Дело № 1-217/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Хабаровск 23 июля 2010 года
Судья Кировского районного суда г.Хабаровска Рюмин В.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г.Хабаровска Капшиенко В.С., защитника Пыльненькой Т.В., подсудимого Новикова И.В., при секретарях; Кудиновой Н.В., Гужвинской Е.Е., а также с участием потерпевшей Зудиловой Н.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении Новикова ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, работающего дворником в <данные изъяты> проживающего: <адрес>, судимого: 15.06.2010 года мировым судьёй судебного участка № 17 Кировского района г.Хабаровска по ст.158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % из заработка в доход федерального бюджета, условно, с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. Б, В; ст.158 ч.3 п. А; ст.158 ч.3 п. А; ст.158 ч.2 п.п. Б, В; ст.158 ч.2 п.п. Б, В; ст.158 ч.2 п. В УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Новиков И.В. совершил кражу имущества Тарасова В.А.; пяти металлических кастрюль, каждая стоимостью 500 рублей, семнадцати металлических труб, каждая стоимостью 200 рублей, одиннадцати металлических уголков, каждый стоимостью 200 рублей, навесного замка, стоимостью 200 рублей, металлического прута, стоимостью 20 рублей, мешка стоимостью 10 рублей, причинив последнему значительный ущерб на сумму 8330 рублей, при следующих обстоятельствах:
Новиков И.В., около 8 часов 15 минут 15.02.2010 года, имея умысел на хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор хозяйственной постройки, расположенной в районе дома <адрес> металлическим прутом взломал навесной замок указанной двери, после чего незаконно проник в хозяйственную постройку, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество Тарасова В.А.: пять металлических кастрюль, каждая стоимостью 500 рублей, мешок стоимостью 10 рублей.
Он же, продолжая свои действия на хищение чужого имущества, около 9 часов 15.02.2010 года, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор хозяйственной постройки, расположенной в районе дома <адрес> где со двора указанной хозяйственной постройки тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество Тарасова В.А.; десять металлических труб, каждая стоимостью 200 рублей.
Он же, продолжая свои действия на хищение чужого имущества, около 9 часов 50 минут 15.02.2010 года, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор хозяйственной постройки, расположенной в районе дома <адрес>, где со двора указанной хозяйственной постройки тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество Тарасова В.А.; навесной замок стоимостью 200 рублей, металлический прут, стоимостью 20 рублей, шесть металлических уголков, каждый стоимостью 200 рублей.
Он же, продолжая свои действия на хищение чужого имущества, около 11 часов 17.02.2010 года, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор хозяйственной постройки, расположенной в районе дома <адрес> где со двора указанной хозяйственной постройки тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество Тарасова В.А.; три металлические трубы, каждая стоимостью 200 рублей.
Он же, продолжая свои действия на хищение чужого имущества, около 12 часов 17.02.2010 года, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор хозяйственной постройки, расположенной в районе дома <адрес> где со двора указанной хозяйственной постройки тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество Тарасова В.А.; три металлические уголка, каждый стоимостью 200 рублей.
Он же, продолжая свои действия на хищение чужого имущества, около 10 часов 18.02.2010 года, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор хозяйственной постройки, расположенной в районе дома <адрес> где со двора указанной хозяйственной постройки тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество Тарасова В.А.; четыре металлических трубы, каждая стоимостью 200 рублей, два металлических уголка, каждый стоимостью 200 рублей.
Новиков И.В., около 1 часа 30 минут 04.03.2010 года, имея умысел на хищение чужого имущества, убедившись, что его действиями никто не наблюдает, монтировкой взломал дверные замки входных дверей в дом <адрес>, после чего незаконно проник в указанный дом, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил телевизор стоимостью 7000 рублей, чем причинил значительный ущерб Белокурову Ю.П. После чего Новиков И.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Новиков И.В., около 2 часов 04.03.2010 года, имея умысел на хищение чужого имущества, убедившись, что жильцы дома <адрес> отсутствуют, и за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что входные двери не закрыты, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил четыре трёхлитровые банки с солеными овощами, каждая стоимостью 500 рублей, четыре сетки с картофелем, каждая стоимостью 600 рублей, радиоприёмник стоимостью 900 рублей, электрическую дрель, стоимостью 2000 рублей, электрический чайник стоимостью 1000 рублей, металлическую цепь, стоимостью 500 рублей, чем причинил Белокурову Ю.П. значительный ущерб на сумму 8800 рублей. После чего Новиков И.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Новиков И.В., около 12 часов 15.03.2010 года, имея умысел на хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор хозяйственной постройки, расположенной в районе дома <адрес>. Воспользовавшись тем, что двери указанной постройки не закрыты, незаконно проник в хозяйственную постройку, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил электрический наждак, стоимостью 2000 рублей, тиски, стоимостью 1000 рублей, чем причинил Фуса Н.П. значительный ущерб на сумму 3000 рублей. После чего Новиков И.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Новиков И.В., около 12 часов 30 минут 03.04.2010 года, имея умысел на хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, металлическим ломом взломал дверной замок дачного дома <адрес>, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил два газовых баллона, каждый, стоимостью 1250 рублей, два редуктора на газовые баллоны, каждый стоимостью 180 рублей; металлический лом стоимостью 200 рублей, монтировку, стоимостью 300 рублей, двадцать четыре металлических уголка, каждый стоимостью 50 рублей, пять банок с малиновым вареньем, каждая стоимостью 60 рублей, чем причинив Кудрявцеву Л.В. значительный ущерб на сумму 4860 рублей. После чего, Новиков И.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Новиков И.В., около 8 часов 15.05.2010 года, имея умысел на хищение чужого имущества, убедившись, что на лестнице подъезда <адрес> Зудилова Н.С. спит, и за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, сняв с шеи Зудиловой Н.С. золотую цепочку стоимостью 24000 рублей, золотой крестик стоимостью 5000 рублей, причинив тем самым последней значительный ущерб на сумму 29000 рублей. После чего, Новиков И.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением и исковыми требованиями полностью согласен. Наказание за каждое из инкриминируемых ему преступлений предусмотрено: по ч.2 ст.158 УК РФ – до пяти лет лишения свободы; по ч.3 ст.158 УК РФ – до шести лет лишения свободы.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства по делу.
