хищение денежных средств путем обмана



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Хабаровск 12 октября 2010 года

Кировский районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Дрюпина А.В.,

с участием государственного обвинителя Леоновой Н.Д.,

подсудимого Вердеша ФИО12

защитника Башкина В.Е.,

представившего удостоверение № 679 и ордер № 307 К/А «Центральная»,

при секретаре Панченко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседание в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Вердеша <данные изъяты> <данные изъяты> ранее не судимого, находящегося по данному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вердеш ФИО14 совершил мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору ( хищение денежных средств ЗАО «Банк Русский Стандарт») и мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору ( хищение денежных средств ОАО АКБ «Дальвнешторгбанк»).

Преступления совершены в г.Хабаровске при следующих обстоятельствах.

Вердеш ФИО15. по предварительному сговору с неустановленным органами предварительного следствия лицом, 28.10.2005 г. в период времени с 10 час.00 мин. до 13 час.00 мин., находясь в помещении магазина ООО «Вудэкс», расположенного по проспекту 60 лет Октября, 170 в г. Хабаровске, используя поддельный паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО16 <данные изъяты>, умышленно, из корыстных побуждений, похитил путём обмана чужое имущество - денежные средства ЗАО «Банк Русский Стандарт», расположенного по ул. Ленинградской, 28 в г. Хабаровске, получив их в качестве кредита на имя ФИО1, причинив ЗАО «Банк Русский Стандарт» материальный ущерб в сумме 42094,51 рублей.

Так, Вердеш ФИО17 в первых числах октября 2005 года, в точно неустановленное следствием время в магазине «Стекляшка», расположенном в <адрес> 1 квартал Энергетик, 2 от неустановленного следствием лица, узнав, что у последнего имеются при себе паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, а также пенсионное удостоверение на имя последнего и, что при помощи указанных документов указанное неустановленное следствием лицо намерено путем обмана похитить чужое имущество, а именно денежные средства ЗАО «Банк Русский Стандарт», незаконно получив их в качестве кредита для оплаты товара в магазине ООО «Вудэкс», расположенном по адресу: г. Хабаровск, проспект 60 лет Октября, 170, где последний якобы работает, в результате внезапно возникшего преступного корыстного умысла, согласился на предложение неустановленного следствием лица, совместно с последним совершить данное хищение денежных средств банка, путем обмана, а именно Вердеш ФИО18 согласился предъявить в вышеуказанном магазине паспорт гражданина РФ на имя ФИО19 и, выдав себя за ФИО1, похитить денежные средства ЗАО «Банк Русский Стандарт», путем приобретения товара в кредит, вступив в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием лицом. При этом, договорились между собой, что неустановленное следствием лицо передаст Вердешу ФИО20 имеющиеся у него при себе пенсионное удостоверение на имя ФИО1 и паспорт гражданина РФ на имя последнего, предварительно вклеив в него вместо фотокарточки ФИО1 фотокарточку Вердеша ФИО21 а Вердеш ФИО22 предъявит указанные документы в магазине ООО «Вудэкс», введет в заблуждение сотрудников банка - ЗАО «Банк Русский Стандарт» и сотрудников магазина относительно своей личности и своих истинных намерений, и путем приобретения товара в кредит на имя ФИО1, похитит денежные средства банка.

После чего Вердеш ФИО23 с целью реализации совместного преступного корыстного умысла, направленного на хищение путем обмана чужого имущества - денежных средств ЗАО «Банк Русский Стандарт» группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, в первых числах октября 2005 года, в точно неустановленные месте и время при неустановленных обстоятельствах передал последнему свою фотокарточку для вклеивания ее в паспорт на имя ФИО1 Спустя несколько дней, в первых числах октября 2005 года, в вечернее точно неустановленное следствием время, вышеуказанное неустановленное следствием лицо, находясь в магазине, расположенном в <адрес> по кварталу Энергетик, 2, передало Вердешу ФИО24. паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, в который неустановленным способом при неустановленных обстоятельствах вместо фотокарточки ФИО1 была вклеена фотокарточка Вердеша ФИО25. и пенсионное удостоверение на имя ФИО1

После чего, 28.10.2005 года в период времени с 10 час.00 мин. до 13 час.00 мин. Вердеш ФИО26 действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом, с целью хищения путем обмана чужого имущества -денежных средств ЗАО «Банк Русский Стандарт», находясь в магазине ООО «Вудэкс», расположенном по адресу: г. Хабаровск, проспект 60 лет Октября, 170, выбрали для приобретения в кредит радиаторы в количестве четырех штук на общую сумму 42 094, 51 рублей.

