за совершение краж и вовлечение несовершеннолетнего в преступную деятельность осужден Шишкин



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 октября 2010 года дело №

Судья Кировского районного суда г. Хабаровска Попова С.В.

с участием

гос. обвинителя : ст. помощника прокурора Кировского района г. Хабаровска Руденко В.В.

подсудимого : Шишкина И.А.

защитника: адвоката К/А « Афина » Горпенко Е.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре: Марковой Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении

Шишкина Ильи Абдуллаевича – ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина России, проживающего по адресу: <адрес>5, зарегистрированного в <адрес> А, не работающего, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Хабаровска по ст. 161 ч 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год.

- ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Хабаровска по ст. 150 ч 1, 158 ч. 2 п. «а.» Уголовного кодекса Российской Федерации, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ - 2 года 6 месяцев лишения свободы.

- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Хабаровска по ст. ст. 30 ч 3, 158 ч 2 п. « а. б.» Уголовного кодекса Российской Федерации, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ – 2 года 8 месяцев лишения свободы.

- ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Хабаровска по ст. 158 ч 3 п. « в.» Уголовного кодекса Российской Федерации – 2 года 3 месяца лишения свободы.

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №19 Кировского района г. Хабаровска по ст. 327 ч 3 Уголовного кодекса Российской Федерации – штраф 10000 руб.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 150 ч. 1, 158 ч 2 п. « а. б. », 150 ч. 1, 158 ч 2 п. « а. в.» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Шишкин И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, будучи осведомленным о возрасте несовершеннолетнего ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 20 минут и в 14 часов 45 минут, находясь у пивного бара « Ханс», расположенного в <адрес> « а.» по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая, что вовлекает несовершеннолетнего ФИО5 в совершение преступления и желая этого, путем обещания получения материальной выгоды от преступных действий, предложил ФИО10 совершить хищение чужого имущества. Филюков дал свое согласие и действуя в группе лиц, Шишкин и ФИО11, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совершили хищение имущества принадлежащего ООО « Брест» и гражданина ФИО12.

Шишкин И.А., тайно, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, совершил хищение имущества, принадлежащего ООО «Брест», при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 час. 30 мин., Шишкин, находясь на втором этаже помещения бара «Ханс», расположенного по адресу: <адрес>«а», с целью хищения чужого имущества вступил в сговор с ФИО5, после чего Шишкин, реализуя единый с ФИО5 преступный умысел, в указанное время того же дня подошел к холодильной установке, открыл дверцу, рукой, незаконно проник внутрь, откуда тайно, умышленно, их корыстных побуждений похитил одну бутылку водки «Парламент», стоимостью 500 руб., принадлежащую ООО «Брест». В это же время ФИО16, находясь возле входа в помещение бара, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Шишкина о появлении посторонних лиц. Шишкин передал ФИО13 указанную бутылку водки, которую ФИО14 спрятал под верхнюю одежду, после чего ФИО15 и Шишкин с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Преступными действиями Шишкина и ФИО5 ООО «Брест» был причинен ущерб на сумму 500 рублей.

Шишкин И.А. тайно, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, совершил хищение имущества, принадлежащего ФИО17, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 час. 45 мин., Шишкин. , находясь на втором этаже помещения бара «Ханс», расположенного по адресу: <адрес>«а», с целью хищения чужого имущества вступил в сговор с ФИО5, после чего Шишкин, реализуя единый с ФИО18 преступный умысел, в указанное время того же дня подошел к дивану, находящемуся в указанном помещении, где тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, взяв сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 9000 рублей, принадлежащий ФИО19. В это же время ФИО20, находясь возле входа в помещение бара, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Шишкина о появлении посторонних лиц, после чего Шишкин с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, а ФИО21 был задержан на месте совершения преступления.

Преступными действиями Шишкина и ФИО5 потерпевшему ФИО22 был причинен ущерб на сумму 9000 рублей.

Шишкиным И.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласен. Наказание за преступления, инкриминируемые Шишкину, предусмотрено до 5 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства по делу.

Учитывая, что подсудимый Шишкин И.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, суд считает обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

Приговором Кировского районного суда г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 осужден, за совершение данных преступлений, по ст. ст. 158 ч. 2 п. « а.б.», 30 ч 3, 158 ч 2 п. « а. в.» Уголовного кодекса Российской Федерации, приговор вступил в законную силу.

Действия Шишкина И.А. суд квалифицирует

- по ст. 150 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний и иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

- по факту кражи имущества ООО « Брест» - по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» Уголовного кодекса Российской Федерации – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по факту кражи имущества Минь Сяньбинь - по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» Уголовного кодекса Российской Федерации – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Дополнительной квалификации по ст. 150 ч. 1 УК РФ, по двум эпизодам, действия Шишкина не требуют, т.к. преступления совершены одними и теми же лицами, в одном и том же месте, через короткий промежуток времени.

