09.11.2010г. К. осужден за кражу, совершенную с причинением значительного ущерба гнражданину



Дело № 1-325/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Хабаровск 9 ноября 2010 года

Судья Кировского районного суда г.Хабаровска Рюмин В.В. с участием:

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Кировского района г.Хабаровска Руденко В.В., защитника Сонич Е.М., подсудимого Калюкшева К.В., при секретаре Кудиновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении Калюкшева ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <данные изъяты> гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, имеющего на иждивении двух малолетних дочерей, ФИО8 и ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, работающего охранником <данные изъяты> проживающего: <адрес> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. В Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Калюкшев К.В. около 1 часа 10 минут 21.07.2010 года, находясь в кафе, расположенном рядом с ледовым дворцом спорта на территории стадиона имени Ленина, в районе <адрес>, имея умысел на хищение имущества Шевкунова Д.С., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил со стола в вышеуказанном кафе сотовый телефон стоимостью 8000 рублей. После чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил Шевкунову Д.С. значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласен. Наказание за инкриминируемое ему преступление предусмотрено до пяти лет лишения свободы.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия Калюкшева К.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. В Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт явку с повинной, наличие на иждивении двух малолетних дочерей.

Назначая наказание, суд также принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства по делу, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется удовлетворительно, и, учитывая вышеуказанные обстоятельства, считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции статьи, но не более двух третей от максимального срока наказания, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В силу ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации суд считает необходимым взыскать с Калюкшева К.В. в пользу Шевкунова Д.С. стоимость похищенного имущества в размере 8000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Калюкшева ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. В Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание – один год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Калюкшева К.В. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных, где регистрироваться один раз в месяц в дни, указываемые этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных.

Контроль за исполнением приговора возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных.

Меру пресечения Калюкшеву К.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Взыскать с Калюкшева ФИО7 в пользу Шевкунова ФИО12 8000 (восемь тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г.Хабаровска в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Приговор вступил в законную силу 20.11.2010 года.

Копия верна, судья: Рюмин В.В.