11.11.2010г. К. осужден за кражу, совершённую с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-327/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Хабаровск 11 ноября 2010 года

Судья Кировского районного суда г.Хабаровска Рюмин В.В., с участием: государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Кировского района г.Хабаровска Руденко В.В., защитника Олейникова Е.А., подсудимого Кочмарёва И.Е., при секретаре Кудиновой Н.В., а также с участием потерпевших; Гололобова Д.Н., Шорстова А.В., Митрофанова В.И., Дюлюкова К.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении Кочмарёва ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, женатого, имеющего несовершеннолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, неработающего, проживающего: <адрес>, ранее судимого: 22.04.2003 года Центральным районным судом г.Хабаровска по ст.30 ч.3. ст.158 ч.2 п.п. А, Б, В УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательными сроком 4 года; 23.05.2006 года Центральным районным судом г.Хабаровска по ст.158 ч.2 п.п. А, Б УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением наказания в порядке ст.69 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы, в соответствии со ст.79 ч.7 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по постановлению Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 16.11.2007 года, с присоединением наказания в порядке ст.70 УК РФ по приговору от 19.06.2006 года, всего на 4 года 6 месяцев лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. Б, В; ст.158 ч.2 п.п. Б, В; ст.158 ч.2 п.п. Б, В; ст.158 ч.2 п.п. Б, В; ст.158 ч.2 п.п. Б, В; ст.158 ч.2 п.п. Б, В; ст.158 ч.2 п.п. Б, В Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Кочмарёв И.Е., около 16 часов 11.01.2006 года, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, используя в качестве орудия совершения преступления принесённые с собой отвёртку и магнит, открыл ими замок на воротах гаража № ГСК №, расположенного в районе <адрес>, незаконно проник в указанный гараж, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил 4 комплекта автомобильных колёс общей стоимостью 42000 рублей, 2 автомобильных детских кресла, каждое стоимостью 11500 рублей, палатку стоимостью 5000 рублей, палатку стоимостью 8000 рублей, 2 спальных мешка, каждый стоимостью 2500 рублей, 3 комплекта охотничьей одежды, каждый стоимостью 6000 рублей, 2 раскладных стола, каждый стоимостью 1250 рублей, 2 раскладных стула, каждый стоимостью 1250 рублей, 16 канистр моторного масла общей стоимостью 48000 рублей, чем причинил Шаляпину А.А. значительный ущерб на сумму 154000 рублей. После чего Кочмарёв И.Е. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кочмарёв И.Е., в период с 10.07.2009 года по 14.07.2009 года, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, используя в качестве орудия совершения преступления принесённые с собой отвёртку и магнит, открыл ими замок на воротах гаража № К, расположенного в районе <адрес>, незаконно проник в указанный гараж, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил мотокультиватор стоимостью 17500 рублей, триммер стоимостью 7000 рублей, 4 автомобильных колеса общей стоимостью 10000 рублей, 3 алюминиевых бидона, каждый стоимостью 1000 рублей, чем причинил Дюлюкову К.В. значительный ущерб на сумму 37500 рублей. После чего Кочмарёв И.Е. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кочмарёв И.Е., в период с 08.02.2010 года по 15.02.2010 года, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, используя в качестве орудия совершения преступления принесённые с собой отвёртку и магнит, открыл ими замок на воротах гаража №, расположенного в ГСК № по <адрес>, незаконно проник в указанный гараж, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил мотокультиватор стоимостью 10000 рублей, дрель стоимостью 2000 рублей, чем причинил Бородкину А.В. значительный ущерб на сумму 12000 рублей. После чего Кочмарёв И.Е. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кочмарёв И.Е., в период с февраля по апрель 2010 года, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, используя в качестве орудия совершения преступления принесённые с собой отвёртку и магнит, открыл ими замок на воротах гаража №, расположенного по <адрес>, незаконно проник в указанный гараж, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил 2 покрышки на колёса, каждое стоимостью 2000 рублей, помпу для полива стоимостью 11000 рублей, чем причинил Митрофанову В.И. значительный ущерб на сумму 15000 рублей. После чего Кочмарёв И.Е. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кочмарёв И.Е., в период с 20.05.2010 года по 25.05.2010 года, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, используя в качестве орудия совершения преступления принесённые с собой отвёртку и магнит, открыл ими замок на воротах гаража №, расположенного в ГСК № по <адрес> незаконно проник в указанный гараж, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил аппарат для мойки автомобиля стоимостью 9500 рублей, нож в чехле стоимостью 1000 рублей, чем причинил Постникову В.С. значительный ущерб на сумму 10500 рублей. После чего Кочмарёв И.Е. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кочмарёв И.Е., в период с 10.06.2010 года по 18.06.2010 года, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, используя в качестве орудия совершения преступления принесённые с собой отвёртку и магнит, открыл ими замок на воротах гаража №, расположенного в ГСК № по <адрес>, незаконно проник в указанный гараж, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил резиновую лодку в чехле общей стоимостью 1500 рублей, приспособление для мойки автомобиля стоимостью 1500 рублей, угловую шлифмашинку стоимостью 3500 рублей, электрический рубанок стоимостью 2500 рублей, ручную дисковую пилу стоимостью 2000 рублей, шлифмашинку стоимостью 3000 рублей, шуруповёрт стоимостью 3500 рублей, цепную электропилу стоимостью 2200 рублей, электродрель стоимостью 1800 рублей, приспособление для установки заклёпок стоимостью 600 рублей, степлер стоимостью 400 рублей, 3 баллона с жидкостью фрион, каждый стоимостью 10000 рублей, 2 покрышки на колёса обшей стоимостью 2500 рублей, два диска на колёса, каждый стоимостью 400 рублей, электролобзик стоимостью 1500 рублей, заточный станок, стоимостью 2000 рублей, ножницы по металлу стоимостью 800 рублей, чем причинил Шорстову А.В. значительный ущерб на сумму 60100 рублей. После чего Кочмарёв И.Е. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кочмарёв И.Е., в период с 8 часов 08.07.2010 года до 12 часов 11.07.2010 года, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, используя в качестве орудия совершения преступления принесённые с собой отвёртку и магнит, открыл ими замок на воротах гаража №, расположенного в районе <адрес>, незаконно проник в указанный гараж, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил надувную лодку стоимостью 45105 рублей, лодочный мотор в комплекте с бензобаком стоимостью 65475 рублей, чем причинил Гололобову Д.Н. значительный ущерб на сумму 110580 рублей. После чего Кочмарёв И.Е. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласен. Наказание за каждое из инкриминируемых ему преступлений предусмотрено до пяти лет лишения свободы.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия Кочмарёва И.Е. суд квалифицирует:

