Дело № 1-308/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г.Хабаровск
Кировский районный суд г.Хабаровска
в составе: председательствующего судьи Костевской И.Д., при секретаре судебного заседания Ершовой Е.В., с участием: государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Кировского района г.Хабаровска Руденко В.В, подсудимого Стриженко В.И., защитника - адвоката Тришиной Л.Ю., представившей удостоверение и ордер № 023743 от <данные изъяты>.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Стриженко ФИО8, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, работающего <данные изъяты>», имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по п<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
Стриженко В.И., действуя умышленно, с <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства – гашишного масла (масла каннабиса) в общем количестве 2,70г в высушенном виде, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228 прим, 229 УК РФ» является крупным размером, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. Стриженко В.И., находясь на остановке общественного транспорта <адрес> <данные изъяты>, действуя умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта приобрёл, путём присвоения найденного, полимерный пакетик с четырьмя свёртками с веществом тёмно-зелёного цвета, являющимся наркотическим средством кустарного изготовления – маслом каннабиса (гашишным маслом), количество которого в сухом виде составило 2,70г, т.е. в крупном размере. После этого Стриженко В.И., реализуя преступный умысел на незаконное хранение наркотических средств, поместил полимерный пакетик с четырьмя свёртками с веществом тёмно-зелёного цвета, являющимся согласно заключению эксперта № <данные изъяты>. наркотическим средством кустарного изготовления – маслом каннабиса (гашишным малом), количество которого в сухом виде составило 2,70г, в правый карман куртки, надетой на нём и стал умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранить при себе до <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра в помещении комнаты административно-задержанных ОМ № 10 УВД по г.Хабаровску, расположенном по адресу: ул.Фрунзе, д.98 в г.Хабаровске.
Своими умышленными действиями Стриженко В.И. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимым после ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он в судебном заседании поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признаёт, в содеянном раскаивается, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Настоящее ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.316 УПК РФ.
Защитник Тришина Л.Ю. ходатайство подсудимого поддержала, подтвердив, что оно заявлено Стриженко В.И. осознанно и добровольно.
Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.
В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 3 лет лишения свободы.
Выслушав мнения участников процесса, изучив материалы уголовного дела, учитывая, что подсудимый Стриженко В.И. полностью согласен с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал, суд считает обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу. Основания и условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судопроизводства.
Действия Стриженко В.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд учитывает, что совершённое Стриженко В.И. преступление, в соответствии с гл.25 УК РФ, является преступлением, направленным против здоровья населения и общественной нравственности, в соответствии со ст.18 УК РФ, признаётся совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершённое умышленное преступление. Как следует из материалов уголовного дела, Стриженко В.И. был <данные изъяты>, судимость по указанному преступлению не погашена и не снята.
В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
При назначении наказания судом учитывается требование ч.7 ст.316 УПК РФ о том, что при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства назначенный срок наказания не может превышать 2/3 максимального срока предусмотренного санкцией статьи.
С учётом вышеизложенных обстоятельств по делу, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, наличия в действиях Стриженко В.И. рецидива, а также обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, последующее отношении подсудимого к содеянному, полное признание им вины и раскаяние, суд считает возможным определить Стриженко В.И. наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.
Применение ст.64 УК РФ, штрафа, ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Стриженко ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Возложить на условно осужденного исполнение обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган по контролю за осужденными, куда являться для регистрации с периодичностью 1 раз в месяц, без их уведомления не менять место жительства.
Меру пресечения Стриженко В.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу: пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала, в котором находится четыре фрагмента прозрачной полимерной плёнки жёлтого цвета и четыре марлевых тампона с наслоением смолообразного вещества тёмно-зелёного цвета – наркотического средства - гашишного масла (масло каннабиса), общее количество которого на момент изъятия ДД.ММ.ГГГГ у Стриженко В.И. в сухом виде составило 2,70г, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ № 10 УВД по г.Хабаровску – уничтожить, копию протокола административного задержания <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Стриженко В.И., протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ у Стриженко В.И., объяснение, составленное в г.Хабаровске ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>., дознавателем ОД МОБ УВД по г.Хабаровску ФИО6, отобранное у гражданина ФИО2, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать, в течение 10 и суток со дня вручения копии приговора, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись)
Копия верна: Судья И.Д.Костевская