Дело № 1-316/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г.Хабаровск
Кировский районный суд г.Хабаровска
в составе: председательствующего судьи Костевской И.Д., при секретаре судебного заседания Ершовой Е.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Хабаровска Леоновой Н.Д, подсудимого Сухова Г.Г., защитника - адвоката Олейникова Е.А., представившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Сухова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>
<данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного п.п.«в, г» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Сухов Г.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 08час. 15мин. находясь в автобусе маршрута № в районе автобусной остановки «<адрес>», расположенной по <адрес> в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, похитил, взяв из сумки, находящейся в руке ФИО4, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 7000руб. После чего Сухов Г.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Своими действиями Сухов Г.Г. совершил преступление, предусмотренное п.п.«в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.
Подсудимым после ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он в судебном заседании поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признаёт, в содеянном раскаивается, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Настоящее ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.316 УПК РФ.
Защитник Олейников Е.А. ходатайство подсудимого поддержал, подтвердив, что оно заявлено Суховым Г.Г. осознанно и добровольно.
Потерпевшая ФИО4 согласна с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке, похищенное имущество ей возвращено, что подтверждается ее заявлением, имеющимся в материалах дела.
Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.
В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 5 лет лишения свободы.
Выслушав мнения участников процесса, изучив материалы уголовного дела, учитывая, что подсудимый Сухов Г.Г. полностью согласен с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал, суд считает обвинение обоснованным, подтверждённым доказательствами, собранными по делу. Основания и условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судопроизводства.
Действия Сухова Г.Г. суд квалифицирует по п.п.«в, г» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.
Суд учитывает, что совершённое Суховым Г.Г. преступление, в соответствии с гл.21 УК РФ, является преступлением, направленным против собственности, в соответствии со ст.18 УК РФ, признаётся совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершённое умышленное преступление. Как следует из материалов уголовного дела, Сухов Г.Г. был <данные изъяты>
В соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
При назначении наказания судом учитывается требование ч.7 ст.316 УПК РФ о том, что при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства назначенный срок наказания не может превышать 2/3 максимального срока предусмотренного санкцией статьи.
С учётом вышеизложенных обстоятельств по делу, личности подсудимого, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, наличие в действиях Сухова Г.Г. рецидива, суд считает, что наказание должно быть определено с изоляцией от общества, в соответствии с ст.73 УК РФ – условного осуждения.
Применение данное преступление" target="blank" data-id="35392">ст.64 УК РФ, штрафа, ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
Гражданский иск, заявленный в ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО4 на сумму 7000руб., погашен, в связи с чем, удовлетворению не подлежит.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Сухова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Сухову Г.Г. – заключение под стражей – оставить без изменения.
В срок отбытия наказания Сухову Г.Г. зачесть срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ
В удовлетворении гражданского иска на сумму 7000руб., заявленного потерпевшей ФИО4 в ходе предварительного следствия, отказать по причине его полного погашения.
Вещественное доказательство - сотовый телефон «<данные изъяты>», имей: <данные изъяты>, который хранится у потерпевшей ФИО4, оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать, в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись)
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ
Копия верна: Судья И.Д.Костевская