П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 ноября 2010 года №
г. Хабаровск
Судья Кировского районного суда г. Хабаровска Попова С.В.
с участием
государственного обвинителя: помощника прокурора Кировского района г. Хабаровска Барабановой С.В.
подсудимого : Соболева А.С.
защитника: адвоката НОКА «Правозащитник » Фроловой Л.Я., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ ; общественного защитника – Боликова А.И.
при секретаре: Марковой Е.А.
рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении
Соболева ФИО15 – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, образование средне – специальное, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес> -12, временно проживающего в <адрес> – Волконское, <адрес> А, не работающего, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Хабаровска по ст. 232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации на 6 месяцев лишения свободы. Освобожден по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 116 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 105 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Соболев А.С. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, умышленно, причинил побои потерпевшей ФИО8, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Соболев А.С., находясь в <адрес>. 109 по <адрес>, умышленно, из личных неприязненных отношений, подошел к спящей ФИО8 и нанес ей один удар ладонью по лицу, отчего ФИО7 проснулась. После чего Соболев А.С. нанес ФИО8 не менее десяти ударов кулаком по различным частям тела, три удара ногой по спине, два удара ногой в живот и два удара кулаком по лицу, причинив ФИО7 физическую боль.
Соболев А.С. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, умышленно причинил легкий вред здоровью потерпевшей ФИО8, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, Соболев А.С., находясь в <адрес>. 109 по <адрес> умышленно, на почве личных неприязненных отношений, подойдя к ФИО8, нанес ей один удар лопатой по голове, от чего ФИО7, потеряв равновесие, упала на пол. После чего Соболев А.С. нанес ФИО8 три удара лопатой по голове и два удара в область лица, чем причинил легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его.
Подсудимый Соболев А.В. вину в причинении телесных повреждений потерпевшей ФИО7 признал полностью, в покушении на убийство не признал, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, он пошел в <адрес>. 109 по <адрес>, по просьбе своего дяди, для того что бы выгнать самовольно проживающих там граждан. Когда он зашел в квартиру, там была ФИО7 и ФИО13, они стали оскорблять его нецензурной бранью, он разозлился и нанес ФИО7 4 удара рукой по различным частям тела, после чего ушел. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов он пришел в данную квартиру что бы проверить ушли ФИО7 и ФИО13 из квартиры или нет. Зашел в квартиру увидел лежащую там на полу ФИО7, ФИО13, они все были пьяные. Разозлившись, он взял находившуюся в комнате лопату и плашмя нанес ею два удара ФИО7, один раз попал в лицо, увидев кровь, бросил лопату и ушел из квартиры. Убивать ФИО7 не хотел.
Допрошенный в ходе предварительного следствия (л.д. 63-64, 104-106), Соболев А.В. давал несколько иные показания, где пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 час. он, находясь в состоянии опьянения, пришел в квартиру своего дяди по адресу: <адрес>1, чтобы выгнать находящихся там лиц, в квартире находились ФИО8, ФИО13 и ФИО9, ФИО7 спала. Он разозлившись на указанных людей, подошел к спящей ФИО7 и ударил её ладонью по щеке. ФИО7 проснулась, тогда он нанес ей не менее десяти ударов кулаком по различным частям тела, после чего нанес ФИО7 не менее трех ударов ногой по спине и не менее двух ударов ногой в область живота, наклонился над ФИО7 и нанес ей удары кулаком по лицу. ФИО13 делал ему замечания по поводу избиения ФИО7, он не реагировал. Он ушел к себе домой, лег спать, ДД.ММ.ГГГГ около 12-00 час. он повторно пришел в <адрес>, где находилась ФИО7, у ФИО7 были следы от ударов. Он спросил ФИО7, есть ли у неё спиртное, ФИО7 ответила отрицательно, он разозлился на ФИО7, схватил стоявшую в углу комнаты штыковую лопату и нанес ФИО7 данной лопатой один удар по голове, убивать ФИО7 он не хотел. ФИО7 упала на пол, он нанес тыльной стороной лопаты не менее трех ударов по голове и не менее двух ударов по лицу ФИО7. Увидев, что от ударов лопатой лицо ФИО7 залила кровь, он испугался, бросил лопату и убежал.
Показания, данные Соболевым А.В. в ходе предварительного следствия, суд считает необходимым принять в качестве доказательства, т.к. данные показания даны добровольно, в присутствии адвоката, и полностью согласуются с показаниями потерпевшей и свидетелей.
