Дело № 1-235/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Хабаровск 2 августа 2010года
Судья Кировского районного суда г.Хабаровска Рюмин В.В. с участием:
государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Кировского района г.Хабаровска Хижняковой Е.Н., защитника Колотушкина К.С., подсудимого Лобастова О.Л., при секретаре Кудиновой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении в отношении Лобастова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, работающего слесарем в <данные изъяты> проживающего: <адрес>, судимого: 13.04.2010 года Кировском районным судом г.Хабаровска по ст.228 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 12000 рублей,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.234 ч.3; ст.30 ч.3. ст.228.1 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Лобастов О.Л., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершил незаконное хранение в целях сбыта и покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества - диазепама массой 1,44г., включенного в список сильнодействующих веществ и образующем крупный размер, и незаконное хранение в целях сбыта сильнодействующего вещества - трамадола общей массой 3,1г., включенного в список сильнодействующих веществ, при следующих обстоятельствах:
Лобастов О.Л., в точно неустановленный день в феврале 2010 года до 17 часов 20.02.2010 года, при неустановленных обстоятельствах, находясь в городе Хабаровске, приобрёл раствор сильнодействующего вещества - диазепам общей массой 1,44г., то есть в крупном размере, и 10 таблеток общей массой 3,1г., являющихся сильнодействующей смесью, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество – трамадол, которое стал умышленно. незаконно хранить в целях сбыта по месту своего жительства, в доме <адрес>
В период с 17 часов 00 минут до 17 часов 50 минут 20.02.2010 года, Лобастов О.Л., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в районе автосервиса по монтажу шин, расположен ного напротив дома <адрес>, совершил покушение на незаконный сбыт посредством продажи за 1000 рублей ФИО5, оказывающему содействие в приобретении сильнодействующего вещества ФИО8 осуществляющему оперативно - розыскное мероприятие "проверочная закупка" раствора сильнодействующего вещества – диазепама массой 1,44г., то есть в крупном размере.
После этого, в период с 17 часов 50минут до 17 часов 55 минут этого же дня, ФИО5, находясь в четвертом подъезде дома <адрес> передал ФИО8., осуществляющему оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка», раствор сильнодействующего вещества диазепама массой 1,44г., то есть в крупном размере.
Однако довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт раствора сильнодействующего вещества диазепама массой 1,44г., то есть в крупном размере, Лобастов О.Л. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате осуществления сотрудниками РУФСКН РФ по Хабаровскому краю оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» данное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота.
09.04.2010 года, в период с 15 часов 25 минут до 17 часов 20 минут, в ходе обыска в доме <адрес> были изъяты 10 таблеток общей массой 3,1г., являющихся сильнодействующей смесью, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество - трамадол, которые Лобастов О.Л., действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно хранил с целью сбыта.
Лобастов О.Л., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершил покушение на незаконный сбыт раствора наркотического средства – героина в количестве 0,065 г. в пересчёте на сухой остаток, при следующих обстоятельствах:
Лобастов О.Л., в период с 17 часов 55 минут до 18 часов 35 минут 10.03.2010 года, находясь возле дома <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений совершил покушение на незаконный сбыт посредством продажи за 1000 рублей ФИО5, оказывающему содействие в приобретении наркотического средства ФИО8 осуществляющему оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка», раствор наркотического средства - героин в количестве 0,02г. в пересчёте на сухой остаток.
После этого, в период с 18 часов 35 минут до 18 часов 40 минут 10.03.2010 года, ФИО5, находясь во втором подъезде дома <адрес> передал ФИО8 осуществляющему оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка», раствор наркотического средства - героин в количестве 0,02г. в пересчёте на сухой остаток.
12.03.2010 года, в период с 17 часов 45 минут до 18 часов 5 минут, Лобастов О.Л., находясь во дворе дома <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершил покушение на незаконный сбыт посредством продажи за 1000 рублей ФИО8 осуществляющему оперативно-розыскное мероприятие "проверочная закупка" раствор наркотического средства - героина в количестве 0,045г. в пересчёте на сухой остаток.
Однако довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт раствора наркотического средства - героина в количестве 0,065 г. в пересчёте на сухой остаток, Лобастов О.Л. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате осуществления сотрудниками РУФСКН РФ по Хабаровскому краю оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением полностью согласен. Наказание за инкриминируемые ему преступления предусмотрено: по ст.30 ч.3, ст.234 ч.3 УК РФ – до восьми лет лишения свободы; по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ – до восьми лет лишения свободы.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства по делу.
Действия Лобастова О.Л. суд квалифицирует:
- по ст.30 ч.3, ст.234 ч.3 УК РФ, как незаконное хранение в целях сбыта, покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
- по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Суд не усматривает обстоятельств отягчающих наказание подсудимому. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений.
При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства по делу, размер наркотического средства и сильнодействующего вещества, личность подсудимого, который характеризуется положительно, и считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции статьи, но не более двух третей от максимального срока наказания, по правилам ч.3 ст.69 УК РФ, определив вид исправительного учреждения в соответствии с п. Б ч.1 ст.58 УК РФ, исправительную колонию общего режима. Оснований для применения ст.73 и ст.64 УК ПФ в судебном заседании не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Лобастова ФИО7 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.234 ч.3, ст.30 ч.3. ст.228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание:
-по ст.30 ч.3 ст.234 ч.3 УК РФ – четыре года лишения свободы,
-по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ – четыре года лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно определить Лобастову О.Л. наказание в виде четырёх лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Лобастову О.Л., подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 02.08.2010 года.
Приговор Кировского районного суда г.Хабаровска от 13.04.2010 года – исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу; полимерный шприц с сильнодействующим веществом диазепамом, два полимерных шприца с наркотическим средством героином, два пустых полимерных шприца, стеклянный флакон, два полимерных флакона, картонную упаковку с таблетками, семь фрагментов полимерной плёнки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю – уничтожить; компакт-диск - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г.Хабаровска в течение 10 суток со дня оглашения, а содержащимся под стражей осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись)
Кассационным определением Хабаровского краевого суда от 30 сентября 2010 года приговор Кировского районного суда г.Хабаровска от 02 августа 2010 года в отношении Лобастова ФИО7 изменен - исключить ссылку при назначении наказания на размер наркотического средства и сильнодействующего вещества. Снизить наказание по ст.ст.30 ч.3, 234 ч.3 УК РФ до двух лет восьми месяцев лишения свободы; по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ – до двух лет восьми месяцев лишения свободы. Наказание, назначенное в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, снизить до трех лет двух месяцев лишения свободы.
В остальной части приговор оставить без изменения.
Приговор вступил в законную силу 30 сентября 2010 года.
Копия верна, судья: Рюмин В.В.