Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
... суд ... в составе председательствующего судьи. Костевской И.Д.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... Хижняковой Е.Н.,
подсудимой Русецкой Л.Я.,
защитника – адвоката КА «Дальневосточная» филиала «Центральный» Николаевой Л.Н, представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
при секретаре: Ершовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Русецкой ФИО54 ФИО55, Дата обезличенаг.р., уроженки ..., гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: ..., ..., проживающей по адресу: ..., ...В, ..., ..., работающей ФИО40,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
установил:
Русецкая Л.Я. обвиняется в том, что, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершила незаконное хранение и перевозку, без цели сбыта, наркотического средства – героина в количестве 113,31г, что согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, образует особо крупный размер, при следующих обстоятельствах: Дата обезличенаг. в дневное время до 17 час. 10 мин. Русецкая Л.Я. при неустановленных следствием обстоятельствах, находясь в районе автобусной остановки ФИО41 напротив ... по ... в ..., приобрела у неустановленного мужчины три полимерных свёртка с наркотическим средством - героином в количестве 113, 31г, то есть в особо крупном размере, которое стала умышленно, незаконно хранить без цели сбыта для личного потребления при себе.
После этого указанное наркотическое средство – героин в количестве 113, 31г, то есть в особо крупном размере Русецкая Л.Я., незаконно храня без цели сбыта при себе, умышленно, незаконно перевезла без цели сбыта в салоне автомобиля «Тойота-Спасио» ФИО42 под управлением ФИО45., неосведомлённого о её противоправных действиях, от автобусной остановки ФИО43 напротив ... по ... в ... до ... по ... в ....
Дата обезличенаг. в 17час. 10мин. автомобиль «Тойто-Спасио» ФИО44 под управлением ФИО51., в котором находилась Русецкая Л.Я, был остановлен сотрудниками РУ ФСКН России по ... возле ... по ... в ..., после чего Русецкая Л.Я. была препровождена в служебный кабинет Номер обезличен здания РУ ФСКН России по ... по ..., в ..., где Дата обезличенаг. в период времени с 17час. 40мин. до 18час. 10мин. у Русецкой Л.Я. в ходе личного досмотра из внешнего наружного кармана одетой на ней кофты была изъята пачка из-под сигарет с двумя полимерными свёртками в каждом из которых находилось порошкообразное вещество и из бюстгальтера был изъят полимерный свёрток с порошкообразным веществом.
Согласно заключению эксперта Номер обезличенфх от Дата обезличенаг. порошкообразное вещество в трёх полимерных свёртках, изъятых у Русецкой Л.Я. в ходе личного досмотра, является наркотическим средством – героином, общее количество которого составило 113, 31г., что составляет особо крупный размер.
Подсудимая в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Настоящее ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что не будет проведено в общем порядке исследование и оценка доказательств, собранных по уголовному делу, за исключением обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, и обстоятельств, смягчающих и отягчающие наказание; знает, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и что постановленный приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке из-за несоответствия вводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник Николаева Л.Н. ходатайство подсудимой поддержала, подтвердив, что оно заявлено Русецкой Л.Я. осознанно и добровольно.
Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.
В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, вину в содеянном признала, её действия подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает, что совершённое ею преступление, в соответствии с гл.25 УК РФ, является преступлением, направленным против здоровья населения и общественной нравственности, в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений; личность подсудимой, которая по месту работы характеризуется положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт то, что на момент совершения преступления подсудимая ФИО52, полностью признала вину в содеянном, активно способствовала расследованию преступления, имеет на ФИО46 ФИО47 Дата обезличена г. рождения, является ФИО48 Дата обезличена г. рождения и ФИО49 Дата обезличена г. рождения, имеет ФИО50.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
Суд, выслушав мнения участников процесса, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Русецкая Л.Я., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания и условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Русецкой Л.Я.
При назначении наказания судом учитывается требование ч.7 ст.316 УПК РФ о том, что при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства назначенный срок наказания не может превышать 2/3 максимального срока предусмотренного санкцией статьи
Также судом учитывается требование ч.1 ст.62 УК РФ о том, что при наличии смягчающего обстоятельства предусмотренного п.«и» этой статьи, и отсутствии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока, предусмотренного санкцией статьи.
Суд не находит оснований применения ст.64 УК РФ, как и оснований для применения дополнительного вида наказания в виде штрафа.
С учетом вышеизложенных обстоятельств, решая вопрос об определении вида и размера наказания, суд считает возможным определить Русецкой Л.Я. наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Русецкую ФИО56 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком 5 лет.
Возложить на условно осуждённую исполнение обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган по контролю за осужденными, куда являться для регистрации с периодичностью 1 раз в месяц, без его уведомления не менять место жительства.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – героин в трёх свёртках, изъятое у Русецкой Л.Я. и хранящееся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по ... – уничтожить по вступлению приговора в законную силу, сотовый телефон марки ФИО53, который хранится у Русецкой Л.Я, – оставить по принадлежности у Русецкой Л.Я.
Меру пресечения Русецкой Л.Я. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать, в течение 10 и суток со дня вручения копии приговора, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна: Судья И.Д.Костевская