П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 сентября 2010 года дело №
Судья Кировского районного суда г. Хабаровска Попова С.В.
с участием:
государственного обвинителя: ст. помощника прокурора Кировского района г. Хабаровска Руденко В.В.
подсудимой: Мавриной А.С.
защитника: адвоката Олейникова Е.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре: Марковой Е.А.
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело № по обвинению
Мавриной Анастасии Сергеевны – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование средне-специальное, не замужней, работающей ИП Хрустовский, проживающей по адресу: <адрес>83, не судимой,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 2, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Маврина А.С. совершила, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, хищение имущества ФИО5, при следующих обстоятельствах:
Маврина А.С., ДД.ММ.ГГГГ, около 02 час. 00 мин., находясь у <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, попросила у ранее ей знакомой ФИО5 принадлежащее последней золотое кольцо, стоимостью 2500 руб., пояснив при этом, что хочет кольцо померить, при этом Маврина не имела намерений возвращать кольцо ФИО5, тем самым Маврина умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана ввела ФИО5 в заблуждение по поводу своих истинных намерений. ФИО5, полагая, что кольцо будет ей возращено, передала указанное кольцо Мавриной, после чего Маврина распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 2500р.
Кроме того, Маврина А.С., открыто, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершила хищение имущества ФИО5, при следующих обстоятельствах:
Маврина А.С., ДД.ММ.ГГГГ, около 04 час. 00 мин., находясь у <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, подошла к ФИО5, и, схватив последнюю рукой за горло, подвела её к указанному дому и прижала одной рукой за горло к стене данного дома, тем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив ФИО5 физическую боль. После этого Маврина открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитила, сорвав с шеи ФИО5 принадлежащую последней золотую цепь, стоимостью 5000 руб., на которой находился кулон стоимостью 3000 руб., после чего Маврина с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 8000р.
Подсудимой Мавриной А.С. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением подсудимая полностью согласна. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ - до 5 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено подсудимой добровольно, и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства по делу.
Учитывая, что подсудимая Маврина полностью согласна с предъявленным обвинением, суд считает обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу.
Действия Мавриной А.С. суд квалифицирует:
- по эпизоду хищения имущества ФИО5, совершенному около 02 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ – по ст. 159 ч. 2 – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду хищения имущества ФИО5, совершенному около 04 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ – по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении вида и размера наказания Мавриной суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает наличие явки с повинной, возмещение причиненного ущерба.
С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимой, характеризующих данных, наличия постоянного места жительства и работы, с учетом признания вины и раскаяния в содеянном, возмещения причиненного ущерба, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Применение в отношении Мавриной штрафа, а также ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
Причиненный действиями Мавриной потерпевшей ФИО5 ущерб возмещен в добровольном порядке, в связи с чем взысканию не подлежит.
на основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Маврину Анастасию Сергеевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 2, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание:
- по ст. 159 ч. 2 УК РФ – 1 ( один ) год лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – 2 ( два) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Мавриной А.С. – 2 ( два) года 6 (шесть ) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 ( два) года.
Обязать Маврину Анастасию Сергеевну встать на учет в органы по контролю за осужденными, являться для регистрации с периодичностью один раз в месяц, без их уведомления не менять место жительства
Меру пресечения в отношении Мавриной А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – сохранить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу: золотое кольцо и золотую цепочку, хранящиеся у потерпевшей ФИО5 – вернуть по принадлежности – потерпевшей ФИО5
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г. Хабаровска в течение 10-ти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать, в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: ( подпись )
Копия верна : Судья : С.В. Попова