Затем Вердеш ФИО27 выполняя свою часть общего преступного плана, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, с целью хищения денежных средств ЗАО «Банк Русский Стандарт», 28.10.2005 г. в период времени с 10.00 часов до 13.00 часов, имея при себе пенсионное удостоверение на имя ФИО1, а также паспорт на имя последнего, заведомо зная, что использование чужого паспорта позволит ему в последующем избежать уголовной ответственности за хищение, а также уклониться от ответственности возместить причиненный ущерб, находясь в магазине ООО «Вудэкс», расположенном по адресу: г. Хабаровск, проспект 60 лет Октября, 170, предъявив сотруднику банка ФИО7 паспорт на имя ФИО1, <данные изъяты>, в котором вместо фотокарточки ФИО1 была вклеена его (Вердеша ФИО28 фотокарточка, сообщил, что желает приобрести радиаторы в количестве четырех штук, а именно три радиатора марки 30 X модели 59763 стоимостью 11 037, 78 рублей каждый и один радиатор марки 10 X модели 59763 стоимостью 8981,17 рублей, всего на сумму 42094,51 рублей за счет заемных денежных средств, полученных в качестве кредита в ЗАО «Банк Русский Стандарт». При этом, Вердеш ФИО29 сообщил заведомо ложные сведения о том, что он, ФИО1 проживает по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, и работает в ЗАО «Али» по адресу: г. Хабаровск, проспект 60 лет Октября, 156. После чего, сотрудник банка ФИО7, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Вердеша ФИО30 оформил со слов последнего пакет документов на каждое наименование товара, состоящий из анкеты к заявлению, заявления (кредитного договора), карточки с образцами подписей и оттиска печати, договора страхования, в которых Вердеш ФИО31 выполнил подписи за ФИО1, а также выполнил запись ФИО32 в графе «Клиент» - в заявлениях (кредитных договорах), в графе «Страхователь» - в договорах страхования, в графе «Ф.И.О. заявителя» - в анкетах к заявлению. После чего, на основании вышеуказанных заявлений (кредитных договоров) на получение кредита для приобретения радиаторов, в соответствии с договором об организации безналичных расчетов № от 17.08.2005 г. между ЗАО «Банк Русский Стандарт» и ООО «Вудэкс», а именно: на основании заявления (кредитного договора) № на сумму 8981,17 рублей в ЗАО «Банк Русский Стандарт» по ул. Ленинградской, 28 в г. Хабаровске был открыт счет на имя ФИО1 №, на который в качестве кредита со счета № ЗАО «Банк Русский Стандарт» была перечислена сумма денежных средств в размере 9335,97 рублей, из которой 8981,17 рублей были перечислены на счет № ООО «Вудэкс» в ЗАО «Банк Русский Стандарт» в качестве оплаты приобретенного радиатора марки 10Х модели 59763, а 354,80 рублей были перечислены в качестве страховых платежей на счет страховой компании ЗАО «Русский Стандарт Страхование»; на основании заявления (кредитного договора) № на сумму 11037, 78 рублей в ЗАО «Банк Русский Стандарт» по ул. Ленинградской, 28 в г. Хабаровске был открыт счет на имя ФИО1 №, на который в качестве кредита со счета № ЗАО «Банк Русский Стандарт» была перечислена сумма денежных средств в размере 11473, 78 рублей, из которой 11037, 78 рублей были перечислены на счет № ООО «Вудэкс» в ЗАО «Банк Русский Стандарт» в качестве оплаты приобретенного радиатора марки ЗОХ модели 59763, а 436,00 рублей были перечислены в качестве страховых платежей на счет страховой компании ЗАО «Русский Стандарт Страхование»; на основании заявления (кредитного договора) № на сумму 11037, 78 рублей, в ЗАО «Банк Русский Стандарт» по ул. Ленинградской, 28 в г. Хабаровске был открыт счет на имя ФИО1 №, на который в качестве кредита со счета № ЗАО «Банк Русский Стандарт» была перечислена сумма денежных средств в размере 11473, 78 рублей, из которой 11037, 78 рублей были перечислены на счет № ООО «Вудэкс» в ЗАО «Банк Русский Стандарт» в качестве оплаты приобретенного радиатора марки ЗОХ модели 59763, а 436,00 рублей в качестве страховых платежей на счет страховой компании ЗАО «Русский Стандарт Страхование»; на основании заявления (кредитного договора) № на сумму 11037, 78 рублей, в ЗАО «Банк Русский Стандарт» по ул. Ленинградской, 28 в г. Хабаровске был открыт счет на имя ФИО1 №, на который в качестве кредита со счета № ЗАО «Банк Русский Стандарт» была перечислена сумма денежных средств в размере 11473, 78 рублей, из которой 11037, 78 рублей были перечислены на счет № ООО «Вудэкс» в ЗАО «Банк Русский Стандарт» в качестве оплаты приобретенного радиатора марки ЗОХ модели 59763, а 436,00 рублей в качестве страховых платежей на счет страховой компании ЗАО «Русский Стандарт Страхование».

