за совершение краж осуждены супруги Алеевы



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 сентября 2010 года дело №

Судья Кировского районного суда г. Хабаровска : Попова С.В.

с участием

помощника прокурора Кировского района г. Хабаровска Леоновой Н.Д.

подсудимых: Алеева В.В., Алеевой О.В.

защитников: адвоката Сонич Е.М., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; адвоката Олейникова Е.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшей: ФИО2

при секретаре: Марковой Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении

Алеева Василия Валиулловича – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, образование не полное среднее, работающего ИП « Лазарев», проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а,в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Алеевой Ольги Валерьевны – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, замужней, имеющей ребенка 2002 года рождения, образование средне-специальное, работающей в ИП « Лазарев» проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Хабаровска по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считается условным, с испытательном сроком 1 год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а,в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алеев В.В. и Алеева О.В. тайно, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, совершили хищение имущества ФИО3, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 час. 00 мин., Алеев В.В., находясь в арендуемой у ФИО3 комнате 5 по адресу: <адрес>19, вступил с Алеевой О.В. в преступный сговор, направленный на хищение имущества, находящегося в указанной комнате, после чего, Алеев В.В. и Алеева О.В., реализуя единый преступный умысел, около 16 час. 00 мин. того же дня, находясь в указанной комнате, действуя совместно и согласованно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили имущество, принадлежащее ФИО3: холодильник «Бирюса», стоимостью 5000 руб., телевизор «Тошиба», стоимостью 2000 руб., после чего распорядились похищенным по своему усмотрению.

Совместными преступными действиями Алеева и Алеевой потерпевшему ФИО3 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

Кроме того Алеев В.В. и Алеева О.В. тайно, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, совершили хищение имущества ФИО3, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 час. 15 мин., Алеев В.В., находясь общем коридоре коммунальной квартиры по адресу: <адрес>, вступил с Алеевой О.В. в преступный сговор, направленный на хищение имущества, находящегося в комнате № указанной коммунальной квартиры, после чего, Алеев В.В. и Алеева О.В., реализуя единый преступный умысел, около 14 час. 20 мин. того же дня, воспользовавшись тем, что двери указанной комнаты не заперты, незаконно проникли в данную комнату, где, действуя совместно и согласованно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили имущество, принадлежащее ФИО2: компьютерный системный блок «CONTACT HOME», стоимостью 16586 руб., с оперативной памятью «DIMM DDR Module Samsung 512 Mb», стоимостью 1037 руб.; клавиатуру «Sven 4100», стоимостью 475 руб.; компьютерную мышь «Defender M Sniper 3630 Optical», стоимостью 224 руб.; принтер «HP Photo Smart D 5063», стоимостью 3507 руб.; сетевой фильтр, стоимостью 500 руб.; золотое кольцо, стоимостью 7639 руб.; золотые сережки, стоимостью 2340 руб.; денежные средства в размере 1000 руб., после чего с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению.

Совместными преступными действиями Алеева и Алеевой потерпевшей ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 33308 рублей.

Подсудимыми Алеевым В.В. и Алеевой О.В. заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением подсудимые полностью согласны. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, предусмотрено до 6 лет лишения свободы, наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, предусмотрено до 5 лет лишения свободы. Ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства были заявлены подсудимыми добровольно и после консультаций с защитниками. Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства по делу.

Учитывая, что подсудимые Алеев В.В. и Алеева О.В. полностью согласны с предъявленным обвинением, суд считает обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

Действия Алеева В.В. суд квалифицирует:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Алеевой О.В. суд квалифицирует:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания Алееву В.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие явки с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, то, что к уголовной ответственности привлекается впервые, частичное возмещение причиненного ущерба.

С учетом личности, характеризующих данных, всех обстоятельств по делу, суд считает, что наказание Алееву должно быть назначено с изоляцией от общества, но не более 2/3 максимального срока наказания. Оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая, что преступление, совершенное Алеевым, является тяжким преступлением, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ вид колонии должен быть определен – исправительная колония общего режима.

При назначении вида и размера наказания Алеевой О.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие явки с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, частичное возмещение причиненного ущерба, состояние здоровья.

С учетом всех обстоятельств по делу, того, что Алеева совершила преступление в течение испытательного срока и личности подсудимой, суд считает, что наказание должно быть определено с изоляцией от общества, назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока наказания. Оснований для применения в отношении Алеевой ст.ст. 73 и 64 УК РФ судом не установлено.

В соответствии со продление испытательного срока" target="blank" data-id="35445">ст. 74 ч. 5 УК РФ подлежит отмене условное осуждение Алеевой по приговору Кировского районного суда г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ, и, не отбытое наказание, в соответствии со ст. 70 УК РФ, подлежит частичному присоединению к вновь назначенному наказанию.

Учитывая, что преступление, совершенное Алеевой, является тяжким преступлением, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ вид колонии должен быть определен – исправительная колония общего режима.

Оснований для применения ст. 82 УК РФ – применение отсрочки исполнения наказания, учитывая обстоятельства совершенных преступлений, в судебном заседании не установлено. Судом установлено, что ребенок Алеевой О.В. постоянно проживает с ее матерью, что свидетель ФИО9 подтвердила в судебном заседании, пояснив, что ребенок постоянно проживает с ней или в Японии, а сама Алеева с мужем Алеевым В. В., проживает на съемных квартирах, где отсутствуют условия для проживания ребенка, учитывая его тяжелое заболевание. Кроме того, с 2009 года ребенок находится на лечении в Японии, и постоянно проживает у старшей сестры Алеевой. Таким образом, суд приходит к выводу, что контроль и воспитание ребенка Алеева не осуществляет, в связи с чем применение отсрочки отбывания наказания положительного воздействия на воспитание ребенка, а так же подсудимую, достигнуто не будет, т.к. она находясь на испытательном сроке, вновь совершила два преступления.

Применение в отношении Алеева В.В. и Алеевой О.В. штрафа, а также ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Гражданский иски, в пользу потерпевших ФИО3 и ФИО2, подлежат солидарному взысканию в полном объеме за счет подсудимых, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, как с виновных лиц, за минусом возмещенной суммы в пользу ФИО2 – 12000р.

на основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Алеева Василия Валиулловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, и назначить наказание:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 2( два) года лишения свободы, без ограничения свободы и штрафа;

- по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ - 1( один) год 6 ( шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Алееву В.В. – 2 ( два) года 2 ( два) месяца лишения свободы, без ограничения свободы и штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Алееву Ольгу Валерьевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, и назначить наказание:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы и штрафа;

- по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ - 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, определить Алеевой О.В. – 2 ( два) года 2 ( два) месяца лишения свободы, без ограничения свободы и штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, отменить в отношении Алеевой О.В. условное осуждение по приговору Кировского районного суда г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно, в соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения, не отбытого наказания к вновь назначенному, окончательно определить Алеевой О.В. наказание – 2( два) года 4 ( четыре) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Алеевой О.В. и Алееву В.В. исчислять с 30 сентября 2010 года.

Меру пресечения Алеевой Ольге Валерьевне и Алееву Василию Валиулловичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Взыскать солидарно с Алеева Василия Валиулловича и Алеевой Ольги Валерьевны, в счет возмещения ущерба в пользу:

- ФИО2 – 21308 руб.;

- ФИО3 – 7000 руб.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г. Хабаровска в течение 10-ти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными к лишению свободы, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать, в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.