Дело № 1-269/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года г.Хабаровск
Судья Кировского районного суда г. Хабаровска Костевская И.Д.,
с участием:
государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Кировского района г. Хабаровска Руденко В.В.,
подсудимого: Лукьянова А.М.,
защитника-адвоката: Некоммерческой организации Коллегия адвокатов «Рубикон» - Перерва А.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
потерпевших: ФИО4, ФИО3,
при секретаре: Ершовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Лукьянова ФИО12– Дата обезличена года рождения, уроженца г. ФИО11, гражданина РФ, образование ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: г. ФИО11, ... ... ..., юридически не судимого:
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «в» УК РФ,
установил:
Лукьянов А.М., 09.10.2009 года около 07 часов 07 минут, находясь в районе ... по ... в г.ФИО11, увидел припаркованный на автопарковке у вышеуказанного дома автомобиль ..., в результате чего у последнего возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного автомобиля..
Осуществляя свой преступный умысел в полном объеме, Лукьянов А.М., 09.10.2009 года в период времени с 07 часов 07 минут до 07 часов 39 минут, умышленно, с целью тайного хищения чужою имущества, подошел к автомобилю ..., находящемуся в районе ... по ... в г.ФИО11, убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, и его действия носят тайный характер, Лукьянов А.М. с помощью принесенного с собой неустановленного следствием предмета взломал замок передней правой двери автомобиля, открыл дверь водителя автомобиля и умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества- автомобиля, незаконно проник в салон. Находясь на водительском сидении, в салоне указанного автомобиля, Лукьянов А.М. неустановленным следствием способом отключил охранную сигнализацию автомобиля, и с помощью принесенного с собой неустановленного следствием предмета взломал замок зажигания автомобиля и привел двигатель данного автомобиля в рабочее состояние. После чего, управляя автомобилем ... в котором находилось имущество, принадлежащее ФИО4: 3 музыкальных диска, страховой полис на автомобиль ..., 2 пары резиновых сапог, ножной насос, плюшевая игрушка в виде краба, материальной ценности не представляющие, Лукьянов А.М. скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным автомобилем и имуществом впоследствии по своему усмотрению. Таким образом, Лукьянов А.М умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил автомобиль ... стоимостью 249 000 рублей, принадлежащий ФИО4, с находящимся в нем имуществом, материальной ценности не представляющим, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 249 000 рублей.
Также Лукьянов А.М., 12.10.2009 года около 09 часов 00 минут, находясь в районе ... по ... в г.ФИО11, увидел припаркованный на автопарковке у вышеуказанного дома автомобиль «ФИО7» ..., в результате чего у последнего возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного автомобиля. Осуществляя свой преступный умысел в полном объеме, Лукьянов А.М., 12.10.2009 года |коло 09 часов 01 минуты, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомобилю «ФИО7 ..., находящемуся в районе ... по ... в г.ФИО11, убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, и его действия носят тайный характер, Лукьянов А.М. с помощью принесенного с собой неустановленного следствием предмета взломал замок передней правой двери автомобиля, открыл дверь водителя автомобиля и умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества - автомобиля, незаконно проник в салон. Находясь на водительском сидении, в салоне указанного автомобиля, Лукьянов А.М. неустановленным следствием способом отключил механическую защиту на руле автомобиля и охранную сигнализацию автомобиля, и с помощью принесенного с собой неустановленного следствием предмета взломал замок зажигания автомобиля и привел двигатель данного автомобиля в рабочее состояние. После чего, управляя автомобилем «ФИО7» ..., Лукьянов А.М. скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным автомобилем впоследствии по своему усмотрению.
Таким образом, Лукьянов А.М. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил автомобиль «ФИО7» ... стоимостью 510 000 рублей, принадлежащий ФИО3, причинив последней ущерб в крупном размере на сумму 510 000 рублей.
Также Лукьянов А.М., 11.05.2010 года в период времени с 03 часов 00 минут до 08 часов 00 минут, находясь в районе ... по ... в г.ФИО11, увидел припаркованный у вышеуказанного дома автомобиль «ФИО7 ..., в результате чего у последнего возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного автомобиля.
Осуществляя свой преступный умысел в полном объеме, Лукьянов А.М., 11.05.2010 года в период времени с 03 часов 00 минут до 08 часов 00 минут, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомобилю «ФИО7 ..., находящемуся в районе ... по ... в г.ФИО11. После чего, убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, и его действия носят тайный характер, Лукьянов А.М. неустановленным следствием способом открыл переднюю правую дверь автомобиля, и умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества -автомобиля, незаконно проник в салон. Находясь на водительском сидении, в салоне указанного автомобиля. Лукьянов А.М. неустановленным следствием способом отключил охранную сигнализацию автомобиля, и с помощью принесенного с собой неустановленного следствием. предмета взломал замок зажигания автомобиля и привел двигатель данного автомобиля в рабочее состояние. После чего, управляя автомобилем «ФИО7 ..., Лукьянов А.М. скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным автомобилем впоследствии но своему усмотрению.
Таким образом, Лукьянов А.М. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил автомобиль «ФИО7 ... стоимостью 250 000 рублей, принадлежащий ФИО8, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 250 000 рублей.