После чего, ФИО7, введённый в заблуждение относительно истинных намерений Вердеша ФИО33 считая, что перед ним находится Кучербаев В.П. передал вышеуказанные заявления (кредитные договора) Вердешу ФИО34 для получения товара у сотрудников магазина ООО «Вудэкс». В результате чего, Вердеш ФИО35 действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, на основании данных заявлений (кредитных договоров) получил у сотрудников магазина товар: три радиатора марки 30 X модели 59763, стоимостью 11 037, 78 рублей каждый и один радиатор марки 10 X модели 59763 на общую сумму 42094,51 рублей, оплатив их похищенными путем обмана заемными денежными средствами, полученными в качестве кредита в ЗАО «Банк Русский Стандарт».

Таким образом, Вердеш ФИО36 в период времени с 10 час. 00 мин. до 13.00 часов 28.10.2005 г., группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, умышленно, из корыстных побуждений, похитил путем обмана чужое имущество -денежные средства, принадлежащие ЗАО «Банк Русский Стандарт», получив их по подложным документам в качестве кредита, причинив ЗАО «Банк Русский Стандарт» ущерб на сумму 42094,51 рублей.

Он же, по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом в период с 28.10.2009 г. по 29.10.2005 г., используя поддельный паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО1, <данные изъяты>, умышленно, из корыстных побуждений, похитил путём обмана чужое имущество - денежные средства ОАО АКБ «Дальвнешторгбанк», расположенного по проспекту 60 лет Октября, 158 в г. Хабаровске, получив их в качестве кредита на имя ФИО1 в дополнительном офисе № 0202 ОАО АКБ «Дальвнешторгбанк», расположенном по ул. Серышева, 21в г. Хабаровске, причинив ОАО АКБ «Дальвнешторгбанк» материальный ущерб в сумме 50 000 рублей.

Так, 28.10.2005 г. около 13 час. 00 мин. Вердеш ФИО37 находясь в магазине ООО «Вудэкс» по проспекту 60 лет Октября, 170 в г. Хабаровске в результате внезапно возникшего преступного корыстного умысла, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, согласившись на предложение последнего совместно с ним совершить хищение денежных средств ОАО «Дальвнешторгбанк» в размере 50 000 рублей, получив их в качестве кредита по поддельному паспорту гражданина РФ на имя ФИО1, который в первых числах октября 2005 г. был ему передан вышеуказанным неустановленным следствием лицом в магазине «Стекляшка» в <адрес> и, в который неустановленным способом при неустановленных обстоятельствах была вклеена его (Вердеша ФИО38.) фотокарточка. При этом, договорились между собой, что неустановленное следствием лицо передаст Вердешу ФИО39 имеющиеся у него при себе пенсионное удостоверение на имя ФИО1 и паспорт гражданина РФ на имя последнего, в котором вместо фотокарточки ФИО1 вклеена фотокарточка Вердеша ФИО40 а последний в свою очередь предъявит указанные документы в дополнительном офисе № ОАО АКБ «Дальвнешторгбанк», находящемся в торговом центре «Березовка», расположенном в пос. Березовка г. Хабаровска, по адресу: квартал Мира, 8, тем самым введет в заблуждение сотрудника банка относительно своей личности и своих истинных намерений и путем обмана похитит денежные средства ОАО «Дальвнешторгбанк», получив их в качестве кредита на имя ФИО1

