вынесен приговор в отношении Игонина, совершившего открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 августа 2010 года дело №

Судья Кировского районного суда г. Хабаровска Попова С.В.

с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора Кировского района г. Хабаровска Леоновой Н.Д.

подсудимого : Игонина М.В.

защитника-адвоката: « Коллегия адвокатов «Литовкин и партнеры» - Заган Т.А.. , представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре: Марковой Е.А.

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело № по обвинению

Игонина Михаила Владимировича – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр. РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении 2-х малолетних детей, не работающего, проживавшего в <адрес>, кв.- л Мира 3-4, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Краснофлотским районным судом г. Хабаровска по ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 6 месяцев.

в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут, Игонин, совершил открытое хищение имущества ФИО2, при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут, Игонин находясь у <адрес>, подошел сзади к ранее не знакомой ФИО5, и открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил – сорвав с шеи, золотую цепочку стоимостью 15000р., с кулоном в виде пластины с изображением знака зодиака «Лев», стоимостью 9154 р., после чего с места совершенного преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на сумму 24154 руб.

Подсудимый Игонин М.В. вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, он находился в районе детского сада по <адрес> в <адрес>, где увидел ранее не знакомую ФИО2, у которой на шее находилась цепочка, которую он решил похитить. Он подошел сзади к ФИО2 и сорвал с ее шеи цепочку, затем побежал в сторону Центрального рынка, где отдал цепочку с кулоном таксисту, который сдал их в ломбард. Таксист ему передал 9000р., полученные в ломбарде, которые он потратил на личные нужды.

Вина подсудимого Игонина М.В. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Показаниями потерпевшей ФИО2 которая в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, после 16 часов, она и ФИО6 шли по <адрес>, в районе детского сада, неожиданно, она почувствовала, что ее тянут за цепочку, она упала, мужчина рванул цепочку и стал убегать. Она пыталась его догнать, но не смогла. Напавшего мужчину она запомнила по одежде и телосложению, в последствии она опознала спортивную куртку, в которую был одет нападавший, им оказался ФИО1.В результате хищения ей причинен ущерб на сумму 24154 руб.

Показаниями свидетеля ФИО6 , чьи показания были оглашены в судебном заседании, которая в ходе предварительного следствия ( л.д. 22-23 ) поясняла, что она и ФИО2, после 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, шли по <адрес>. Проходя мимо детского сада, она заметила, что возле дерева стоит мужчина, одетый в олимпийку черного цвета с красными полосками – вставки на рукавах, на спине какая-то надпись. Когда они прошли мимо него, она оглянулась и увидела, что ФИО2 лежит на земле, а мужчина тянет ее за цепочку, которая была у ФИО2 на шее. Затем мужчина сорвал цепочку и убежал в сторону гаражей. У Дубинской была похищена цепочка, с кулоном в виде знака зодиака.

- протоколом явки с повинной Игонина от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 27-28 ), в которой он пояснял, что в июле 2010 года, на <адрес>, у ранее не знакомой женщины похитил золотую цепочку с кулоном;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ( л.д.6-8 ), в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный у <адрес> в <адрес>;

- протоколом выемки от 20.-007.2010 ( л.д. 43-46), в ходе которой в кабинете № по <адрес>, у Игонина была изъята кофта спортивная, черного цвета с красными вставками на рукавах и надписью на спине, в которую он был одет в момент совершения преступления;

- протоколами предъявления для опознания предметов ( л.д.47-54), в ходе которых потерпевшая ФИО2 и свидетель ФИО6, опознали изъятую у Игонина спортивную кофту, пояснив, что именно в данную кофту был одет человек, который похитил имущество Дубинской;

Проанализировав представленные доказательства и материалы дела, оценив их в совокупности, суд считает вину Игонина полностью установленной и доказанной в судебном заседании.

Суд приходит к выводу, что факт открытого хищения Игониным имущества, принадлежащего ФИО2, установлен и доказан в судебном заседании. ФИО2 и свидетель ФИО6 опознали одежду, в которой был нападавший и которая была изъята у Игонина. Так же в судебном заседании ФИО2 пояснила, что опознает Игонина по телосложению, именно он ДД.ММ.ГГГГ похитил у нее цепочку с кулоном, причинив материальный ущерб.

Имущество, принадлежащее потерпевшей, похищено открыто, в присутствии самой потерпевшей ФИО2 и свидетеля ФИО6. Данный факт подтвержден признательными показаниями Игонина, который пояснил, что увидев потерпевшую, решил похитить надетую на ней золотую цепочку с кулоном, а так же показаниями потерпевшей ФИО2 и свидетеля ФИО6, которые пояснили, что Игонин подбежал к потерпевшей сзади и схватив за цепочку, на которой находился кулон, сорвал ее с шеи потерпевшей, после чего с цепочкой и кулоном скрылся.

Действия Игонина М.В.. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж - открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания Игонину суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие явки с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 2-х малолетних детей.

С учетом личности, характеризующих данных, с учетом всех обстоятельств по делу, с учетом того, что преступление совершено в период испытательного срока, суд считает, что наказание Игонину должно быть определено с изоляцией от общества, оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Краснофлотского районного суда г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Игонина подлежит отмене, и в соответствии со ст. 70 УК РФ не отбытое наказание подлежит частичному присоединению к вновь назначенному.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. а УК РФ вид колонии Игонину должен быть определен – колония общего режима, с учетом его личности и обстоятельств совершенного преступления.

Гражданский иск, подлежит возмещению, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме, за счет подсудимого, как с виновного лица.

руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Игонина Михаила Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание:

- 2 ( два ) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Краснофлотского районного суда г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ и путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию окончательно определить 2 ( два) года 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - кофту спортивную, хранящуюся в камере вещественных доказательств ОМ № 10 УВД по г. Хабаровску – вернуть Игонину М.В.

Взыскать с Игонина Михаила Владимировича в пользу ФИО2, в счет возмещения ущерба 24154 руб.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 и суток со дня провозглашения, через Кировский суд г. Хабаровска, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ей копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ( подпись )

Приговор не вступил в законную силу

Копия верна : судья : С.В. Попова.

Подлинник подшит в уголовном деле №, хранящемся в Кировском районном суде г. Хабаровска.

Секретарь судебного заседания : Маркова Е.А.