Вина подсудимого Соболева А.С. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
- показаниями потерпевшей ФИО8 данными в ходе предварительного расследования, которая поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась со своими знакомыми ФИО9 и ФИО13 по адресу: <адрес>1. Она легла спать, около 18-00 час. проснулась от удара по лицу, удар ей нанес её знакомый Соболев А.С. Соболев, ничего не говоря, нанес ей не менее десяти ударов кулаком по различным частям тела, удары причиняли ей физическую боль. ФИО13 сказал Соболеву, чтобы тот перестал её избивать, Соболев на замечание не отреагировал и нанес ей, лежавшей на полу, три удара ногой по спине, два раза пнул её ногой в живот, и два раза ударил её кулаком по лицу. После этого Соболев ушел, от ударов Соболева у неё по телу были кровоподтеки и ссадины. 10.05.2010 года, около 12-00 час. она находилась по указанному адресу, в квартиру пришел Соболев и спросил есть ли у неё спиртное. Она ответила отрицательно, тогда Соболев схватил стоявшую в углу комнаты лопату и нанес ей лопатой четыре удара по голове, удары причинили ей сильную боль. Она упала на пол, Соболев нанес ей лопатой два удара в область лица, кровь залила лицо. Соболев бросил лопату и побежал из комнаты, на выходе он столкнулся с ФИО9, которая стала спрашивать Соболева, что произошло. Соболев нанес удары ФИО9 и выбежал из квартиры, ей вызвали скорую помощь, её и ФИО9 доставили в больницу;
- показаниями свидетеля ФИО13, данными в ходе предварительного расследования (л.д. 39-40), который пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он находился со своими знакомыми ФИО8 и ФИО9 по адресу: <адрес>1, ФИО7 легла спать. Около 18-00 час. в квартиру пришел пьяный Соболев и нанес спавшей ФИО7 удар рукой по лицу. ФИО7 проснулась, Соболев, ничего не говоря, нанес ей не менее десяти ударов кулаком по различным частям тела. Он сказал Соболеву, чтобы тот перестал избивать ФИО7, сам он помешать Соболеву не мог, поскольку является инвалидом. Соболев на его замечание не отреагировал и нанес ФИО7, лежавшей на полу, три удара ногой по спине, два раза пнул её ногой в живот, и два раза ударил её кулаком по лицу. После этого Соболев ушел, от ударов Соболева у ФИО7 по телу были кровоподтеки и ссадины. ДД.ММ.ГГГГ, около 12-00 час. он и ФИО7 находились по указанному адресу, в квартиру пришел Соболев, который спросил ФИО7, есть ли у неё спиртное. ФИО7 ответила отрицательно, тогда Соболев схватил стоявшую в углу комнаты лопату и нанес ФИО7 лопатой четыре удара по голове. ФИО7 упала на пол, Соболев нанес ей лопатой два удара в область лица, кровь залила лицо. Соболев бросил лопату и побежал из комнаты, на выходе Соболев столкнулся с ФИО9, которая стала спрашивать Соболева, что произошло. Соболев нанес удары ФИО9 и выбежал из квартиры, ФИО7 вызвали скорую помощь, ФИО7 и ФИО9 доставили в больницу;
- показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе предварительного расследования (л.д. 41-42), которая поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась со своими знакомыми ФИО8 и ФИО13 по адресу: <адрес>1, ФИО7 легла спать. Около 18-00 час. в квартиру пришел пьяный Соболев и нанес спавшей на полу ФИО7 несколько ударов руками по различным частям тела. ФИО13 сказал Соболеву, чтобы тот перестал избивать ФИО7, Соболев на его замечание не отреагировал, продолжая избивать ФИО7. Она испугалась и вышла из квартиры, в квартиру она вернулась, когда ушел Соболев, от ударов Соболева у ФИО7 были синяки по телу. ДД.ММ.ГГГГ, около 12-10 час. она пришла домой из магазина и на пороге увидела Соболева. Она стала спрашивать Соболева, зачем он пришел, Соболев ей ничего не ответил, нанес ей не менее пяти ударов, и вышел из квартиры. В квартире она увидела ФИО7, всю в крови, ФИО7 лежала на полу и плакала. Она вызвала скорую помощь, её и ФИО7 доставили в больницу;
- показаниями свидетеля ФИО10, которая в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в качестве понятой при осмотре места происшествия – квартиры по адресу: <адрес>1. В ходе места происшествия изъяли лопату, как она поняла, в данной квартире избили женщин;