После чего, Вердеш ФИО41., выполняя свою часть общего преступного плана, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом, с целью хищения денежных средств ОАО АКБ «Дальвнешторгбанк», 28.10.2005 г. около 17 час. 00 мин., имея при себе паспорт на имя ФИО1, <адрес> в котором вместо фотокарточки ФИО1 имелась его (Вердеша ФИО42 фотокарточка, и пенсионное удостоверение на имя ФИО1 пришёл в дополнительный офис № ОАО АКБ «Дальвнешторгбанк», расположенный в торговом центре «Березовка» по адресу: <данные изъяты> и, предъявив сотруднику банка ФИО9 вышеуказанные документы, сообщил заведомо ложные сведения о том, что он является ФИО1, введя последнюю в заблуждение, относительно своих истинных намерений, сформировав у сотрудника банка неверное представление о своей личности как заемщика, выразил желание получить денежные средства в качестве кредита, при этом он сообщил, что является пенсионером, проживает по адресу: <адрес>, а также сообщил, что его супруга ФИО8 работает продавцом на Центральном рынке в г. Хабаровскеа и ее заработная плата составляет 8 000 рублей, что сам работает в ЗАО «Али» по адресу: г. Хабаровск, проспект 60 лет Октября, 156 кладовщиком с заработной платой в размере 6000 рублей, а также, что помимо этого получает военную пенсию в размере 4500 рублей. После чего, сотрудник банка ФИО9, введённая в заблуждение относительно его истинных намерений, оформила анкету заявителя на получение кредита на имя ФИО1, в которой Вердеш ФИО43 собственноручно выполнил запись: «с моих слов записано верно» и собственноручно выполнил подпись от имени ФИО1 Затем сотрудник банка ФИО9 отправила в центральный офис по электронной почте анкету заявителя на имя ФИО1, и сообщила последнему, что решение о выдаче кредита будет известно на следующий день.

Затем, 29.10.2005 г. в 10 час. 30 мин., Вердеш ФИО44 действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом, с целью хищения денежных средств ОАО АКБ «Дальвнешторгбанк», пришел в дополнительный офис № ОАО АКБ «Дальвнешторгбанк», расположенный в торговом центре «Березовка» по адресу: <адрес> где от сотрудника банка ФИО9 узнал, что получен положительный ответ о выдаче кредита по анкете заявителя на получение кредита на имя ФИО1, после чего собственноручно выполнил подпись от имени ФИО1 в заявлении на получение кредита № в ОАО АКБ «Дальвнешторгбанк» в размере 50 000 рублей, в котором было указано, что ФИО1 предоставляется кредит в размере 52 864, 58 рублей, при этом сумма 2 864,58 руб. составила комиссионные платежи. После чего ФИО9 сообщила Вердешу ФИО45 что получить денежные средства в размере 50 000 рублей в качестве кредита он может в дополнительном офисе № ОАО АКБ «Дальвнешторгбанк» по ул. Серышева, 21 в г. Хабаровске.

