Дело № 1-268/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г.Хабаровск
<данные изъяты> г.Хабаровска в составе председательствующего судьи Костевской И.Д.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора <данные изъяты> г.Хабаровска Леоновой Н.Д.,
подсудимых. Корсун Н.Н. и Фруктова А.А.,
защитников: адвоката НОКА «Правозащитник» Степанченко Т.М, предоставившей удостоверение № <данные изъяты> от <данные изъяты>. и ордер № <данные изъяты> от <данные изъяты>., адвоката КА «Регион» Супонькиной Н.Г., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО2,
при секретаре: Ершовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Корсун ФИО12, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а, б, в» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,
Фруктова ФИО13, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданин <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> (общ), комн.<данные изъяты>, <адрес> <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>,
осужденного <данные изъяты> Облученским районным судом ЕАО по ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Корсун Н.Н. и Фруктов А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 14час. 00мин. совместно, находясь у <адрес> в г.Хабаровске, воспользовавшись тем, что входная дверь в подвальное помещение, расположенное во втором подъезде вышеуказанного дома не замера, незаконно, путём свободного доступа, проникли в данное помещение, где Фруктов А.А. предложил Корсун Н.Н. похитить имущество, находящееся в подвальном помещении указанного дома, на что последний ответил согласием. После чего Корсун Н.Н., действуя совместно и согласованно с Фруктовым А.А, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, похитили, взяв находящиеся в данном подвальном помещении телевизор «<данные изъяты>», в комплекте с пультом управления, стоимостью <данные изъяты>., принадлежащий ФИО7, чем причинили последней значительный материальный ущерб на указанную сумму, а также музыкальный центр «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>., принадлежащий ФИО2, завернув похищенное имущество в два покрывала, принадлежащие ФИО2, не представляющие материальной ценности. После чего Корсун Н.Н. и Фруктов А.А. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>., а также ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Корсун Н.Н. и Фруктов А.А. каждый своими действиями совершили преступление, предусмотренное п.п.«а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, Корсун Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 23час. 00мин., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь у <адрес> в г.Хабаровске, воспользовавшись тем, что входная дверь в подвальное помещение, расположенное во втором подъезде указанного дому, не заперта, незаконно, путём свободного доступа проник в указанное помещение, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие ФИО2: вентилятор, не представляющий материальной ценности, 17 компактных дисков, стоимостью <данные изъяты>. каждый, на общую сумму <данные изъяты>., 7 видеокассет, стоимостью <данные изъяты>. каждая, на общую сумму <данные изъяты>., 12 аудиокассет, стоимостью <данные изъяты>. каждая, на общую сумму <данные изъяты>., сложив похищенное в пакет, не представляющий материальной ценности, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. После чего Корсун Н.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Своими действиями Корсун Н.Н. совершил преступление, предусмотренное обвинение им понятно, они с ним согласны, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают. Настоящие ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316, 317 УПК РФ, они осознают.
Потерпевшие. ФИО2 и ФИО7 согласны с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке.
Защитники Ключищева Е.Г. и Супонькина Н.Г. ходатайства подсудимых поддержали, подтвердив, что они заявлены Корсун Н.Н. и Фруктовым А.А. осознанно и добровольно.
Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.
В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Наказание за совершение преступлений, предусмотренных п.п.«а, б, в» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 5 лет лишения свободы.
Поскольку подсудимые согласны с предъявленным им обвинением, вину в содеянном признали, действия Корсун Н.Н. по эпизоду, совершённому ДД.ММ.ГГГГ в 14-00 часов, суд квалифицирует по п.п.«а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину,
Действия Корсун Н.Н. по эпизоду, совершённому ДД.ММ.ГГГГ около 23-00 часов, по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.
Действия Фруктова А.А. по эпизоду, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в 14-00, суд квалифицирует по п.п.«а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд, выслушав мнения участников процесса, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания и условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Корсун Н.Н. и Фруктова А.А.
При назначении наказания подсудимому Корсун Н.Н. суд учитывает, что совершённые им преступления в соответствии со п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ. Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ.
В соответствии со ст.69 ч.1,2 УК РФ при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление. Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, то окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.
Также суд учитывает: требование ч.7 ст.316 УПК РФ о том, что при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства назначенный срок наказания не может превышать 2/3 максимального срока предусмотренного санкцией статьи, требование ст.63 УК РФ, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока, предусмотренного санкцией статьи.
Оснований применения ст.64 УК РФ, а также применения штрафа либо ограничения свободы судом не усматривается.
С учётом всех обстоятельств по уголовному делу, суд считает возможным определить Корсун Н.Н. наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.
При назначении наказания подсудимому Фруктову А.А. суд учитывает, что совершённое им преступление, в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт полное признание вины, явку с повинной о совершённом им преступлении, предусмотренном п.п.«а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением частичного наказания по приговору от <данные изъяты>., назначено 2 года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, судимости по указанным преступлениям не погашены.
В соответствии со ст.68 ч.3 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ\.
Оснований применения ст.64 УК РФ, а также штрафа либо ограничения свободы, судом не усматриваются.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
С учётом всех обстоятельств по делу, а также то, что Фруктов А.А. совершил преступление, имея не снятую и не погашенную судимость, в период условного осуждения, назначенного приговором Облученского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д.183), суд считает, что наказание должно быть определено с изоляцией от общества. Поскольку подсудимый имеет рецидив преступлений, за совершение преступлений, направленных против собственности, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, то в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания назначить в исправительной колонии строгого режима.
В удовлетворении гражданского иска на сумму <данные изъяты> руб., заявленного потерпевшей ФИО7 в ходе предварительного следствия, отказать по причине его полного погашения.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ удовлетворить гражданский иск ФИО2, взыскав в его пользу солидарно с Фруктова А.А., Корсун Н.Н. <данные изъяты> руб.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Корсун <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а, б, в» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:
-по п.п.«а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, совершённому в 14-00 часов) в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы
-по ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказаний определить в виде 2 лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Возложить на условно осуждённого исполнение обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган по контролю за осужденными, куда являться для регистрации с периодичностью 1 раз в месяц, без их уведомления не менять место жительства.
Фруктова ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить наказание, назначенное по приговору Облученского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде три года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Корсун Н.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Меру пресечения. Фруктову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять Фруктова А.А. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Взыскать солидарно с Фруктова ФИО15, Корсун ФИО16 в пользу ФИО2 <данные изъяты>) руб.
В удовлетворении гражданского иска, заявленного потерпевшей ФИО7 в ходе предварительного следствия, отказать по причине его полного погашения, возвращения похищенного имущества.
Вещественные доказательства по уголовному делу: телевизор с пультом управления, который хранится у ФИО7, – оставить по принадлежности у ФИО7, два покрывала, 17 компактдисков, 12 аудиокассет, 7 видеокассет, вентилятор, которые хранятся у ФИО2, оставить по принадлежности ФИО2
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать, в течение 10 и суток со дня вручения копии приговора, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: /подпись/
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Хабаровского краевого суда приговор в отношении Корсун Н.Н. изменён:
- смягчающим наказание обстоятельством признано наличие малолетнего ребёнка;
- назначенное по ст.158 ч.2 п.п.«а, б, в» УК РФ наказание снижено до одного года шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока в три года;
- приговор суда в части осуждения по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ отменить. Уголовное дело в этой части прекратить на основании ст.27 ч.1 п.1 УПК РФ (непричастности к совершению преступления);
- исключить указание о назначении наказания в порядке ст.69 ч.2 УК РФ.
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ
Судья <данные изъяты>
<данные изъяты> г.Хабаровска И.Д.Костевская