- показаниями свидетеля ФИО11 которая в судебном заседании пояснила, что она проживает по адресу: <адрес>10. ДД.ММ.ГГГГ около 12-20 час. она увидела свою соседку ФИО8, ФИО7 была вся в синяках, у неё было окровавлено лицо. ФИО7 пояснила, что её ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, избил Соболев А.С. Квартира, где Соболев избил ФИО7, принадлежит её брату, который регулярно посылал Соболева выгонять оттуда незаконно проживающих там лиц, которые там устраивают сборища, разводят костры, устраивают беспорядок ;
- показаниями свидетеля ФИО12 данными в ходе предварительного расследования (л. д. 38), который пояснял, что он работает участковым уполномоченным милиции ОМ № УВД по <адрес>. Он проводил проверку по факту нанесения телесных повреждений ФИО7, доставленной ДД.ММ.ГГГГ в ККБ-2. ФИО7 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 час. она находилась по адресу: <адрес>1, к ней пришел её знакомый Соболев А.С., который нанес ей удары по лицу, причинив физическую боль. ДД.ММ.ГГГГ около 12-00 час. Соболев пришел опять, схватил лопату и нанес ей лопатой удары по лицу и телу, от ударов лопатой у неё был сломан нос, причинены ушибы;
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым была осмотрена <адрес>. 109 по <адрес>, и с места происшествия была изъята лопата (л.д.13-16)
- протоколом выемки лопаты (л.д. 32) и протоколом осмотра изъятой лопаты (л.д. 33)
- явкой с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.58-59) в которой Соболев указал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов пришел в <адрес>. 109 по <адрес>, которая принадлежит его дяде, с целью выпроводить оттуда посторонних лиц, увидев лежащую на полу ФИО7, разозлился и стал наносить ей удары по туловищу и голове. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, он снова пришел в данную квартиру, спросил у ФИО7 спиртного, а получив отказ, схватил рядом находившуюся лопату и стал наносить ею удары по голове ФИО16;
- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 70-72), в соответствии с которой установлено, что у ФИО8 имелась легкая закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, инфицированная рана головы, пароорбитальные гематомы глаз, перелом костей носа, гематомы щек, верхних конечностей. Описанные повреждения могли образоваться в результате неоднократных ударных воздействий тупых твердых предметов и по степени тяжести квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его. Разграничить повреждения по срокам их образования не представляется возможным ввиду отсутствия подробного описания морфологии повреждений. Учитывая инфицированный характер раны в теменной области, она могла образоваться в период с 09 – 10. 05.2010 года.
В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 78-80), Соболев А.С. на момент совершения инкриминируемого деяния и на момент производства экспертизы, каким-либо хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. По своему психическому состоянию мог руководить своими действиями и отдавать в них отчет, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Соболева, обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым признать Соболева вменяемым в отношении инкриминированного деяния.
Заключения проведенных по делу экспертиз суд находит научно-обоснованными, а выводы правильными.
Проанализировав представленные в ходе судебного следствия доказательства, материалы дела, оценив их в совокупности, суд считает вину Соболева А.С. полностью установленной и доказанной в судебном заседании.
Суд приходит к выводу, что в судебном заседании установлен факт умышленного причинения действиями Соболева ДД.ММ.ГГГГ побоев потерпевшей ФИО7, и ДД.ММ.ГГГГ – легкого вреда здоровью.
Вина Соболева в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на убийство, на умышленное причинение смерти другому человеку, не нашла своего подтверждения и не доказана в судебном заседании. Умысел Соболева, направленный на причинение смерти ФИО7, в судебном заседании не установлен и доказательств наличия такого умысла государственным обвинителем в судебном заседании не представлено.
Действия Соболева носили умышленный характер, направленный только на причинение телесных повреждений, что подтверждается умыслом подсудимого, его поведением во время происходившего, наличием повреждений у потерпевшей, которые причинены именно от действий подсудимой и наступившими последствиями – причинение побоев и телесных повреждений, которые квалифицируются как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства, что подтверждено заключением судебно-медицинской экспертизы о характере причиненных повреждений.