Действия Новикова И.В. суд квалифицирует:
-по факту хищения имущества Тарасова В.А., по ст.158 ч.2 п.п. Б, В УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
-по факту хищения имущества Белокурова Ю.П. около 1 часа 30 минут 04.03.2010 года, по ст.158 ч.3 п. А УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
-по факту хищения имущества Белокурова Ю.П. около 2 часов 04.03.2010 года, по ст.158 ч.3 п. А УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
-по факту хищения имущества Фуса Н.П., по ст.158 ч.2 п.п. Б, В УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
-по факту хищения имущества Кудрявцева Л.В., по ст.158 ч.2 п.п. Б, В УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
-по факту хищения имущества Зудиловой Н.С., по ст.158 ч.2 п. В УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает явки с повинной, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступлений, частичное возмещение причинённого ущерба потерпевшей Зудиловой.
Назначая наказание, суд также принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства по делу, личность подсудимого, который характеризуется с удовлетворительной стороны, и, учитывая вышеуказанные обстоятельства, считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции статьи, но не более двух третей от максимального срока наказания, по правилам ч.3 ст.69 УК РФ, определив вид исправительного учреждения в соответствии с п.. Б ч.1 ст.58 УК РФ, исправительную колонию общего режима. Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ в судебном заседании не установлено.
Применение дополнительной меры наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причинённый действиями Новикова И.В., подлежит взысканию с него в пользу Тарасова В.А., Белокурова Ю.П., Фуса Н.П., Кудпявцева Л.В., Зудиловой Н.С. в соответствии с заявленными требованиями.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Новикова ФИО14 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. Б, В; ст.158 ч.3 п. А; ст.158 ч.3 п. А; ст.158 ч.2 п.п. Б, В; ст.158 ч.2 п.п. Б, В; ст.158 ч.2 п. В УК РФ и назначить наказание:
-по факту хищения имущества Тарасова В.А., по ст.158 ч.2 п.п. Б, В УК РФ – один год лишения свободы;
-по факту хищения имущества Белокурова Ю.П. около 1 часа 30 минут 04.03.2010 года, по ст.158 ч.3 п. А УК РФ – два года лишения свободы, без штрафа;
-по факту хищения имущества Белокурова Ю.П. около 2 часов 04.03.2010 года, по ст.158 ч.3 п. А УК РФ – два года лишения свободы, без штрафа;
-по факту хищения имущества Фуса Н.П., по ст.158 ч.2 п.п. Б, В УК РФ – один год лишения свободы;
-по факту хищения имущества Кудрявцева Л.В., по ст.158 ч.2 п.п. Б, В УК РФ – один год лишения свободы;
-по факту хищения имущества Зудиловой Н.С., по ст.158 ч.2 п. В УК РФ – десять месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание Новикову И.В. в виде трёх лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Новикову И.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 23.07.2010 года.
Приговор мирового судьи судебного участка № 17 Кировского района г.Хабаровска от 15.06.2010 года – исполнять самостоятельно.
Взыскать с Новикова ФИО14 в пользу: Тарасова ФИО17 8330 (восемь тысяч триста тридцать) рублей; Белокурова ФИО18 15800 (пятнадцать тысяч восемьсот) рублей; Фуса ФИО19 3000 (три тысячи) рублей; Кудрявцева Леонида Васильевича 4860 (четыре тысячи восемьсот шестьдесят) рублей; Зудиловой ФИО20 24000 (двадцать четыре тысячи) рублей.
Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: монтировку, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств 10 ОМ при УВД по г.Хабаровску – уничтожить; копию квитанции № 324, копию залогового билета № 005382 – хранить при уголовном деле; золотой крестик, находящийся у Зудиловой Н.С., книгу учёта лиц, сдавших изделия из золота в скупку 2010г., канцелярскую книгу № <данные изъяты>», находящуюся на хранении у ФИО12 – оставить у них по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г.Хабаровска в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а содержащимся под стражей осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись)
Приговор вступил в законную силу 28.09.2010 года.
Копия верна, судья: Рюмин В.В.