Приговор - условно - хищение



Дело № 1-273/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г.Хабаровск

Кировский районный суд г.Хабаровска в составе председательствующего судьи Костевской И.Д.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Хабаровска Руденко В.В.,

подсудимого Лабунина А.А.

защитника – адвоката АК «Дадашов» Дадашова А.А., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

потерпевшей ...

при секретаре: Ершовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лабунина ..., Дата обезличенаг.р., уроженца г.ФИО7, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., г.ФИО7, проживающего по адресу: ..., ..., г.ФИО7, ..., юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного умышленно, из корыстных побуждений похитил металлический контейнер, принадлежащий ...., стоимостью 3000р., погрузив его на грузовой автомобиль – эвакуатор ..., под управлением ФИО5, при этом, не посвящая последнего в свой преступный умысел, чем причинил .... значительный материальный ущерб на указанную сумму.

После чего Лабунин А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимым после ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он в судебном заседании поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Настоящее ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что не будет проведено в общем порядке исследование и оценка доказательств, собранных по уголовному делу, за исключением обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание; знает, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ, и что постановленный приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке из-за несоответствия вводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Потерпевшая .... согласна с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, похищенное имущество ей возвращено.

Защитник Дадашов А.А. ходатайство подсудимого поддержал, подтвердив, что оно заявлено Лабуниным А.А. осознанно и добровольно.

Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, вину в содеянном признал, его действия подлежат квалификации по ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 5 лет лишения свободы.

Выслушав мнения участников процесса, изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лабунин А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания и условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Лабунина А.А.

Суд учитывает, что совершённое им преступление, в соответствии с гл.21 УК РФ, является преступлением, направленным против собственности, в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, юридически не судим, положительно характеризуется по месту прежней работы. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт явку с повинной, полное признание подсудимым вины в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания судом учитывается требование ч.7 ст.316 УПК РФ о том, что при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства назначенный срок наказания не может превышать 2/3 максимального срока предусмотренного санкцией статьи.

Также судом учитывается требование ч.1 ст.62 УК РФ о том, что при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.«и» этой статьи, и отсутствии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока, предусмотренного санкцией статьи.

Основания применения ст.64 УК РФ, как и оснований для применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы судом не усматриваются.

Решая вопрос об определении вида и размера наказания, с учетом личности, характеризующих данных, всех обстоятельств по делу, суд считает возможным определить Лабунину А.А. наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.

В связи с тем, что похищенное имущество – металлический контейнер – возвращено законному владельцу, ...., что подтверждается ее распиской, имеющейся в материалах дела л.д.80), материальные требования потерпевшей .... о взыскании с Лабунина А.А. стоимости контейнера в размере 3000 руб. удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Лабунина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 10 месяцев.

Возложить на условно осуждённого исполнение обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган по контролю за осужденными, куда являться для регистрации с периодичностью 2 раза в месяц, без их уведомления не менять место жительства и не выезжать за пределы г.Хабаровска, трудоустроиться.

Меру пресечения Лабунину А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: металлический контейнер, который был возвращён законному владельцу ... оставить по принадлежности у потерпевшей ... детализацию входящих и исходящих соединений абонента ..., продолжить хранить при уголовном деле.

Гражданский иск .... о взыскании с Лабунина А.А. суммы материального ущерба в размере 3000р. оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать, в течение 10 и суток со дня вручения копии приговора, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Судья Кировского районного суда

г.Хабаровска И.Д.Костевская