Нанесение Соболевым ударов лопатой, по голове потерпевшей ФИО7, нельзя признать как намерение причинить смерть потерпевшей, поскольку покушение на убийство возможно только с прямым умыслом. Удары по голове наносились лопатой плашмя, и с незначительной силой, о чем объективно свидетельствует заключение судебно-медицинской экспертизы, что травма головы потерпевшей квалифицируется как легкий вред здоровью и причинена от ударных воздействий тупых твердых предметов, резанные раны потерпевшей не причинены, т.е. удары наносились лопатой, расположенной плашмя. От полученных травм головы наступление смерти невозможно. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что действовал Соболев не с прямым, а с косвенным умыслом, и должен нести ответственность не за те последствия, которые могли наступить, а за те, которые реально наступили, т.е. за умышленное причинение побоев и легкого вреда здоровью. Никаких угроз убийством Соболев потерпевшей не высказывал, что подтверждается показаниями ФИО7 и свидетеля ФИО13, которые в ходе предварительного расследования поясняли, что в момент причинения телесных повреждений, Соболев им ничего не говорил, цели убивать ФИО7 у него не было
Судом установлено, что причиной прихода Соболева ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>. 109 по <адрес>, где находилась потерпевшая ФИО6, было желание выгнать незаконно проживающий там людей, в том числе и ФИО7, а ДД.ММ.ГГГГ – Соболев пришел в данную квартиру за спиртным. Данный факт подтверждается протоколом явки с повинной и первоначальными показаниями Соболева о причине своего прихода в данную квартиру как ДД.ММ.ГГГГ, так и ДД.ММ.ГГГГ. Так же данный факт подтверждается показаниями свидетеля ФИО11, которая пояснила, что квартира, в которой находилась ФИО7, ФИО13 и ФИО9, принадлежит ее брату и он направил туда Соболева ФИО17, для того что бы он выгнал незаконно проживающих там лиц. В судебном заседании установлено, что ФИО7 и Соболев знакомы, некоторое время ФИО7 проживала в квартире Соболева.
В связи с установленными обстоятельствами совершенного, суд приходит к выводу, что действовал Соболев А.С. ДД.ММ.ГГГГ, не из хулиганских побуждений, а из личных неприязненных отношений, которые возникли в связи с поведением потерпевшей и свидетелей ФИО13 и ФИО9, которые незаконно проживали в квартире, устраивали там беспорядок, доказательств хулиганского мотива в действиях Соболева в судебном заседании государственным обвинителем не представлено.
ДД.ММ.ГГГГ, Соболев действовал из личных неприязненных отношений, которые у него возникли в связи с тем, что ФИО7 отказала ему дать спиртное.
Факт причинения Соболевым А.С. потерпевшей ФИО8 побоев и легкого вреда здоровью установлен в судебном заседании и подтверждается показаниями самого подсудимого Соболева, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он наносил потерпевшей удары кулаками и ногами по различным частям тела, а ДД.ММ.ГГГГ – лопатой по голове и лицу, показаниями потерпевшей ФИО8, свидетелей ФИО13 и ФИО9, данными ими в ходе предварительного следствия, где они поясняли, что именно Соболев А.С. причинил телесные повреждения ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.
Суд принимает за основу показания подсудимого Соболева А.С., потерпевшей ФИО8, свидетелей ФИО13 и ФИО9, данные ими в ходе предварительного следствия. Данные показания полны, последовательны, полностью согласуются между собой и материалами уголовного дела. Оснований для признания данных доказательств в качестве недопустимых, в судебном заседании не установлено. Оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшей и свидетелей, в судебном заседании не установлено.
Оснований для освобождения Соболева А.С. от уголовной ответственности, в связи с примирением с потерпевшей, в соответствии со ст. 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, в судебном заседании не установлено, т.к. Соболев имеет не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость по приговору Кировского районного суда г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ, заявление от потерпевшей о примирении в суд не поступало и в материалах дела отсутствует.
Действия Соболева А.С. суд квалифицирует:
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 116 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации - как побои, нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 настоящего Кодекса.
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 115 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
При определении вида и размера наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного.
В качестве смягчающих вину Соболева обстоятельств суд учитывает явку с повинной.
С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, суд считает возможным определить Соболеву наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309
Уголовно-процессуального кодекса Российской федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Соболева ФИО18 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 115 ч. 1, 116 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации , и назначить ему наказание:
- по ст. 115 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации – 10 (десять) месяцев исправительных работ, с удержанием 10 % заработной платы в доход государства;
- по ст. 116 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации – 4 (четыре) месяца исправительных работ, с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить - 1 ( один ) год исправительных работ, с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: лопату – уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, через Кировский районный суд г. Хабаровска.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: ( подпись )
Копия верна : судья : С.В. Попова.