незаконное хранение наркотических средств



Дело № 1-289/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Хабаровск 28 сентября 2010 года

Кировский районный суд г. Хабаровска в составе

председательствующего судьи: Дрюпина А.В.,

с участием государственного обвинителя Руденко В.В.,

подсудимого Кулемасова ФИО7

защитника Юшенко П.И.,

предоставившего удостоверение № 234 и ордер НОКА «ХКЮЦ» № 023677 от 16.08.2010 г.,

при секретаре Панченко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Кулемасова ФИО8, <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Кулемасов ФИО9 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено в г. Хабаровске при следующих обстоятельствах.

Кулемасов ФИО10 действуя умышленно, совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотического средства – гашишного масла (масло каннабиса), в общем количестве 0, 41 г., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228 прим. и ст. 229 УК РФ», является крупным размером, при следующих обстоятельствах.

26.07.2010 года, около 15 часов, Кулемасов ФИО11 действуя умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, приобрел, путем присвоения найденного в районе автовокзала пос. Переяславка, района им. Лазо Хабаровского края, расположенного по ул. Ленина, д. 11, бумажный сверток с растительной массой в котором находилось наркотическое вещество кустарного изготовления (масло каннабиса), общее количество которого составило 0,41 гр.

Осознавая противоправность своих действий, Кулемасов ФИО12 поместил в правый карман куртки, надетой на нем, бумажный сверток с растительной массой, являющееся согласно заключению экспертизы № 1789 от 14.08.2010г. табаком (табачной крупкой) пропитанной наркотическим средством кустарного изготовления – гашишным маслом ( маслом каннабиса) в количестве 0,41 г. в высушенном виде, то есть в крупном размере, который стал умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранить при себе до 22 часов 45 минут 26.07.2010 года, то есть до момента задержания сотрудниками милиции и момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра в дежурной части ОМ № 10 УВД по г.Хабаровску.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Кулемасов ФИО13 в присутствии защитника и после консультации с ним заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Кулемасов ФИО14ФИО15 поддержал заявленное ходатайство и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен полностью, в связи с чем поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Кулемасов ФИО17ФИО16 осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяние с обвинением в совершении которого подсудимый согласен.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в отношении Кулемасова ФИО18 в порядке особого судопроизводства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Кулемасова ФИО19 обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Кулемасова ФИО20 подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Переходя к вопросу о наказании к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, удовлетворительно характеризуется, способствование расследованию преступления;

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит: рецидив преступлений;

Судом учитывается, что в соответствии со ст. 15 УК РФ подсудимым совершено преступление средней тяжести, в соответствие со ст. 25 УК РФ преступление совершено умышленно, в соответствии с гл. 25 УК РФ – преступление против здоровья населения и общественной нравственности.

С учетом вышеизложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Кулемасова ФИО21 суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, так как реальное отбывание наказания негативно скажутся на исправление подсудимого и на условиях его жизни и жизни его семьи, вследствие чего возможно при назначении наказания применение ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

При назначении наказания судом учитываются требования, предусмотренные ч. 2 ст. 68 УК РФ, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства и назначении наказания срок наказания не может превышать более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кулемасова ФИО22 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

В период испытательного срока возложить на осужденного обязанности встать на учет в специализированный государственный органа, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Кулемасову ФИО23 – подписка о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – сверток с наркотическим средством – табак (табачная крупка), пропитанный наркотическим средством кустарного изготовления – гашишным маслом (маслом каннабиса) в количестве 0,41г., который осмотрен и в установленном законом порядке приобщен к материалам уголовного дела – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - объяснение Фирсова ФИО24 от 27.07.2010 г., которое осмотрено и в установленном законом порядке приобщено к материалам уголовного дела – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)

Приговор не вступил в законную силу.

Копия верна: Судья: А.В. Дрюпин

Подлинник приговора подшит в дело № 1-289/2010, находится в Кировском районном суде г. Хабаровска.

Секретарь: О.В. Панченко