незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-307/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Хабаровск 20 октября 2010 года

Кировский районный суд г. Хабаровска в составе

председательствующего судьи: Дрюпина А.В.,

с участием государственного обвинителя Леоновой Н.Д.,

подсудимого Заболотского ФИО6

защитника Белаш С.В.,

предоставившего удостоверение № 544 и ордер № 62 Коллегии адвокатов «Альянс»,

при секретаре Панченко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Заболотского <данные изъяты><данные изъяты> не судимого, находящегося по делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,-

УСТАНОВИЛ:

Заболотский ФИО7 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено в г. Хабаровске при следующих обстоятельствах.

Заболотский ФИО8 до 25.08.2010 года, умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе, согласно заключения эксперта № 2137 от 23.09.2010г. табак (табачную крупку), пропитанную наркотическим средством кустарного изготовления – гашишное масло (масло каннабиса), количество которого в высушенном виде составило 0,27 грамм, находящееся в бумажном свертке; наркотическое средство кустарного изготовления – гашишное масло, количество которого в высушенном виде составило 5,39 грамма, находящееся в шприце одноразовом вместимостью 12 мл. Общее количество наркотического средства кустарного изготовления – гашишного масла составило 5,66 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, после чего в 15 часов 40 минут у д. 158 по ул. Калинина в г.Хабаровске 25.08.2010 года был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции № 10 УВД по г.Хабаровску, расположенный по ул. Фрунзе,д. 98 в г. Хабаровске, где в 16 часов 30 минут 25.08.2010 года в ходе личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при административно-задержанном Заболотском ФИО9 в помещении дежурной части ОМ № 10 УВД по г.Хабаровску, расположенного по адресу: ул. Фрунзе, д. 98 в г.Хабаровске, указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции.

В ходе предварительного следствия Заболотский ФИО11 заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

В ходе судебного заседания подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

При этом Заболотский ФИО10 осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающих уголовную ответственность за деяние с обвинением в совершении которого подсудимый согласен.

Защитник просит заявленное подсудимым Заболотским ФИО12 ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке удовлетворить.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в отношении Заболотского ФИО13 в порядке особого судопроизводства.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Заболотского ФИО14 обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Вместе с тем, суд приходит к выводу о том, что об исключении из объема обвинения незаконного приобретения наркотических средств в особо крупном размере по следующим основаниям.

Согласно ст.73 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации при производстве по уголовному делу одним из обстоятельств, подлежащих доказыванию, является событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления). Однако, как указано в обвинительном заключении, перечисленные наркотические средства Заболотский ФИО15 приобрел "в не установленное время и в не установленном месте", а также " не установленном следствием способом". Поскольку органами следствия не установлены время, место и обстоятельства приобретения наркотических средств Заболотским ФИО16 то из квалификации деяния, инкриминируемого Заболотскому ФИО17 подлежит исключению незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта

Данное решение суда, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, не ухудшает положение подсудимого, не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются. При этом, указанные обстоятельства не являются основанием для возвращения уголовного дела прокурору, так как и не препятствуют рассмотрению дела по существу в судебном заседание.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение при данной квалификации, с которым согласен подсудимый и защитник, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Заболотского ФИО18 подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Переходя к вопросу о наказании к смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит: ранее не судим, полное признание вины, положительно характеризуется, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.;

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Вместе с тем судом учитывается, что в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации подсудимым совершено тяжкое преступление, в соответствие со ст. 25 Уголовного кодекса Российской Федерации преступление совершено умышленно, в соответствии с гл. 25 Уголовного кодекса Российской Федерации – преступление против здоровья населения и общественной нравственности.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого Заболотского ФИО19 характера и степени общественной опасности совершенного деяния, обстоятельства совершения, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.

При этом, учитывая, что осужденный не судим, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, так как реальное отбывание наказания негативно скажутся на исправление подсудимого и на условиях его жизни и жизни его семьи, вследствие чего возможно при назначении наказания применение ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации – условное осуждение. При этом условное осуждение способствует достижению задач уголовного наказания – исправление осужденного

Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не усматривается.

Учитывая материальное положение подсудимого, не имеющего постоянного источника дохода, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд приходит к выводу о возможности не назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Заболотского ФИО20 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

В период испытательного срока возложить на осужденного обязанности встать на учет в специализированный государственный органа, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать общественные места в период с 22 часов до 06 часов.

Меру пресечения Заболотскому ФИО21 – подписка о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство кустарного изготовления – гашишное масло, на момент изъятия в количестве 0, 27 грамма, содержащееся в бумажном свертке, наркотическое средство кустарного изготовления – гашишное масло (масло каннабиса), 6на момент изъятия в количестве 5,39 грамма, содержащееся в шприце одноразовом, упакованные вместе в пакет из прозрачного полимерного материала, горловина которого перевязана нитью черного цвета, концы которой скреплены бумажной биркой с двумя оттисками круглой печати «Дежурная часть* Управление внутренних дл по городу Хабаровску», на одном из которых имеются три неразборчивые подписи и пояснительная надпись : «изъято 25.08.2010г. у гр. Заболотского ФИО22 бумажной биркой с оттиском круглой печати «для пакетов № 7 ЭКЦ УВД по Хабаровскому краю МВД РФ», на котором имеется пояснительная надпись: « 25.08.10г.(подпись)»; бумажной биркой с оттиском круглой печати:»для пакетов № 7 ЭКЦ УВД по Хабаровскому краю МВД РФ», на котором имеется пояснительная надпись: «21.09.10г. (подпись)»; биркой с оттиском круглой печати «№1 Управление внутренних дел по г.Хабаровску* МВД РФ* Следственное управление», за подписью понятых и бумажной биркой с пояснительной надписью: «вещественное доказательство по у/д 303040 – гашишное масло, изъятое 25.08.2010г. у Заболотского ФИО23 смывы рук Заболотского ФИО24 на двух ватных тампонах и на контрольном тампоне, в упакованном и опечатанном виде, были приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу № 303040- находящееся на хранении в камере вещественных доказательств УВД по г.Хабаровску –после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Дрюпин