16.11.2010г. Щ. осужден за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-334/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Хабаровск 16 ноября 2010 года

Судья Кировского районного суда г.Хабаровска Рюмин В.В., с участием: государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Кировского района г.Хабаровска Хижняковой Е.Н., защитника Гаранина Д.В., подсудимого Щусь В.А., при секретаре Кудиновой Н.В.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении Щусь ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, невоеннообязанного, работающего <данные изъяты> проживающего: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Щусь В.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Щусь В.А., в точно неустановленное время, в точно неустановленном месте, осознавая общественную опасность своих действий, умышленно, без цели сбыта, при неустановленных обстоятельствах приобрёл наркотическое средство, гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 0,44 грамм, что является крупным размером. Достоверно зная, что приобретённое им вещество является наркотическим средством, осознавая общественную опасность своих действий, умышленно, незаконно, без цели сбыт, оставил приобретённое вышеуказанное наркотическое средство в левом кармане своих шорт, тем самым умышленно, незаконно, без цели сбыта для личного употребления хранил вышеуказанное наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 0,44 грамм, что является крупным размером, до 20.часов 25 минут 27.07.2010 года, то есть до того момента, когда он, находясь в автомобиле «Тойота Королла» государственный номер № припаркованном возле <адрес>, с целью избежать уголовной ответственности за незаконное хранение наркотического средства, после того, как при выходе из указанного автомобиля был остановлен сотрудниками милиции, выбросил вышеуказанное наркотическое средство на асфальт, где в период с 21 часа 45 минут до 22 часов 15 минут 27.07.2010 года в ходе осмотра места происшествия вышеуказанное наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса), в количестве 0,44 грамм было изъято сотрудниками милиции.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласен. Наказание за инкриминируемое ему преступление предусмотрено до трёх лет лишения свободы.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия Щусь В.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 Уголовно кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт совершение преступление впервые и раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства по делу, размер наркотического средства, личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, и считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции статьи, но не более двух третей от максимального срока наказания, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учётом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Щусь ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание – один год лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Щусь В.А. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, где регистрироваться один раз в месяц в дни, указываемые этим органом; не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Контроль за поведением Щусь В.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Вещественное доказательство, наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 10 УВД по г.Хабаровску, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г.Хабаровска в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Приговор вступил в законную силу 27.11.2010 года.

Копия верна, судья: Рюмин В.В.