При назначении вида и размера наказания Шишкину, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность и характеризующие данные подсудимого.

В качестве смягчающего вину обстоятельства суд учитывает – явку с повинной. В качестве отягчающего вину обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого и характеризующих данных, суд считает, что наказание должно быть определено с изоляцией от общества, назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока наказания. Оснований для применения ст. 73 и 64 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.

Учитывая, что преступление, совершенное Шишкиным, является преступлением средней тяжести, имеет место рецидив преступлений, и ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, вид колонии должен быть определен – колония строгого режима.

В соответствии со ст. 69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное по приговору Кировского районного суда г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ подлежит частичному сложению с вновь назначенным. Приговор мирового судьи судебного участка № 19 Кировского района г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению, т.к. не вступил в законную силу и обжалуется Шишкиным.

Вопрос о взыскании заявленного потерпевшим ФИО23 гражданского иска, на сумму 9000р., подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, т.к. потерпевший выехал на постоянное место жительства в КНР, и заявлений о взыскании причиненного ущерба, от него не поступало. Потерпевший ФИО6 от взыскания ущерба отказался.

Применение ограничения свободы, в отношении Шишкина И.А., суд считает не целесообразным.

на основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304, 307-309 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шишкина Илью Абдуллаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 150 ч 1, 158 ч. 2 п. « а. б.», 158 ч 2 п. « а. в.» Уголовного кодекса Российской Федерации , и назначить наказание

по ст. 150 ч 1 Уголовного кодекса Российской Федерации – 2 ( два ) года лишения свободы

по ст. 158 ч 2 п. « а. б.» Уголовного кодекса Российской Федерации – 1(один) год 8 ( восемь ) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

по ст. 158 ч 2 п. « а. в.» Уголовного кодекса Российской Федерации – 1(один) год 8 (восемь ) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения определить - 2 ( два) года 6 (шесть ) месяца лишения свободы, без ограничения свободы

В соответствии со ст. 69 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Кировского районного суда г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ, Шишкину И.А. окончательно определить 3 ( три) года 6 ( шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Шишкину И.А. исчислять с 20 августа 2010 года.

Приговор мирового судьи 19 судебного участка Кировского района г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа – 10000р. – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения – оставить без изменения – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, по вступлению – отменить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Хабаровский краевой суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения копии приговора., с соблюдением требований ст. 317 Уголовно –процессуального кодекса Российской Федерации

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: ( подпись )

Копия верна : Судья : С.В. Попова.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 октября 2010 года дело №

Судья Кировского районного суда г. Хабаровска Попова С.В.

с участием

гос. обвинителя : ст. помощника прокурора Кировского района г. Хабаровска Руденко В.В.

подсудимого : Шишкина И.А.

защитника: адвоката К/А « Афина » Горпенко Е.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре: Марковой Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении

Шишкина Ильи Абдуллаевича – ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина России, проживающего по адресу: <адрес>5, зарегистрированного в <адрес> А, не работающего, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Хабаровска по ст. 161 ч 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год.

- ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Хабаровска по ст. 150 ч 1, 158 ч. 2 п. «а.» Уголовного кодекса Российской Федерации, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ - 2 года 6 месяцев лишения свободы.

- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Хабаровска по ст. ст. 30 ч 3, 158 ч 2 п. « а. б.» Уголовного кодекса Российской Федерации, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ – 2 года 8 месяцев лишения свободы.

- ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Хабаровска по ст. 158 ч 3 п. « в.» Уголовного кодекса Российской Федерации – 2 года 3 месяца лишения свободы.

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №19 Кировского района г. Хабаровска по ст. 327 ч 3 Уголовного кодекса Российской Федерации – штраф 10000 руб.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 150 ч. 1, 158 ч 2 п. « а. б. », 150 ч. 1, 158 ч 2 п. « а. в.» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Шишкин И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, будучи осведомленным о возрасте несовершеннолетнего ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 20 минут и в 14 часов 45 минут, находясь у пивного бара « Ханс», расположенного в <адрес> « а.» по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая, что вовлекает несовершеннолетнего ФИО5 в совершение преступления и желая этого, путем обещания получения материальной выгоды от преступных действий, предложил ФИО24 совершить хищение чужого имущества. ФИО26 дал свое согласие и действуя в группе лиц, Шишкин и ФИО27, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совершили хищение имущества принадлежащего ООО « Брест» и гражданина ФИО25.

