Дело № 1-288/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Хабаровск 24 сентября 2010 года
Кировский районный суд г. Хабаровска в составе
председательствующего судьи: Дрюпина А.В.,
с участием государственного обвинителя Руденко В.В.,
подсудимого Игонина ФИО9
защитника Франчук Н.В.,
представившего удостоверение № 98 и ордер № 23 от 25.08.2010г. А/К «Франчук Н.В.»
при секретаре Панченко О.В.,
потерпевших ФИО1,
ФИО2,
ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Игонина <данные изъяты><данные изъяты> судимого:
- <данные изъяты> находящегося по делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1, ст. 161 ч.1, ст. 161 ч.1 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Игонин ФИО10 совершил грабежи, то есть открытые хищения чужого имущества.
Преступления совершены в г.Хабаровске при следующих обстоятельствах.
06.06.2010г. около 17 час. 15 мин. Игонин ФИО11 находясь у дома 29 по ул. Льва Толстого в г.Хабаровске, с целью реализации внезапно возникшего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, подошел к ФИО1 и рывком правой руки сорвал с ее шеи золотую цепочку, тем самым умышленно, открыто, из корыстных побуждений похитил золотую цепочку стоимостью 9307 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на сумму 9307 рублей.
Он же, 15.07.2010г. около 14 час. 20 мин., находясь у дома 29 по ул. Льва Толстого в г.Хабаровске, с целью реализации внезапно возникшего преступного умысла направленного на открытое хищение чужого имущества, подошел к ФИО2 и рывком правой руки сорвал с ее шеи золотую цепочку с кулоном, тем самым умышленно, открыто, из корыстных побуждений, похитил золотую цепочку стоимостью 5000 рублей и золотой кулон стоимостью 2000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб на сумму 7000 рублей.
Он же, 18.07.2010 года, около 13 часов 30 минут, находясь у дома 29 по ул. Льва Толстого в г. Хабаровске, с целью реализации внезапно возникшего преступного умысла направленного на открытое хищение чужого имущества, подошел к ФИО3 и рывком правой руки сорвал с ее шеи золотую цепочку с кулоном в виде креста, тем самым умышленно, открыто, из корыстных побуждений похитил золотую цепочку стоимостью 8000 рублей и золотой кулон стоимостью 4000 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО3 материальный ущерб на сумму 12000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Игонин ФИО12 в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.
В судебном заседании подсудимый Игонин ФИО13 поддержал заявленное ходатайство и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен полностью, в связи с чем поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
При этом Игонин ФИО14 осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых подсудимый согласен.
Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с рассмотрением уголовного дела в отношении Игонина ФИО15 в порядке особого судопроизводства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ не превышает 4 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Игонина ФИО16 обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Игонина ФИО17 подлежат квалификации:
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ ( хищение имущества у ФИО1) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ ( хищение имущества у ФИО2) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ ( хищение имущества у ФИО3) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Переходя к вопросу о наказании, к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит: явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей, удовлетворительно характеризуется.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Вместе с тем суд учитывает, что подсудимым Игониным ФИО18 согласно ст. 15 УК РФ совершены преступления средней тяжести, в соответствии со ст. 25 УК РФ преступления совершены умышлено, в соответствии с главой 21 УК РФ - преступления против собственности.
С учетом вышеизложенного, личности подсудимого Игонина ФИО19 учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, то обстоятельство, что предыдущего наказания в виде условного осуждения оказалось недостаточным для исправления, склонность Игонина ФИО20 к совершению преступлений, суд приходит к выводу о назначении Игонину ФИО21 наказания в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания в пределах санкции статьи, так как исправление подсудимого без изоляции от общества достигнуто не будет.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не усматривается.
Вследствие того, что Игониным ФИО22 совершены умышленные преступления средней тяжести в период испытательного срока при условном осуждении, назначенном по приговору Краснофлотского районного суда г.Хабаровска от 03.07.2008 года, условное осуждение в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ подлежит отмене, а наказание назначается по правилам ст. 70 УК РФ.
При назначении наказания судом учитываются требования, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства и назначении наказания срок наказания не может превышать более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи. Также учитываются требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, где установлено, что при наличии смягчающего обстоятельства поведение до совершения преступлений, наличия судимости и характер ранее совершенного преступления, суд приходит к выводу о назначении подсудимому вид исправительного учреждения – колония общего режима.
Исковые требования, заявленные потерпевшими: ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 9307 рублей, ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 7000 рублей, ФИО3 в счет возмещения материального ущерба 12000 рублей, признанные подсудимым, подлежат удовлетворению в полном объеме.
С целью обеспечения исполнения приговора мера пресечения в отношении Игонина ФИО24 подлежит изменению на заключение под стражей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Игонина ФИО25 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 1, 161 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:
- ст. 161 ч.1 УК РФ ( хищение имущества у ФИО1) в виде одного года шести месяцев лишения свободы;
- ст. 161 ч.1 УК РФ ( хищение имущества у ФИО2) в виде одного года шести месяцев лишения свободы,
- ст. 161 ч.1 УК РФ ( хищение имущества у ФИО3) в виде одного года шести месяцев лишения свободы,
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений определить Игонину ФИО26 к отбытию два года три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Игонину ФИО27 по приговору Краснофлотского районного суда г. Хабаровска от 03.07.2008 г. – отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному по данному приговору наказанию, частично, в виде трех месяцев лишения свободы, присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Краснофлотского районного суда г. Хабаровска от 03.07.2008 года и окончательно назначить Игонину ФИО28 наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Игонина ФИО29 – подписка о невыезде, изменить на заключение под стражей.
Взять Игонина ФИО30 под стражу из зала суда.
Срок наказания Игонину ФИО31 исчислять с 24 сентября 2010 года.
Взыскать с Игонина ФИО32 в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба деньги в сумме 9307 (девять тысяч триста семь) рублей.
Взыскать с Игонина ФИО33 в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба деньги в сумме 7000 (семь тысяч) рублей.
Взыскать с Игонина ФИО34 в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба деньги в сумме 12000 (двенадцать тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись)
Приговор не вступил в законную силу.
Копия верна: Судья: А.В. Дрюпин
Подлинник приговора подшит в дело № 1-288/2010, находится в Кировском районном суде г. Хабаровска.
Секретарь: О.В. Панченко