Дело № 1-229/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Хабаровск 28 сентября 2010 года
Судья Кировского районного суда г. Хабаровска Дрюпин А.В.,
с участием государственного обвинителя Леоновой Н.Д.,
подсудимого ФИО1,
защитника Фролова С.В.,
предоставившего удостоверение № 395 и ордер № 380 А/К «Правозащитник»,
представителя потерпевшего ФИО4,
при секретаре Панченко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседание в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, <данные изъяты> судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> находящегося по данному делу под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере.
Преступление совершено в г.Хабаровске при следующих обстоятельствах.
03.11.2009 года, около 01 часа 30 минут, ФИО1, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к гаражу, расположенному вблизи <адрес> в г. Хабаровске и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенных с собой лома и отвертки, используя их в качестве орудия совершения преступления, применив физическую силу, взломал два навесных замка и один врезной замок, запирающие ворота указанного гаража. После этого ФИО1, продолжая реализовывать свой преступный умысел, открыв ворота данного гаража, незаконно проник в указанное хранилище, откуда тайно, умышлено, из корыстных побуждений, похитил, взяв с пола в указанном гараже, пять коробок, не представляющих материальной ценности, в которых находилась открыточная продукция, принадлежащая ООО «ПК» г. Москва.
Затем около 02 часов 00 минут этого же дня ФИО1, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к гаражу, расположенному вблизи <адрес> в г. Хабаровске, и, воспользовавшись тем, что ворота указанного гаража не заперты, незаконно проник в указанное хранилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, взяв с пола в указанном гараже, семь коробок, не представляющих материальной ценности, в которых находилась открыточная продукция, принадлежащая ООО «ПК» г. Москва.
После этого, около 02 часов 20 минут, этого же дня ФИО1, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к гаражу, расположенному вблизи <адрес> в г. Хабаровске и, воспользовавшись тем, что ворота указанного гаража не заперты, незаконно проник в указанное хранилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, взяв с пола в указанном гараже, семь коробок, не представляющих материальной ценности, в которых находилась открыточная продукция, принадлежащая ООО «ПК» г. Москва.
Затем около 02 часов 40 минут этого же дня ФИО1, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к гаражу расположенному вблизи <адрес> в г. Хабаровске, и, воспользовавшись тем, что ворота указанного гаража не заперты, незаконно проник в указанное хранилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, взяв с пола в указанном гараже, семь коробок, не представляющих материальной ценности, в которых находилась открыточная продукция, принадлежащая ООО «ПК» г. Москва.
После этого, около 03 часов 20 минут этого же дня ФИО1, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к гаражу, расположенному вблизи <адрес> в г. Хабаровске, и, воспользовавшись тем, что ворота указанного гаража не заперты, незаконно проник в указанное хранилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, взяв с пола в указанном гараже, шесть коробок, не представляющих материальной ценности, в которых находилась открыточная продукция, принадлежащая ООО «ПК» г. Москва.
Затем 04.11.2009 года, около 03 часов 30 минут, ФИО1, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к гаражу, расположенному вблизи <адрес> в г. Хабаровске, и, воспользовавшись тем, что ворота указанного гаража не заперты, незаконно проник в указанное хранилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, взяв с пола в указанном гараже, пять коробок, не представляющих материальной ценности, в которых находилась открыточная продукция, принадлежащая ООО «ПК» г. Москва.
После этого, около 04 часов 00 минут, 04.11.2009 года ФИО1, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к гаражу, расположенному вблизи <адрес> в г. Хабаровске, и, воспользовавшись тем, что ворота указанного гаража не заперты, незаконно проник в указанное хранилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, взяв с пола в указанном гараже, семь коробок, не представляющих материальной ценности, в которых находилась открыточная продукция, принадлежащая ООО «ПК» г. Москва.
Затем, около 05 часов 00 минут 04.11.2009 года, ФИО1, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к гаражу расположенному вблизи <адрес> в г. Хабаровске, и, воспользовавшись тем, что ворота указанного гаража не заперты, незаконно проник в указанное хранилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, взяв с пела в указанном гараже, семь коробок, не представляющих материальной ценности, в которых находилась открыточная продукция, принадлежащая ООО «ПК» г. Москва.