Затем, продолжая реализовывать совместный корыстный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО АКБ «Дальвнешторгбанк», Вердеш ФИО46 действуя по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, заведомо зная, что использование чужого паспорта позволит ему в последующем избежать уголовной ответственности за хищение, а также уклониться от ответственности возместить причиненный ущерб, 29.10.2005 г. в 12 час. 50 мин. явился в дополнительный офис 0202 ОАО АКБ «Дальвнешторгбанк» по ул. Серышева, 21 в г. Хабаровске, где, предъявил сотруднику банка - экономисту ФИО10 подложный паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, <данные изъяты>, в котором вместо фотокарточки ФИО1 имелась его (Вердеша ФИО47 фотокарточка, и заявление на получение кредита № в ОАО АКБ «Дальвнешторгбанк» в размере 52 864, 58 рублей, сообщив заведомо ложные сведения о том, что он является ФИО1, введя последнюю в заблуждение, относительно своих истинных намерений, сформировав у сотрудника банка неверное представление о своей личности как заемщике. После чего, сотрудник банка - экономист ФИО10, введённая в заблуждение относительно его истинных намерений, считая, что перед ней находится ФИО1 оформила расходный кассовый ордер № от 29.10.2005 г. на сумму 50 000 рублей и передала его Вердешу ФИО48 в котором он собственноручно выполнил подпись от имени ФИО1 в подтверждение получения кредита в размере 50 000 рублей, и на основании указанных документов 29.10.2005 г. в 12 час. 50 мин. экономист ФИО10 выдала Вердешу ФИО49 в качестве кредита наличные денежные средства в размере 50 000 рублей, которые Вердеш ФИО50 группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, умышленно, из корыстных побуждений, путём обмана похитил, поделив между собой, и распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, ФИО2 в период времени с 17 час.00 мин. 28.10.2005 г. до 12 час. 50 мин. 29.10.2005 г., группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, умышленно, из корыстных побуждений, похитил путем обмана чужое имущество - денежные средства, принадлежащие ОАО АКБ «Дальвнешторгбанк», получив их в качестве кредита, причинив ОАО АКБ «Дальвнешторгбанк» ущерб на сумму 50 000 рублей.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Вердеш ФИО51 в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Вердеш ФИО52 поддержал заявленное ходатайство и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен полностью, в связи с чем поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Вердеш ФИО53 осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяние с обвинением в совершении которого подсудимый согласен.

Государственный обвинитель и представители потерпевших согласны с рассмотрением уголовного дела в отношении Вердеша ФИО54 в порядке особого судопроизводства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Вердеша ФИО55 обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Вердеш ФИО56 подлежат квалификации:

- по ч.2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору (по хищению имущества, принадлежащего ЗАО «Банк Русский Стандарт»);

- по ч.2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору. (по хищению имущества, принадлежащего ОАО «АКБ «Дальвнешторгбанк»)

Переходя к вопросу о наказании, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: ранее не судим, полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительно характеризуется, имеет двоих несовершеннолетних детей, частичное возмещение вреда;

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимым Вердеш ФИО58 согласно ст. 15 УК РФ совершены преступления средней тяжести, в соответствии со ст. 25 УК РФ преступления совершены умышлено, в соответствии с главой 21 УК РФ - преступления против собственности.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого Вердеша ФИО57 общественной опасности совершенного деяния, суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания – исправление Вердеша ФИО59 могут быть достигнуты при назначении наказания, не связанного с лишением свободы, так как данное наказание, а также наказание в виде штрафа, негативно скажется на условиях его жизни и условиях жизни его семьи, при этом, учитывая трудоспособность подсудимого и наличие постоянного места работы, и то обстоятельство, что подсудимый имеет реальную возможность по выполнению бесплатных общественно полезных работ в свободное от основной работы время, считает возможным назначить Вердеш ФИО60 наказание в виде обязательных работ в пределах санкции статьи.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не усматривается.

Вследствие того, что 20.10.2004 года Вердеш ФИО61 осужден по приговору Краснофлотского районного суда г. Хабаровска по ст.ст. 161 ч. 1, 167 ч. 1, 69 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на один год, а испытательный срок, назначаемый при условном осуждении, исчисляется с момента провозглашения приговора, то на момент совершения Вердеш ФИО62 преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ, судимость по приговору Краснофлотского районного суда г. Хабаровска от 20.04.2010 года погашена.