Шишкин И.А., тайно, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, совершил хищение имущества, принадлежащего ООО «Брест», при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 час. 30 мин., Шишкин, находясь на втором этаже помещения бара «Ханс», расположенного по адресу: <адрес>«а», с целью хищения чужого имущества вступил в сговор с ФИО5, после чего Шишкин, реализуя единый с ФИО5 преступный умысел, в указанное время того же дня подошел к холодильной установке, открыл дверцу, рукой, незаконно проник внутрь, откуда тайно, умышленно, их корыстных побуждений похитил одну бутылку водки «Парламент», стоимостью 500 руб., принадлежащую ООО «Брест». В это же время ФИО28, находясь возле входа в помещение бара, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Шишкина о появлении посторонних лиц. Шишкин передал ФИО29 указанную бутылку водки, которую ФИО30 спрятал под верхнюю одежду, после чего ФИО31 и Шишкин с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Преступными действиями Шишкина и ФИО5 ООО «Брест» был причинен ущерб на сумму 500 рублей.

Шишкин И.А. тайно, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, совершил хищение имущества, принадлежащего ФИО32, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 час. 45 мин., Шишкин. , находясь на втором этаже помещения бара «Ханс», расположенного по адресу: <адрес>«а», с целью хищения чужого имущества вступил в сговор с ФИО5, после чего Шишкин, реализуя единый с ФИО5 преступный умысел, в указанное время того же дня подошел к дивану, находящемуся в указанном помещении, где тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, взяв сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 9000 рублей, принадлежащий ФИО33. В это же время ФИО34, находясь возле входа в помещение бара, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Шишкина о появлении посторонних лиц, после чего Шишкин с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, а ФИО35 был задержан на месте совершения преступления.

Преступными действиями Шишкина и ФИО5 потерпевшему ФИО36 был причинен ущерб на сумму 9000 рублей.

Шишкиным И.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласен. Наказание за преступления, инкриминируемые Шишкину, предусмотрено до 5 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства по делу.

Учитывая, что подсудимый Шишкин И.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, суд считает обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

Приговором Кировского районного суда г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ ФИО37 осужден, за совершение данных преступлений, по ст. ст. 158 ч. 2 п. « а.б.», 30 ч 3, 158 ч 2 п. « а. в.» Уголовного кодекса Российской Федерации, приговор вступил в законную силу.

Действия Шишкина И.А. суд квалифицирует

- по ст. 150 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний и иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

- по факту кражи имущества ООО « Брест» - по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» Уголовного кодекса Российской Федерации – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по факту кражи имущества Минь Сяньбинь - по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» Уголовного кодекса Российской Федерации – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Дополнительной квалификации по ст. 150 ч. 1 УК РФ, по двум эпизодам, действия Шишкина не требуют, т.к. преступления совершены одними и теми же лицами, в одном и том же месте, через короткий промежуток времени.

При назначении вида и размера наказания Шишкину, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность и характеризующие данные подсудимого.

В качестве смягчающего вину обстоятельства суд учитывает – явку с повинной. В качестве отягчающего вину обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого и характеризующих данных, суд считает, что наказание должно быть определено с изоляцией от общества, назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока наказания. Оснований для применения ст. 73 и 64 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.

Учитывая, что преступление, совершенное Шишкиным, является преступлением средней тяжести, имеет место рецидив преступлений, и ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, вид колонии должен быть определен – колония строгого режима.

В соответствии со ст. 69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное по приговору Кировского районного суда г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ подлежит частичному сложению с вновь назначенным. Приговор мирового судьи судебного участка № 19 Кировского района г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению, т.к. не вступил в законную силу и обжалуется Шишкиным.

Вопрос о взыскании заявленного потерпевшим Минь Сяньбинь гражданского иска, на сумму 9000р., подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, т.к. потерпевший выехал на постоянное место жительства в КНР, и заявлений о взыскании причиненного ущерба, от него не поступало. Потерпевший ФИО6 от взыскания ущерба отказался.

Применение ограничения свободы, в отношении Шишкина И.А., суд считает не целесообразным.

на основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304, 307-309 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шишкина Илью Абдуллаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 150 ч 1, 158 ч. 2 п. « а. б.», 158 ч 2 п. « а. в.» Уголовного кодекса Российской Федерации , и назначить наказание

по ст. 150 ч 1 Уголовного кодекса Российской Федерации – 2 ( два ) года лишения свободы

по ст. 158 ч 2 п. « а. б.» Уголовного кодекса Российской Федерации – 1(один) год 8 ( восемь ) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

по ст. 158 ч 2 п. « а. в.» Уголовного кодекса Российской Федерации – 1(один) год 8 (восемь ) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения определить - 2 ( два) года 6 (шесть ) месяца лишения свободы, без ограничения свободы

В соответствии со ст. 69 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Кировского районного суда г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ, Шишкину И.А. окончательно определить 3 ( три) года 6 ( шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Шишкину И.А. исчислять с 20 августа 2010 года.

Приговор мирового судьи 19 судебного участка Кировского района г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа – 10000р. – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения – оставить без изменения – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, по вступлению – отменить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Хабаровский краевой суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения копии приговора., с соблюдением требований ст. 317 Уголовно –процессуального кодекса Российской Федерации

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: ( подпись )

Копия верна : Судья : С.В. Попова.