После этого около 05 часов 30 минут 04.11.2009 года, ФИО1, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к гаражу, расположенному вблизи <адрес> в г. Хабаровске, и, воспользовавшись тем, что ворота указанного гаража не заперты, незаконно проник в указанное хранилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, взяв с пола в указанном гараже, семь коробок, не представляющих материальной ценности, в которых находилась открыточная продукция, принадлежащая ООО «ПК» г. Москва.
Затем 06.11.2009 года около 03 часов 00 минут ФИО1, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к гаражу, расположенному вблизи <адрес> в г. Хабаровске, и, воспользовавшись тем, что ворота указанного гаража не заперты, незаконно проник в указанное хранилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, взяв с пола в указанном гараже, семь коробок, не представляющих материальной ценности, в которых находилась открыточная продукция, принадлежащая ООО «ПК» г. Москва.
После этого около 03 часов 50 минут, 06.11.2009 года, ФИО1, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к гаражу, расположенному вблизи <адрес> в г. Хабаровске, и, воспользовавшись тем, что ворота указанного гаража не заперты, незаконно проник в указанное хранилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, взяв с пола в указанном гараже, шесть коробок, не представляющих материальной ценности, в которых находилась открыточная продукция, принадлежащая ООО «ПК» г. Москва.
Затем около 05 часов 00 минут 06.11.2009 года, ФИО1, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к гаражу, расположенному вблизи <адрес> в г. Хабаровске, и, воспользовавшись тем, что ворота указанного гаража не заперты, незаконно проник в указанное хранилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, взяв с пола в указанном гараже, семь коробок, не представляющих материальной ценности, в которых находилась открыточная продукция, принадлежащая ООО «ПК» г. Москва.
После этого около 05 часов 30 минут 06.11.2009 года, ФИО1, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к гаражу, расположенному вблизи <адрес> в г. Хабаровске, и, воспользовавшись тем, что ворота указанного гаража не заперты, незаконно проник в указанное хранилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, взяв с пола в указанном гараже, шесть коробок, не представляющих материальной ценности, в которых находилась открыточная продукция, принадлежащая ООО «ПК» г. Москва.
Затем 07.11.2009 года около 07 часов 00 минут ФИО1, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к гаражу, расположенному вблизи <адрес> в г. Хабаровске, и, воспользовавшись тем, что ворота указанного гаража не заперты, незаконно проник в указанное хранилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, взяв с пола в указанном гараже, две коробки, не представляющие материальной ценности, в которых находилась открыточная продукция, принадлежащая ООО «ПК» г. Москва.
После этого около 07 часов 20 минут 07.11.2009 года, ФИО1, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к гаражу, расположенному вблизи <адрес> в г. Хабаровске, и, воспользовавшись тем, что ворота указанного гаража не заперты, незаконно проник в указанное хранилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, взяв с пола в указанном гараже, две коробки, не представляющие материальной ценности, в которых находилась открыточная продукция, принадлежащая ООО «ПК» г. Москва.
Затем около 07 часов 40 минут 07.11.2009 года, ФИО1, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к гаражу, расположенному вблизи <адрес> в г. Хабаровске, и, воспользовавшись тем. что ворота указанного гаража не заперты, незаконно проник в указанное хранилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, взяв с пола в указанном гараже, две коробки, не представляющие материальной ценности, в которых находилась открыточная продукция, принадлежащая ООО «ПК» г. Москва.
