02.08.2010г. С. осужден за кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-228\2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации


г.Хабаровск 27 июля 2010 года

Судья Кировского районного суда г.Хабаровска Рюмин В.В., с участием: помощника прокурора Кировского района г.Хабаровска Леоновой Н.Д., защитника Перерва А.А., подсудимого Сафронова Д.В., при секретаре Кудиновой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении Сафронова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, невоеннообязанного, без определённого места жительства и работы, ранее судимого: 08.01.2003 года Центральным районным судом г.Хабаровска по ст.161 ч.2 п. Б УК РФ к 5 годам лишения свободы ; 08.07.2008 года Центральным районным судом г.Хабаровска по ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы; под стражей с 16.06.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сафронов Д.В. совершил кражу имущества Лопаткина Н.Н., при следующих обстоятельствах:

Сафронов Д.В., около 2 часов 06.06.2010 года, находясь во дворе дома <адрес> вступил с двумя неустановленными лицами в сговор на хищение чужого имущества. После чего, Сафронов Д.В., около 2 часов 30 минут этого же дня, согласно отведённой роли в совершаемом преступлении, в то время как двое неустановленных лиц наблюдали за окружающей обстановкой с целью предупреждения Сафронова Д.В. о появлении посторонних лиц, Сафронов Д.В., воспользовавшись тем, что решётка на окне квартиры <адрес> сломана, а стекло окна разбито, незаконно, через окно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил телевизор в комплекте с блоком питания стоимостью 2500 рублей, музыкальный центр стоимостью 5704 рубля, телефонную радиотрубку стоимостью 1000 рублей, тапочки стоимостью 100 рублей, а также полимерный пакет, не представляющий материальной ценности, чем причинил Лопаткину Н.Н. значительный ущерб на сумму 9304 рубля. Завладев похищенным Сафронов Д.В. вместе с двумя неустановленными лицами с места совершения преступления скрылся.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением и исковыми требованиями полностью согласен. Наказание за инкриминируемое ему преступление предусмотрено до шести лет лишения свободы.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия Сафронова Д.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает явку с повинной, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления.

Назначая наказание, суд также принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства по делу, личность подсудимого, который характеризуется с удовлетворительной стороны, и, учитывая вышеуказанные обстоятельства, считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции статьи, но не более двух третей от максимального срока наказания, определив вид исправительного учреждения в соответствии с п. В ч.1 ст.58 УК РФ, исправительную колонию строгого режима. Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Применение дополнительной меры наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причинённый действиями Сафронова Д.В., подлежит взысканию с него в пользу Лопаткина Н.Н. в соответствии с заявленными требованиями.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сафронова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. А УК РФ и назначить наказание – три года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сафронову Д.В., оставить без изменения — заключение под стражу, которую по вступлению приговора в законную силу отменить.

Срок отбытия наказания исчислять с 16.06.2010 года.

Взыскать с Сафронова ФИО7 в пользу Лопаткина ФИО10 9304 (девять тысяч триста четыре) рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г.Хабаровска в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а содержащимся под стражей осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Приговор вступил в законную силу 23.09.2010 года.

Копия верна, судья: Рюмин В.В.