приговор в отношении Шевандронова (совершение кражи)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ дело №

Судья Кировского районного суда г. Хабаровска Попова С.В.

с участием:

государственного обвинителя: ст. помощника прокурора Кировского района г. Хабаровска Хижняковой Е.Н.

подсудимого: Шевандронова А.М.

защитника: адвоката Бекеревой И.А. представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре: Марковой Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении

Шевандронова Алексея Михайловича – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего в ООО «Маяк», проживающего по адресу: <адрес>-Ю-Чена, 1-26, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Хабаровска по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считается условным, с испытательным сроком 4 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шевандронов А.М. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 час. 20 мин., тайно, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, совершил хищение имущества, принадлежащего ФИО6, при следующих обстоятельствах:

Шевандронов А.М., ДД.ММ.ГГГГ, около 13 час. 20 мин., находясь на третьем этаже дома <адрес> по ул. Тихоокеанской г. Хабаровска, имея умысел на хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, воспользовавшись тем, что входная дверь в офис № ООО «Архстрой» не заперта, незаконно, путем свободного доступа, проник в указанное помещение, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, взяв под столом, принадлежащую ФИО1 женскую сумку, стоимостью 4000 руб., в которой находилось имущество ФИО1: кожаный кошелек, стоимостью 1500 руб., с денежными средствами в сумме 300 руб.; кожаные перчатки стоимостью 1000 руб.; женская вязаная шапка, стоимостью 650 руб.; флэш-карта, стоимостью 800 руб.; блеск для губ «Dior», стоимостью 400 руб.; блеск для губ «Chanel», стоимостью 400 руб.; губную помаду «Герлен», стоимостью 400 руб.; а также не представляющие материальной ценности ключи в количестве пяти штук, водительское удостоверение на имя ФИО1, банковскую карту «Сбербанк», после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 9450 руб.

Шевандроновым А.М. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласен. Наказание за инкриминируемое Шевандронову преступление предусмотрено до 5 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства по делу.

Учитывая, что подсудимый Шевандронов А.М. полностью согласен с предъявленным обвинением, суд считает обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

Действия Шевандронова А.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба.

С учетом всех обстоятельств по делу, того, что Шевандронов совершил преступление в течение испытательного срока, с учетом личности подсудимого, суд считает, что наказание должно быть определено с изоляцией от общества, назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока наказания. Оснований для применения в отношении Шевандронова ст.ст. 73 и 64 УК РФ судом не установлено.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Центрального районного суда г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Шевандронова, подлежит отмене и, не отбытое наказание, в соответствии со ст. 70 УК РФ, подлежит частичному присоединению к вновь назначенному наказанию.

Применение ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Причиненный действиями Шевандронова потерпевшей ФИО1 ущерб на сумму 4450 руб. (за минусом возвращенного имущества на общую сумму 5000 руб. – л.д. 69), подлежит взысканию в полном объеме за счет подсудимого, в соответствии со ст. 1064 УК РФ, как с виновного лица.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шевандронова Алексея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, и назначить ему наказание – 2 ( два) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, отменить в отношении Шевандронова А.М. условное осуждение по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно, в соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения, не отбытого наказания к вновь назначенному, окончательно, определить – 4 (четыре) года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии -поселение.

Меру пресечения Шевандронову А.М. – заключение под стражу, оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Срок наказания Шевандронову А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу: женскую сумку и кожаные перчатки, хранящиеся у потерпевшей ФИО1 – вернуть по принадлежности – потерпевшей ФИО1; CD-диск с видеозаписью – хранить при деле.

Взыскать с Шевандронова Алексея Михайловича в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного ущерба 4450 рублей.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Кировский районный суд г. Хабаровска, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ( подпись )

Копия верна : Судья : С.В. Попова.