После этого около 08 часов 00 минут 07.11.2009 года, ФИО1, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к гаражу, расположенному вблизи <адрес> в г. Хабаровске, воспользовавшись тем, что ворота указанного гаража не заперты, незаконно проник в указанное хранилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, взяв с пола в указанном гараже, две коробки, не представляющие материальной ценности, в которых находилась открыточная продукция, принадлежащая ООО «ПК» г. Москва. После чего ФИО1 с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Таким образом, ФИО1 при вышеуказанных обстоятельствах, тайно умышленно, из корыстных побуждений похитил 92 коробки, не представляющие материальной ценности, в которых находилась открыточная продукция, а именно: открытки двойные категории «Д» в количестве 170 штук стоимостью 13,07 рублей одна открытка, общей стоимостью 2221, 90 рублей; открытки двойные категории «Д» в количестве 1310 штук стоимостью 16,02 рублей одна открытка, общей стоимостью 20 986, 20 рублей; открытки двойные категории «Е» в количестве 3270 штук стоимостью 17,79 рублей одна открытка, общей стоимостью 58173, 30 рублей; открытки двойные категории «Е» в количестве 12560 штук стоимостью 21,33 рубля одна открытка, общей стоимостью 267 904,80 руб.; конверты бумажные в количестве 17310 штук стоимостью 0,50 рублей один конверт, общей стоимостью 8 655 рублей; календари в количестве 100 штук стоимостью 75,52 рубля один календарь общей стоимостью 7552 рубля; календари в количестве 50 штук стоимостью 67,52 рубля один календарь общей стоимостью 3 376 рублей, принадлежащие ООО «ПК» г. Москва, причинив данной организации ущерб, в крупном размере на общую сумму 368 869,20 рублей.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал заявленное ходатайство и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен полностью, в связи с чем поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
При этом ФИО1 осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяние с обвинением в совершении которого подсудимый согласен.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с рассмотрением уголовного дела в отношении ФИО1 в порядке особого судопроизводства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает 6 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого ФИО1 обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия ФИО1 подлежат квалификации по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере.
Переходя к вопросу о наказании, к смягчающим наказание обстоятельствам, суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, частичное возмещение ущерба, имеет статус сироты, условия воспитания;
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает: рецидив преступлений.
Вместе с тем суд учитывает, что подсудимым ФИО1 согласно ст. 25 УК РФ данное преступление совершено умышленно, в соответствии с главой 21 УК РФ - преступление против собственности.
С учетом вышеизложенного, личности подсудимого ФИО1 склонного к совершению имущественных преступлений, отрицательно характеризующегося, ранее судимого за совершение преступлений против собственности, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО1 может быть достигнуто только применив наказание, связанное с реальным отбыванием лишения свободы, так как исправление подсудимого без изоляции от общества достигнуто не будет.
При назначении наказания судом учитываются требования, предусмотренные ч. 2 ст. 68 УК РФ
Учитывая материальное положение подсудимого, не имеющего источника дохода, суд приходит к выводу о возможности не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа в отношении ФИО1
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не усматривается.
Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ судом не усматривается.
Вид исправительного учреждения ФИО1 должен назначаться в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ – исправительная колония строгого режима.
Исковые требования, заявленные представителем потерпевшего ФИО4 в счет возмещения материального ущерба 368869 рублей 20 копеек, суд, учитывая обоснование исковых требований, материальное положение подсудимого, приходит к выводу, что в соответствии со ст. 1064 ГК РФ данная сумма подлежит взысканию с подсудимого ФИО1 частично, в сумме 367845 рублей 36 копеек, в связи с частичным возвращением похищенного имущества в количестве 48 открыток стоимостью 21 рубль 33 копейки каждая, в сумме 1023 рубля 84 копейки.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима;
Меру пресечения в отношении ФИО1 заключение под стражей – оставить без изменения.
Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с 20 августа 2010 года.
Взыскать с ФИО1 в пользу ООО «ПК» г. Москва в возмещение материального вреда 367845 (триста шестьдесят семь тысяч восемьсот сорок пять) рублей 36 (тридцать шесть) копеек.
Вещественные доказательства: 48 поздравительных открыток, хранящиеся у представителя потерпевшего Молева Е.В., вернуть после вступления приговора в законную силу в ООО «ПК» г. Москва.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись)
Приговор не вступил в законную силу.
Копия верна: Судья: А.В Дрюпин
Подлинник приговора подшит в дело № 1-229/2010, находится в Кировском районном суде г. Хабаровска.
Секретарь: ФИО5