осужден Джанхотелли за незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 сентября 2010 года дело №

Судья Кировского районного суда г. Хабаровска Попова С.В.

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Кировского района г. Хабаровска Леоновой Н.Д.

подсудимого: Джанхотели Р.Н.

защитника: адвоката Башкина В.Е., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре: Марковой Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении

Джанхотели Роберти Нохтаровича – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Грузинской ССР, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего по адресу: г. Хабаровск, <адрес> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районном судом г. Хабаровска по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден, по отбытию наказания, ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Джанхотели Р.Н. совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Джанхотели Р.Н., в не установленное следствием время, при неустановленных обстоятельствах, умышленно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – героин в количестве 6,225 грамма, что является особо крупным размером, после чего привез данное наркотическое средство по месту своего жительства по адресу: г. Хабаровск, <адрес>, где незаконно хранил для личного потребления. В ходе производства обыска, в <адрес> г. Хабаровска, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 5 часов 50 минут до 8 часов 15 минут, наркотическое средство, было обнаружено в кармане одежды, надетой на Джанхотели Р.Н., и изъято.

Джанхотели Р.Н. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласен. Наказание за инкриминируемое Джанхотели преступление предусмотрено до 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства по делу.

Учитывая, что подсудимый Джанхотели Р.Н. полностью согласен с предъявленным обвинением, суд считает обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

Действия Джанхотели Р.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное хранение, без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка( гражданский брак)

С учетом личности, характеризующих данных, наличия в действиях Джанхотели рецидива, с учетом всех обстоятельств по делу, суд считает, что наказание должно быть назначено с изоляцией от общества. Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

С учетом наличия в действиях Джанхотели рецидива преступлений, и того, что ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ вид колонии должен быть определен – исправительная колония строгого режима.

Применение в отношении Джанхотели штрафа, ввиду отсутствия у подсудимого места работы и иных доходов, суд считает нецелесообразным.

на основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Джанхотели Роберти Нохтаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание – 4 ( четыре ) года лишения свободы, без штрафа , с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 01. 06. 2010 года. Меру пресечения– содержание под стражей – сохранить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу:

- наркотическое средство – героин в количестве 6,225 грамма, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю – уничтожить;

- два диспетчерских журнала такси «Байконур», переданные на хранение директору такси «Байконур» ФИО5 – вернуть по принадлежности ФИО5;

- денежные купюры, изъятые у Джанхотели Р.Н. в ходе обыска, хранящиеся в индивидуальной банковской ячейке РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю: две купюры достоинством 1 доллар США каждая, с номерами С 65165454 D, B 18358566 E; одна купюра достоинством 2 доллара США, с номером I 45215765 A; одна купюра достоинством 5 долларов США, с номером FB 70381434 B; одна купюра достоинством 5 евро, с номером N 23085252498; одна купюра достоинством 500 рублей, с номером ГХ 7010004; тринадцать купюр, достоинством 100 рублей каждая, с номерами КВ 9406419, НБ 9891878, КК 3719430, СЭ 0940282, НВ 6407210, СМ 2002178, ГВ 0508868, ЛН 8039355, СИ 3043700, АМ 0674610, БС 8238273, Яч 8646734, Ят 4344532, ПА 2287708; одна купюра достоинством 50 рублей, с номером Хс 6161231 – вернуть по принадлежности Джанхотели Р.Н.;

- сотовый телефон «Sony Ericsson», с сим-картой и зарядным устройством, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю – вернуть по принадлежности Джанхотели Р.Н.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Кировский районный суд г. Хабаровска, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ( подпись )

Копия верна : Судья : С.В. Попова