Приговор - условно - злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

... суд ... в составе судьи Костевской И.Д.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... Руденко В.В.,

подсудимой Закусило Л.В.,

защитника – адвоката КА «Фемида» Федченко Г.В, представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

представителя потерпевшего В.А.Алексеевой

при секретаре: Е.В.Ершовой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Закусило ФИО8, Дата обезличенаг.р., уроженки ..., гражданки ФИО9, зарегистрированной и проживающей по адресу: ФИО10 ..., работающей ФИО11, имеющей ФИО12 образование, ФИО13, ФИО14,

в совершении преступления, предусмотренного ст.177 УК РФ,

установил:

Закусило Л.В. обвиняется в злостном уклонении от погашения кредиторской задолженности, возникшей при следующих обстоятельствах: между ОАО АКБ ФИО15 (открытое акционерное общество акционерно-коммерческий банк ФИО16) и Закусило Л.В. были заключены три кредитных договора, а именно: Дата обезличенаг. заключен договор Номер обезличен о предоставлении кредитной линии на ФИО17 сроком до Дата обезличенаг. с уплатой процентов в размере ФИО18 годовых. Дата обезличенаг. заключен договор Номер обезличен о предоставлении кредитной линии с лимитом выдачи ФИО19 сроком до Дата обезличенаг. с уплатой процентов в размере ФИО20 годовых. Дата обезличенаг. заключён договор Номер обезличен о предоставлении кредита в сумме ФИО21. сроком до Дата обезличенаг. с уплатой процентов в размере ФИО22 годовых. Кредиты по договорам Номер обезличенНомер обезличен, ФИО23, ФИО24 Закусило Л.В. получены в полном объёме соответственно Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. В результате того, что Закусило Л.В. ненадлежащим образом исполняла обязательства по кредитным договорам, платежи вносила нерегулярно и не в полном объёме, по состоянию на Дата обезличенаг. образовалась кредитная задолженность, а именно: по договору Номер обезличен основной долг составил – ФИО25., проценты по договору – ФИО26., повышенные проценты – ФИО27.; по договору Номер обезличен основной долг составил – ФИО28., проценты по договору – ФИО29., повышенные проценты – ФИО30.; по договору Номер обезличен основной долг составил – ФИО31., проценты по договору – ФИО32., повышенные проценты – ФИО33. В связи с этим, ОАО АКБ «ФИО34» обратился в ... суд ... с иском к Л.В.Закусило, ФИО6 и ФИО35 о взыскании задолженности по кредитным договорам. Дата обезличенаг. судом принято решение об удовлетворении исковых требований Банка и с Закусило Л.В. решено взыскать задолженность по кредитным договорам в сумме ФИО39., Дата обезличенаг. решение суда вступило в законную силу.

В соответствии со ст.6 ФКЗ «О судебной системе РФ», вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судом субъектов РФ, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории РФ. Закусило Л.В. добровольно решение суда, вступившее в законную силу, не исполнено, в связи с чем исполнительный документ предъявлен взыскателем в ОСП по ...у ... для принудительного исполнения. Дата обезличенаг. ОСП по ...у ... в соответствии со ст.30 ФЗ Номер обезличенФЗ Дата обезличенаг. «Об исполнительном производстве» возбуждено исполнительное производство Номер обезличен, о чём Закусило Л.В. была уведомлена надлежащим образом. В пятидневный срок, установленный ч.12 ст.30 ФЗ «Об исполнительном производстве» для добровольного исполнения, требования исполнительного документа Закусило Л.В. не исполнены. Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. подсудимая была предупреждена судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, однако должных выводов для себя не сделала и продолжает злостно уклоняться от погашения кредиторской задолженности.

Закусило Л.В. имеет стабильный ежемесячный доход – со Дата обезличенаг. получает ФИО47, в связи с чем, имела возможность частичного погашения кредиторской задолженности. Однако, игнорируя судебное решение, официальные предупреждения судебного пристава-исполнителя, Закусило Л.В. из полученных доходов кредиторскую задолженность не выплачивает, судебному приставу-исполнителю о том, что является получателем ФИО48, в нарушение требований ч.5 ст.98 ФЗ «Об исполнительном производстве» не сообщила.

Таким образом, Закусило Л.В., зная о вступившем в законную силу решении суда о взыскании с неё задолженности по кредиту, реализуя преступный умысел, направленный на злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере, имея постоянный доход в виде ФИО45, а также получая ФИО46 как директор ФИО36, то есть имея реальную финансовую возможность погашать кредиторскую задолженность перед ОАО АКБ ФИО37 с полученных доходов, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, выразившихся в нежелании нести материальные затраты, связанные с исполнением решения суда, осознавая общественно опасный характер своих действия, начиная со Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. злостно, умышленно уклонялась от погашения кредиторской задолженности в пользу ОАО АКБ ФИО38 на общую сумму ФИО40., что является крупным размером, несмотря на неоднократные официальные предупреждения судебного пристава-исполнителя.

Подсудимая Закусило Л.В. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Настоящее ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что не будет проведено в общем порядке исследование и оценка доказательств, собранных по уголовному делу, за исключением обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, и обстоятельств, смягчающих и отягчающие наказание; знает, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.177 УК РФ, и что постановленный приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке из-за несоответствия вводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Алексеева В.А. не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.177 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что предъявленное Закусило Л.В. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания и условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Закусило Л.В.

Поскольку подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, вину в содеянном признал, ее действия подлежат квалификации по ст.177 УК РФ- злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимой, ранее ФИО43, характеризуемой положительно, имеющей ФИО44, предпринимаемые ею меры к частичному погашению кредиторской задолженности.

Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Решая вопрос об определении вида и размера наказания, суд учитывает, что при постановлении приговора без судебного разбирательства в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства суд считает возможным назначить Закусило Л.В. наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Закусило ФИО41 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.177 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать Закусило ФИО42 встать на учет в органы по контролю за осужденными, являться для регистрации с периодичностью один раз в месяц, без их уведомления не менять место жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать, в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.Д.Костевская