19.07.2010г. Ф. осуждена за кражу, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-218/2010 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Хабаровск 19 июля 2010 года

Судья Кировского районного суда г.Хабаровска Рюмин В.В., с участием: помощника прокурора Кировского района г.Хабаровска Леоновой Н.Д., защитника Перерва А.А., при секретаре Кудиновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении Федореевой ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, незамужней, невоеннообязанной, неработающей, проживающей: <адрес>, ранее судимой: 04.07.2008 года Фрунзенским районным судом г.Владивостока по ст.158 ч.2 п.п. В, Г УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; Постановлением Ленинского районного суда г.Владивостока от 26.12.2008 года отменено условное осуждение по приговору от 04.07.2008 года; На основании постановления Хабаровского районного суда Хабаровского края от 13.04.2010 года условно-досрочно освобождена 26.04.2010 года с не отбытым сроком 1 год 2 месяца 25 дней, под стражей с 09.06.2010 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. В УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Федореева Д.В. совершила кражу имущества Кулькова С.М. при следующих обстоятельствах:

Федореева Д.В. около 22 часов 01.06.2010 года, находясь в гостиничном номере № гостиницы «<данные изъяты> расположенной по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, убедившись, что находящийся в указанном номере Кульков С.М. спит и за её действиями не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила сотовый телефон стоимостью 4300 рублей, деньги в сумме 5800 рублей, паспорт гражданина РФ, пластиковую карту «Сбербанк» и портмоне не представляющие материальной ценности. Завладев похищенным Федореева Д.В. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинила Кулькову С.М. значительный ущерб на сумму 10100 рублей.

Подсудимой заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением и исковыми требованиями полностью согласна. Наказание за инкриминируемое ей преступление предусмотрено до пяти лет лишения свободы.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия Федореевой Д.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. В УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой является рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.

Назначая наказание суд также принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства по делу, личность подсудимой, характеризующейся с положительной стороны, и, учитывая вышеуказанные обстоятельства, считает возможным назначить ей наказание в пределах санкции статьи, но не более двух третей от максимального срока наказания, определив вид исправительного учреждения в соответствии с п. Б ч.1 ст.58 УК РФ, исправительную колонию общего режима. Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Поскольку в период оставшейся не отбытой части наказания по приговору Фрунзенского районного суда г.Владивостока от 04.07.2008 года Федореева Д.В. совершила умышленное преступление, в соответствии с п.В освобождение от отбывания наказания" target="blank" data-id="35470">ч.7 ст.79 УК РФ, условно досрочное освобождение по постановлению Хабаровского районного суда Хабаровского края от 13.04.2010 года подлежит отмене, и на основании ст.70 УК РФ не отбытая часть наказания подлежит частичному присоединению к вновь назначенному наказанию.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ причинённый преступлением вред подлежит взысканию с виновного лица, Федореевой Д.В., в пользу Кулькова С.М. в полном объёме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Федорееву ФИО7 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. В УК РФ и назначить наказание – один год девять месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. В ч.7 ст.79 УК РФ отменить Федореевой Д.В. условно досрочное освобождение по постановлению Хабаровского районного суда Хабаровского края от 13.04.2010 года, и в соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Фрунзенского районного суда г.Владивостока от 04.07.2008 года.

Окончательно определить Федореевой Д.В. наказание – два года три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Федореевой Д.В. оставить прежней – заключение под стражу, которую по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Срок отбытия наказания исчислять с 09.06.2010 года.

Взыскать с Федореевой ФИО7 в пользу Кулькова ФИО10 10100 (десять тысяч сто) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г.Хабаровска в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а содержащейся под стражей осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Приговор вступил в законную силу 23.09.2010 года.

Копия верна, судья: Рюмин В.В.