-(по факту хищения имущества Шаляпина А.А.), по ст.158 ч.2 п.п. Б, В Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину,

-(по факту хищения имущества Дюлюкова К.В.), по ст.158 ч.2 п.п. Б, В Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину,

-(по факту хищения имущества Бородкина А.В.), по ст.158 ч.2 п.п. Б, В Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину,

-(по факту хищения имущества Митрофанова В.И.), по ст.158 ч.2 п.п. Б, В Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину,

-(по факту хищения имущества Постникова В.С.), по ст.158 ч.2 п.п. Б, В Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину,

-(по факту хищения имущества Шорстова А.В.), по ст.158 ч.2 п.п. Б, В Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину,

-(по факту хищения имущества Гололобова Д.Н.), по ст.158 ч.2 п.п. Б, В Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает явки с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетней дочери, частичное возмещение ущерба потерпевшему Шорстову А.В.

Назначая наказание суд также принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства по делу, личность подсудимого, характеризующегося с удовлетворительной стороны, и, учитывая вышеуказанные обстоятельства, считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции статьи, но не более двух третей от максимального срока наказания, с учётом требований ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации, определив вид исправительного учреждения в соответствии с п. В ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации, исправительную колонию строгого режима. Оснований для применения ч.3 ст.68, ст.64 и ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации в судебном заседании не установлено.

С учётом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации с Кочмарёва И.Е. подлежит взысканию в пользу: Гололобова Д.Н. 110580 рублей, Шорстова А.В. 58100 рублей, Постникова В.С. 10500 рублей, Митрофанова В.И. 15000 рублей, Бородкина А.В. 12000 рублей, Шаляпина А.А. 154000 рублей, Дюлюкова К.В. 37500 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кочмарёва ФИО14 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. Б, В; ст.158 ч.2 п.п. Б, В; ст.158 ч.2 п.п. Б, В; ст.158 ч.2 п.п. Б, В; ст.158 ч.2 п.п. Б, В; ст.158 ч.2 п.п. Б, В; ст.158 ч.2 п.п. Б, В Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание:

-по ст.158 ч.2 п.п. Б, В Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения имущества Шаляпина А.А.) – два года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

-по ст.158 ч.2 п.п. Б, В Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения имущества Дюлюкова К.В.) – два года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

-по ст.158 ч.2 п.п. Б, В Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения имущества Бородкина А.В.) – два года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

-по ст.158 ч.2 п.п. Б, В Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения имущества Митрофанова В.И.) – два года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

-по ст.158 ч.2 п.п. Б, В Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения имущества Постникова В.С.) – два года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

-по ст.158 ч.2 п.п. Б, В Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения имущества Шорстова А.В.) – два года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

-по ст.158 ч.2 п.п. Б, В Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения имущества Гололобова Д.Н.) – два года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, определить Кочмарёву И.Е. наказание в виде четырёх лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначенное наказание сложить с неотбытым наказанием по приговору Кировского районного суда г.Хабаровска от 18.10.2010 года.

Окончательно определить Кочмарёву И.Е. наказание – пять лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кочмарёву И.Е., подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 11.11.2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей, с 18.10.2010 года по 11.11.2010 года.

Вещественное доказательство, заточный станок, находящийся на хранении у потерпевшего Шорстова А.В., оставить у него по принадлежности.

Взыскать с Кочмарёва ФИО14 в пользу: Гололобова ФИО17 110580 (сто десять тысяч пятьсот восемьдесят) рублей, Шорстова ФИО18 58100 (пятьдесят восемь тысяч сто) рублей, Постникова ФИО19 10500 (десять тысяч пятьсот) рублей, Митрофанова ФИО20 15000 (пятнадцать тысяч) рублей, Бородкина ФИО21 12000 (двенадцать тысяч) рублей, Шаляпина ФИО22 154000 (сто пятьдесят четыре тысячи) рублей, Дюлюкова ФИО23 37500 (тридцать семь тысяч пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г.Хабаровска в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а содержащимся под стражей Кочмарёвым И.Е., в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Приговор вступил в законную силу 27.11.2010 года.

Копия верна, судья: Рюмин В.В.