Дело № 1-266/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Хабаровск
Кировский районный суд г. Хабаровска в составе председательствующего: судьи Костевской И.Д., при секретаре Ершовой Е.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Хабаровска Леоновой Н.Д.,
адвоката Кулешова Ю.И., предъявившего удостоверение № <данные изъяты>, ордер № <данные изъяты>, выданный НО Коллегии адвокатов Хабаровского края «Дальневосточная» филиал «Центральный»,
подсудимого Еремеева В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Еремеева ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>,
по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
Еремеев В. В. совершил кражу группой лиц по предварительному сговору с ФИО9 при пособничестве ФИО7 в крупном размере, на территории государства Японии, при следующих обстоятельствах.
ФИО7, в период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ по 01 час ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, в неустановленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах, умышленно, из корыстных побуждений, предложил своему знакомому Еремееву В.В. похитить денежные средства со счета № банковской карты Акционерного Общества (АО) банк Мицубиси Токио ОРТ филиала Ниигата, принадлежащей ФИО13, противоправно безвозмездно изъятой у ФИО8 ФИО7, который указал, что по имеющейся у него информации на счете данной банковской карты имеются денежные средства в крупном размере в валюте Японии, эквивалентной 20-25 тыс. долларов США. Для осуществления предложенного ФИО7 плана по тайному хищению денежных средств со стороны ФИО7 будет оказано содействие в виде предоставления самой банковской карты, а также ПИН-кода, активирующего карту. По совету ФИО7 со стороны Еремеева В.В. во исполнение задуманного было необходимо приискать соисполнителя преступления, который должен был непосредственно снять наличные денежные средства с данной банковской карты за вознаграждение, на это Еремеев В.В. дал свое согласие, при этом ФИО7 согласился исполнять роль пособника в совершении преступления, а Еремеев В.В. и приисканный им соисполнитель должны были непосредственно похитить в группе лиц по предварительному сговору имеющиеся на счете банковской карты ФИО8 денежные средства. После этого ФИО7 во исполнение задуманного передал Еремееву В.В. две банковские карты, в том числе банковскую карту Акционерного Общества (АО) банк Мицубиси Токио 11РТ филиала Ниигата, принадлежащую ФИО8 со счетом №, и ПИН-код - <данные изъяты>, активирующий ее, при этом Еремеев В.В. осознавал, что данная карта противоправно безвозмездно изъята у потерпевшего.
В целях реализации задуманного плана по похищению денежных средств в группе лиц по предварительному сговору в крупном размере, принадлежащих ФИО8, Еремеев В.В. в дневное время ДД.ММ.ГГГГ созвонился и назначил встречу ФИО9 в гостинице « <данные изъяты>. Находясь в данной гостинице, Еремеев В.В., в этот же день в период с 13 часов 30 минут до 17 часов, умышленно, из корыстных побуждений, предложил ей участвовать в тайном хищении денежных средств путем снятия наличных денежных средств со счета противоправно безвозмездно изъятой банковской карты ФИО8. ФИО9, в указанных выше месте и время, умышленно, из корыстных побуждений, дала на это свое согласие, тем самым, вступив в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества в крупном размере в группе лиц по предварительному сговору с Еремеевым В.В. при пособничестве ФИО7
Согласно распределенным ролям и преступной договоренности, ФИО9 должна была снять все имеющиеся на счете банковской карты ФИО8 денежные средства посредством использования банкоматов, а Еремеев В.В. должен был на приисканном им автомобиле «<данные изъяты>», под управлением ФИО10, не посвященного в планы преступной группы, привезти на место совершения преступления, сопроводить до места нахождения банкомата, остаться на улице и наблюдать за местностью с целью заблаговременного уведомления ФИО9 о вызове полиции, встретить с похищенными денежными средствами и в последующем скрыться с похищенными денежными средствами с места происшествия на указанном выше автомобиле.
ФИО9, сознавая, что она при совершении данного преступления может быть опознана в ходе фиксации камерой наблюдения банкомата в процессе снятия наличных денежных средств, умышленно, из корыстных побуждений, изменила внешность с помощью приисканного ею парика и темных солнцезащитных очков.
Далее, согласно распределенным ролям и достигнутой преступной договоренности, Еремеев В.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов до 22 часов 57 минут, на приисканном им автомобиле «<данные изъяты>» под управлением ФИО10, умышленно, из корыстных побуждений, доставил ФИО9 к <данные изъяты>, после чего передал ей банковскую карту на имя ФИО8 и ПИН-код, а сам остался рядом с магазином на улице, чтобы не попасть в обозрение камер наблюдения магазина, одновременно наблюдая за местностью с целью заблаговременного уведомления ФИО9 о вызове полиции, а также дождаться ФИО9 с похищенными денежными средствами, сопроводить ее до автомобиля и в последующим вместе с нею скрыться с места происшествия.
ФИО9, в свою очередь, реализуя совместный преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества в крупном размере в группе лиц по предварительному сговору с Еремеевым В.В. при пособничестве ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ, в промежуток времени с 22 часов 57 мин. до 23 часов 22 минут в <данные изъяты>, вставила противоправно безвозмездно изъятую банковскую карту на имя ФИО8 в расположенный в магазине банкомат, ввела ПИН-код, предоставленный Еремеевым В.В., которому, в свою очередь передал ФИО7, и таким образом за 10 приемов активации карты, умышленно, из корыстных побуждений, осуществила тайное хищение чужого имущества, а именно -наличных денежных средств, принадлежащих ФИО8, в группе лиц по предварительному сговору с Еремеевым В.В. при пособничестве ФИО7, в размере 1 820 000 йен Японии, что соответствует по курсу Центрального банка РФ на день совершения преступления 422 079 руб. 84 коп.