Так же Лукьянов А.М., 31.05.2010 года в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, ] находясь в районе ..., расположенного по адресу г.ФИО11 ..., увидел припаркованный на автопарковке автомобиль «..., в результате чего у последнего возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного автомобиля. Осуществляя свой преступный умысел в полном объеме, Лукьянов А.М., 31.05.2010 гола в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомобилю ..., находящемуся в районе ..., расположенного по адресу г.ФИО11 ... После чего, убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, и его действия носят тайный характер, Лукьянов А.М. неустановленным следствием способом открыл переднюю правую дверь автомобиля и умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества - автомобиля, незаконно проник в салон. Находясь на водительском сидении, в салоне указанного автомобиля, Лукьянов А.М. неустановленным следствием способом отключил охранную сигнализацию автомобиля, и с помощью принесенного с собой неустановленного следствием предмета взломал замок зажигания автомобиля и привел двигатель данного автомобиля в рабочее состояние. После чего, управляя автомобилем ..., Лукьянов А.М. скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным автомобилем впоследствии по своему усмотрению.
Таким образом, Лукьянов А.М. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил автомобиль «... стоимостью 325 000 рублей, принадлежащий ФИО9, причинив последней ущерб в крупном размере на сумму 325 000 рублей.
Подсудимый Лукьянов А.М. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Настоящее ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что не будет проведено в общем порядке исследование и оценка доказательств, собранных по уголовному делу, за исключением обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, и обстоятельств, смягчающих и отягчающие наказание; знает, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и что постановленный приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке из-за несоответствия вводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Наказание за совершение преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что предъявленное Лукьянову А.М. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания и условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Лукьянова А.М.
Действия Лукьянова А.М. по суд квалифицирует
-по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 9.10.2009 г.) — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинение значительного ущерба гражданину;
-по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 12.10.2009 г.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере;
-по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( по эпизоду 11.05.2010 г.) -. кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинение значительного ущерба гражданину;
-по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду 31.05.2010 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере ;
При назначении вида и размера наказания Лукьянову А.М. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся в том числе, квалифицированные по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – к категории преступлений средней тяжести, квалифицированные по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ – к категории тяжких преступлений, в соответствии со ст.15 УК РФ.
Личность подсудимого, характеризуемого в быту отрицательно, не работающего, юридически несудимого. Полное признание подсудимым вины в содеянном.
Обстоятельством, смягчающим вину подсудимого являются в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, по всем инкриминируемым преступлениям – явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Обстоятельства, отягчающие ответственность отсутствуют.
В связи с изложенными обстоятельствами, в силу ст.62 УК РФ срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
В соответствии с ч.3,4 ст.69 УК РФ, если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.
При совокупности преступлений к основным видам наказаний могут быть присоединены дополнительные виды наказаний. Окончательное дополнительное наказание при частичном или полном сложении наказаний не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора без судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Основания применения ст.64 УК РФ, как и оснований для применения дополнительного вида наказания в виде штрафа либо ограничения свободы судом не усматриваются.
Решая вопрос об определении вида и размера наказания, с учетом личности подсудимого, характеризующих его данных, всех обстоятельств по делу, суд считает возможным определить Лукьянову А.М. наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.
Суд полагает подлежащим удовлетворению гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО3, в сумме 510000 руб. в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
Поскольку автомобили возвращены потерпевшим ФИО9, ФИО4, ФИО8, данные о размере и доказательства размера причиненного указанным потерпевшим преступлением материального ущерба, в материалах дела отсутствуют, суд признает за указанными потерпевшими право на предъявление исков о возмещении, причиненного им преступлениями материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Лукьянова ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, и назначить наказание:
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 9.10.2009 г.) – 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы;
- по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 12.10.2009 г.) – 2 (два) года три месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от 11.05.2010 года) – 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ (по эпизоду от 31.05.2010 года) – 2 (два) года три месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Лукьнову А.М. – 4 года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком пять лет.
Возложить на Лукьянова А.М. исполнение обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган по контролю за осужденными, куда являться для регистрации с периодичностью 2 раза в месяц, без их уведомления не менять место жительства, трудоустроиться.
Удовлетворить гражданский иск ФИО3, взыскав в ее пользу с Лукьянова ... 510000 (Пятьсот десять тысяч) рублей.
Гражданские иски потерпевших: ФИО4 о взыскании с Лукьянова А.М. стоимости автомобиля в размере 249000 руб., ФИО8 о взыскании с Лукьянова А.М. стоимости автомобиля в размере 250000 руб., ФИО9 взыскании с Лукьянова А.М. стоимости автомобиля в размере 325000 руб., в связи с возвращением потерпевшим указанных выше автомобилей, оставить без удовлетворения.
Вещественные доказательства по уголовному делу: распечатку переговоров с абонентского номера ... за период времени с 11.10.2009 г. по 14.10.2009 г., распечатку переговоров с абонентского номера ... за период времени с 20.10.2009 г. по 25.10.2009 г., изъятые у потерпевшего ФИО4, хранить в уголовном деле, диск СD-R с видеозаписью с камеры наружного наблюдения, которая охватывает неохраняемую стоянку, расположенную вблизи здания завода ... «ФИО11 ...», хранящуюся при уголовном деле, уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу, автомобиль марки ..., находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО4, оставить последнему по принадлежности; диск СD-R с видеозаписью, изъятый 12.10.2009 г. в ходе осмотра места происшествия по адресу ... в г.ФИО11, уничтожить по вступлению настоящего приговора в законную силу, автомобиль марки «ФИО7 ..., находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО8, оставить последней по принадлежности, цилиндрическую часть замка зажигания и отвертку, изъятые в ходе ОМП 1.07.2010 г. с автомобиля ..., расположенного на арест площадке по ... в г.ФИО11, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Хабаровску, уничтожить по вступлению настоящего приговора в законную силу, автомобиль марки ..., принадлежащий ФИО9, находящийся на ее ответственном хранении, оставить последней по принадлежности.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную Лукьянову А.М. по настоящему делу, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать, в течение 10 и суток со дня вручения копии приговора, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: /подпись/
Копия верна: Судья Кировского районного суда
г.Хабаровска И.Д.Костевская