незаконное приобретение, хранение в целях сбыта ядовитых веществ



Дело № 1-227/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Хабаровск 01 октября 2010 года

Судья Кировского районного суда г. Хабаровска Дрюпин А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Хабаровска Леоновой Н.Д.,

подсудимого ФИО1,

защитника Диденко А.А.,

предоставившего удостоверение № 670 от 21.10.2005г. и ордер НОКА «Рубикон»,

при секретаре Панченко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседание в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, № судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 234 ч.1, 234 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконные приобретения, хранение в целях сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, а также незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами

Преступления совершены в г.Хабаровске при следующих обстоятельствах.

13.01.2010 года, около 12-00 часов, ФИО1, находясь в пункте приема стеклопосуды, организованном в металлическом гараже вблизи <адрес>, приобрел, купив у неустановленного следствием лица спиртосодержащую жидкость в количестве 950 кубических сантиметров, которая, согласно заключению эксперта № 513 от 22.03.2010 г. является спиртосодежащей, количество безводного этилового спирта – 85,7% и 84,7 % соответственно. В представленной жидкости содержится этилацетат и 2-пропанол. Количественное содержание этилацетата превышает показатели ГОСТ 51652-2000 «Спирт этиловый ректифицированный из пищевого сырья». Превышение концентрации этилацетата и 2-пропанола дает основание считать, что данная жидкость приготовлена на основе спирта этилового, непригодного для производства алкогольной и спиртосодержащей продукции. Спирт этиловый, непригодный для производства алкогольной продукции, включен в список ядовитых веществ для целей ст. 234 и других статей УК РФ», «Список ядовитых веществ для целей ст. 234 и других статей УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 года. После чего, ФИО1, умышленно, с целью дальнейшего сбыта и получения материальной выгоды, достоверно зная, что приобретенная им спиртосодержащая жидкость является ядовитым веществом и употребление данного вещества человеком способно привести к нарушению его жизнедеятельности, осознавая общественную опасность своих действий, незаконно, хранил указанную спиртосодержащую жидкость в количестве 950 кубических сантиметров в пункте приема стеклопосуды и металла, организованном в металлическом гараже вблизи <адрес> с 12-00 час. 13.01.2010 года по 11-00 час. 14.01.2010 года, то есть до момента ее обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.

Он же, 14.01.2010 года, около 10 часов 50 минут, находясь в пункте приема стеклопосуды, организованном в металлическом гараже вблизи <адрес>, умышленно, с целью получения материальной выгоды, достоверно зная, что реализуемая им спиртосодержащая жидкость является ядовитым веществом и употребление данного вещества человеком способно привести к нарушению его жизнедеятельности, осознавая противоправный характер своих действий, подвергая опасности жизнь и здоровье ФИО5, получив от последнего денежные средства в размере 50 рублей, незаконно осуществил последнему сбыт спиртосодержащей жидкости в количестве 200 кубических сантиметров.

Согласно заключению эксперта № 513 от 22.03.2010 года следует, что представленная жидкость является спиртосодержащей, количество безводного этилового спирта – 85,7 % и 84,7 % соответственно. В представленных жидкостях содержится этилацетат и 2-пропанол. Количественное содержание этилацетата превышает показатели ГОСТ 51652-2000 «Спирт этиловый ректифицированный из пищевого сырья». Превышение концентрации этилацетата и 2-пропанола дает основание считать, что данные жидкости приготовлены на основе спирта этилового, непригодного для производства алкогольной и спиртосодержащей продукции. Спирт этиловый, непригодный для производства алкогольной продукции, включен в «Список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 года.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал заявленное ходатайство и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен полностью, в связи с чем поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом ФИО1 осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 234 ч.1 УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяние с обвинением в совершении которого подсудимый согласен.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в отношении ФИО1 в порядке особого судопроизводства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 234 ч.1 УК РФ не превышает 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого ФИО1 обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия ФИО1 подлежат квалификации

- по ч.1 ст. 234 УК РФ ( по деянию от 13.01.2010 года) – незаконное приобретение, хранение в целях сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами;

- по ч.1 ст. 234 УК РФ ( по деянию от 14.01.2010 года) – незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Переходя к вопросу о наказании, суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств признает: явка с повинной, раскаяние в содеянном, состояние здоровья;

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимым ФИО1 согласно ст. 15 УК РФ совершены преступления средней тяжести, в соответствии со ст. 25 УК РФ преступления совершены умышлено, в соответствии с главой 25 УК РФ - преступления против здоровья населения и общественной нравственности.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого ФИО1, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, склонность к совершению преступлений и стойкую противоправность поведения, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания в местах лишения свободы, так как исправление подсудимого без изоляции от общества достигнуто не будет.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ судом не усматривается.

При назначении наказания судом учитываются требования, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства и назначении наказания срок наказания не может превышать более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Судом также учитываются требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, где установлено, что при наличие смягчающего обстоятельства ст.316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 234 ч.1, 234 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 234 ч.1 УК РФ ( по деянию от 13.01.2010 года) - в виде 10 месяцев лишения свободы,

- по ст. 234 ч.1 УК РФ ( по деянию от 14.01.2010 года) - в виде 10 месяцев лишения свободы,

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить к отбытию ФИО1 1 (один) год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Приговор Кировского районного суда г. Хабаровска от 28.01.2010 года, которым ФИО1 было назначено наказание по ст.ст. 238 ч.1, 238 ч.1, 73 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы, условно, с испытательным сроком 10 месяцев – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ФИО1 заключение под стражей – оставить без изменения.

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с 11 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу:

- бутылку из прозрачного полимерного материала, вместимостью 1,5 литра, закрытая завинчивающимся полимерным колпачком белого цвета, частично заполненную спиртосодержащей жидкостью, бутылку из бесцветного, прозрачного стекла, вместимостью 0, 25 литра с этикеткой «Наше застолье водка», частично заполненную спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 10 УВД по г.Хабаровску – уничтожить, как не представляющие ценности.

- денежную купюру достоинством 50 рублей серия ЬО № 91921400 – хранящуюся при уголовном деле – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей с момента вручения копии на руки, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течении 10 дней заявить ходатайство о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)

Приговор не вступил в законную силу.

Копия верна: Судья: А.В. Дрюпин

Подлинник приговора подшит в дело № 1-227/2010, находится в Кировском районном суде г. Хабаровска.

Секретарь: О.В. Панченко