Исковые требования ЗАО «Банк Русский Стандарт» на сумму 59700 рублей, признаются обоснованными в части, и учитывая материальное положение подсудимого, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежащими частичному удовлетворению в сумме 42094 рубля 51 копейка.

В остальной части по заявленным исковым требованиям в размере 17605 рублей 49 копеек суд признает право за гражданским истцом ЗАО «Банк Русский Стандарт» на удовлетворение гражданского иска и считает необходимым передать вопрос о размере возмещения гражданского иска в этой части на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, в связи с необходимостью произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложение судебного разбирательства.

Исковые требования ОАО «Первое коллекторское бюро» на сумму 50000 рублей признаются обоснованными, и учитывая материальное положение подсудимого, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вердеша ФИО63ФИО63 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по хищению имущества, принадлежащего ЗАО «Банк Русский Стандарт») в виде 190 (сто девяносто) часов обязательных работ;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по хищению имущества, принадлежащего ОАО «АКБ «Дальвнешторгбанк») в виде 190 (сто девяносто) часов обязательных работ.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно по совокупности преступлений, определить к отбытию Вердеш ФИО64 наказание в виде обязательных работ в количестве 210 (двухсот десяти) часов.

Меру пресечения Вердеш ФИО65 подписка о невыезде, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Вердеш ФИО66 в пользу ЗАО « Банк Русский Стандарт» в счет возмещения материального вреда 42094 (сорок две тысячи девяносто четыре) рубля 51 копейку.

Признать право за гражданским истцом – ЗАО « Банк Русский Стандарт» на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска в части исковых требований в размере 17605 рублей 49 копеек на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать с Вердеш ФИО67 в пользу ОАО «Первое коллекторское бюро» в счет возмещения материального вреда 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства – заявление № к кредитному договору ЗАО «Банк Русский Стандарт» от имени ФИО1, договор страхования ЗАО «Банк Русский Стандарт» № на имя ФИО1, карточка с образцами подписей и оттиска печати к кредитному договору № на имя ФИО1, анкета к заявлению № о получении кредита в ЗАО «Банк Русский Стандарт» от имени ФИО1, заявление № к кредитному договору ЗАО «Банк Русский Стандарт» от имени ФИО1, договор страхования ЗАО «Банк Русский Стандарт» № к кредитному договору в ЗАО «Банк Русский Стандарт» от имени ФИО1, договор страхования ЗАО «Банк Русский Стандарт» № на имя ФИО1, карточка с образцами подписей и оттиска печати к кредитному договору № на имя ФИО1, анкета к заявлению № о получении кредита в ЗАО « ФИО3» от имени ФИО1, заявление № к кредитному договору ЗАО «Банк Русский Стандарт» от имени ФИО1, договор страхования ЗАО «Банк Русский Стандарт» № на имя ФИО1, карточка с образцами подписей и оттиска печати к кредитному договору № на имя ФИО1, анкета к заявлению № к кредитному договору ЗАО «Банк Русский Стандарт» от имени ФИО1, заявление № к кредитному договору ЗАО «Банк Русский Стандарт» от имени ФИО1, договор страхования ЗАО «Банк Русский Стандарт» № на имя ФИО1, карточка с образцами подписей и оттиска печати к кредитному договору № на имя ФИО1, анкета к заявлению № о получении кредита в ЗАО «Банк Русский Стандарт» от имени ФИО1, заявление на получение кредита № в ОАО «Далььвнешторгбанк» от 29.10.2005г. от имени ФИО1, копии анкеты от 28.10.2005г. на имя ФИО1 в ОАО «Дальвнешторгбанк», копия паспорта гражданина РФ на имя ФИО1, копия пенсионного удостоверения с. ГР № на имя ФИО1, расходный кассовый ордер № от 29.10.2005г. ОАО АКБ «Дальвнешторгбанк» на имя ФИО1 на сумму 50000 рублей - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)

Приговор не вступил в законную силу.

Копия верна: Судья: А.В. Дрюпин

Подлинник приговора подшит в дело № 1-293/2009, находится в Кировском районном суде г. Хабаровска.

Секретарь: О.В. Панченко