Дело № 1-319/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г.Хабаровск
Кировский районный суд г.Хабаровска
в составе: председательствующего судьи Костевской И.Д., при секретаре судебного заседания Ершовой Е.В., с участием: государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Кировского района г.Хабаровска Руденко В.В, подсудимого Соловьёва Д.Е., защитника - адвоката Сонич Е.М., представившей удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, представителя потерпевшего Алёшиной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Соловьёва ФИО6, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес> ФИО7, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ около 06час. 30мин. Соловьёв Д.Е., находясь вблизи <адрес> по <адрес> в <адрес>, с целью хищения чужого имущества вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом. После чего, реализуя единый преступный умысел, в указанное время неустановленное следствием лицо, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, применив физическую силу, руками отогнуло решётку на окне помещения <данные изъяты> <данные изъяты> в <адрес> по <адрес> в <адрес>. В свою очередь, Соловьёв Д.Е., действуя по единому с неустановленным следствием лицом преступному умыслу, воспользовавшись тем, что створка указанного окна приоткрыта, снял две оконные рамы, после чего Соловьёв Д.Е. остался возле указанного дома наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения неустановленного следствием лица о возможном появлении посторонних лиц. В это же время неустановленное следствием лицо через образовавшееся отверстие незаконно проникло в помещение <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитило принадлежащее указанной организации имущество, а именно: принтер «Samsung ML – 1641» стоимостью 2999 рублей, монитор «Bilena» стоимостью 7 000 рублей, системный блок стоимостью 6000 рублей, клавиатуру стоимостью 500 рублей, компьютерную мышь стоимостью 300 рублей, круглую печать стоимостью 1000 рублей, угловой штамп стоимостью 500 рублей, штемпельную подушку стоимостью 100 рублей, источник бесперебойного питания стоимостью 2700 рублей. Похищенное имущество неустановленное следствием лицо через окно передавало Соловьёву Д.Е., который складывал его вблизи <адрес> по <адрес> в <адрес>. После чего Соловьёв Д.Е. совместно с неустановленным следствием лицом с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Таким образом, Соловьёв Д.Е. по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили имущество <данные изъяты> <адрес>, причинив организации материальный ущерб на общую сумму 21099 рублей.
Своими действиями Соловьёв Д.Е. совершил преступление, предусмотренное п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Подсудимым после ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он в судебном заседании поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признаёт, в содеянном раскаивается, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Настоящее ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.316 УПК РФ.
Защитник Сонич Е.М. ходатайство подсудимого поддержала, подтвердив, что оно заявлено Соловьёвым Д.Е. осознанно и добровольно.
Представитель потерпевшего Алёшина Е.В. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке, на удовлетворении гражданского иска настаивает.
Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.
В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 5 лет лишения свободы.
Выслушав мнения участников процесса, изучив материалы уголовного дела, учитывая, что подсудимый Соловьёв Д.Е. полностью согласен с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал, суд считает обвинение обоснованным, подтверждённым доказательствами, собранными по делу. Основания и условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судопроизводства.
Действия Соловьёва Д.Е. суд квалифицирует по п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Суд учитывает, что совершённое Соловьёвым Д.Е. преступление, в соответствии с гл.21 УК РФ, является преступлением, направленным против собственности, в соответствии со ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ освобождён по отбытию наказания, судимость по указанному преступлению не погашена и не снята.
В соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
При назначении наказания судом учитывается требование ч.7 ст.316 УПК РФ о том, что при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства назначенный срок наказания не может превышать 2/3 максимального срока предусмотренного санкцией статьи.
С учётом вышеизложенных обстоятельств по делу, личности подсудимого, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, наличие в действиях Соловьёва Д.Е. рецидива, суд считает, что наказание должно быть определено с изоляцией от общества, в соответствии с ст.73 УК РФ – условного осуждения.
Применение данное преступление" target="blank" data-id="35392">ст.64 УК РФ, штрафа, ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
Гражданский иск в пользу потерпевшего - <данные изъяты> - подлежит взысканию за счет подсудимого, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, как с виновного лица.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Соловьёва ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (один) года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Соловьёву Д.Е. – заключение под стражей – оставить без изменения.
В срок отбытия наказания Соловьёву Д.Е. зачесть срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ
Взыскать с Соловьёва ФИО9 в счет возмещения ущерба в пользу <данные изъяты> – 21099 (Двадцать одну тысячу девяносто девять) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать, в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись)
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ
Копия верна: Судья И.Д.Костевская