После похищения ФИО9 указанных денежных средств, последняя передала похищенное Еремееву В.В., который встретил ее на выходе из магазина, и совместно с ним скрылась на вышеуказанном автомобиле «<данные изъяты>», тем самым часть их совместного плана была осуществлена. В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ФИО8 в крупном размере в группе лиц по предварительному сговору с ФИО9 при пособничестве ФИО7, действуя согласно распределенным ролям и достигнутой преступной договоренности, Еремеев В.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 55 минут до 15 часов 23 минут, на приисканном им автомобиле «<данные изъяты>» под управлением ФИО10, доставил ФИО9 к филиалу <данные изъяты> умышленно, из корыстных побуждений, с целью похищения оставшихся на счету ФИО8 денежных средств, а сам остался дожидаться ее в автомобиле рядом с магазином, наблюдая за местностью с целью заблаговременного уведомления ФИО9 о вызове полиции, желая в последующем с похищенными денежными средствами скрыться с места происшествия совместно с ФИО9
ФИО9, в свою очередь, доводя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества в крупном размере в группе лиц по предварительному сговору с Еремеевым В.В. при пособничестве ФИО7 до конца, ДД.ММ.ГГГГ, в промежуток времени с 15 часов 23 мин. до 15 часов 28 мин., в филиале <данные изъяты>, вставила противоправно безвозмездно изъятую банковскую карту на имя ФИО8 в расположенный в магазине банкомат, ввела ПИН-код, предоставленный Еремеевым В.В., которому, в свою очередь передал ФИО7, и таким образом за 6 приемов активации карты, осуществила тайное хищение чужого имущества в группе лиц по предварительному сговору с Еремеевым В.В. наличных денежных средств, принадлежащих ФИО7, в размере 1 047 000 йен Японии, что соответствует по курсу Центрального банка РФ на день совершения преступления 242 935 руб. 41 коп.
После похищения ФИО9 указанных денежных средств, последняя передала похищенное Еремееву В.В., с которым совместно скрылись с места происшествия на вышеуказанном автомобиле «<данные изъяты>».
Всего Еремеевым В.В. в группе лиц по предварительному сговору с ФИО9, при пособничестве ФИО7 было похищено 2 867 000 йен Японии, принадлежащих ФИО8, что соответствует по курсу, установленному Центральным банком РФ на день хищения, 665 015 руб. 25 коп., что является крупным размером, тем самым Еремеев В.В., ФИО9 при пособничестве ФИО7 причинили ущерб ФИО8 на указанную выше сумму, которой в дальнейшем они распорядились по собственному усмотрению.
При совершении данного преступления Еремеев В.В. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желал их наступления.
ФИО9 за данное преступление осуждена ДД.ММ.ГГГГ на территории государства Япония с вынесением приговора в виде 1 года 6 месяцев принудительных работ с отсрочкой на 3 года, после чего была ДД.ММ.ГГГГ принудительно экспатриирована.
Подсудимый Еремеев В.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Настоящее ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что не будет проведено в общем порядке исследование и оценка доказательств, собранных по уголовному делу, за исключением обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, и обстоятельств, смягчающих и отягчающие наказание; знает, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, и что постановленный приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке из-за несоответствия вводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2, от которой имеется соответствующее заявление, не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.
В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжкого преступления, личность подсудимого, характеризуемого положительно по месту жительства и по месту работы, полное признание вины и раскаяние в содеянном, желание возместить потерпевшему причиненный материальный ущерб.
Наличие смягчающего вину обстоятельства – малолетнего ребенка, <данные изъяты> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, предусмотренных п.п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ,
Отсутствие отягчающих вину обстоятельств, в связи с чем, в силу ст.62 УК РФ срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора без судебного разбирательства в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Судом не усматриваются основания применения ст.64 УК РФ, как и основания для применения дополнительного вида наказания в виде штрафа или ограничения свободы.
В связи с тем, что Еремеев В.В. имеет постоянное место работы и жительства, постоянный доход, юридически не судим, положительно характеризуется, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, суд считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ, в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, реальное отбытие наказания может негативно сказаться на его сознании и условиях жизни его семьи.
Суд полагает подлежащим удовлетворению гражданский иск, заявленный ФИО2 о возмещении материального ущерба в сумме 665015 руб. 25 коп. в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Еремеева ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.
Возложить на условно осужденного Еремеева В.В. исполнение обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган по контролю за осужденными, куда являться для регистрации с периодичностью 2 раза в месяц, без их уведомления не менять место жительства.
Меру пресечения Еремееву В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Еремеева ФИО15 в пользу ФИО2 материальный ущерб в сумме 665015 (Шестьсот шестьдесят пять тысяч пятнадцать) рублей 25 коп.
Вещественные доказательства по делу – наручники, блокнот с записями в черном переплете, обойму, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ СК при прокуратуре РФ по Хабаровскому краю, уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать, в течение 10 и суток со дня вручения копии приговора, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись)
Приговор кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Хабаровского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ изменён, действия Еремеева В.В. со ст.158 ч.3 п.«в» УК РФ (в редакции от 27.12.2009г. № 377-ФЗ) переквалифицированы на ст.158 ч.3 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), назначено по ней наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком 3 года.
Исключено указание на фамилию ФИО7, а также формулировка, свидетельствующая о виновности указанного лица, указано, что преступление совершено совместно с другим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ
Копия верна: Судья И.Д.Костевская