30.11.2010 вынесен приговор в отношении Драбовской, покушавейся на незаконный сбыт наркотических веществ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 ноября 2010 года дело №

Судья Кировского районного суда г. Хабаровска Попова С.В.

с участием:

государственного обвинителя: ст. помощника прокурора Кировского района г. Хабаровска Хижняковой Е.Н.

подсудимого: Драбовская И.В.

защитника: адвоката НОКА «Правозащитник» Фролова С.В.. , представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре: Марковой Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении

Драбовской ФИО8 – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданка России, образование высшее, не замужней, работающей индивидуальным предпринимателем, проживающей по адресу: <адрес>29, зарегистрированной по <адрес> б – 74, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л :

Драбовская И.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Драбовская И.В.емешко В.тво в незаконном приобретении без цели сыбта наркотических средств, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в период времени до 13 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>29, неустановленным способом умышленно, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, приобрела наркотическое средство – диацетилморфин (героин) в количестве не менее 0,3 грамма, которое с целью дальнейшего сбыта продолжала хранить при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 00 мин. Драбовская перенесла указанное наркотическое средство, находящееся в свертке, в помещение процедурного кабинета отделения № ККБ №, расположенного по адресу: <адрес>, где умышленно, незаконно покушалась сбыть, передав данное наркотическое средство, содержащееся в медицинском шприце в передаче, Драбовскому Е.В., находящемуся на лечении в указанном учреждении. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца Драбовская не смогла по не зависящим от неё обстоятельствам, так как наркотическое средство было обнаружено медицинскими работниками и позже изъято сотрудниками милиции.

Драбовской И.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласна. Наказание за инкриминируемое Драбовской преступление предусмотрено до 8 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства по делу.

Учитывая, что подсудимая Драбовская И.В. полностью согласна с предъявленным обвинением, суд считает обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Дробовской И.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки собранных доказательств по делу.

Действия Драбовской И.В. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом личности, характеризующих данных, с учетом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, без реального отбытия наказания, т.к. считает возможным исправление и перевоспитание Драбовской, без изоляции от общества.

Применение ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

на основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304, 307-309 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Драбовскую ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации , и назначить ей наказание – 4 ( четыре) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание считать условным, с испытательным сроком 2 ( два) года.

Обязать Драбовскую ФИО10 встать на учет в органы по контролю за осужденными, являться для регистрации с переодичностью 1 раз в месяц, без их уведомления не менять место жительства.

Меру пресечения– подписку о невыезде и надлежащем поведении –отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Хабаровску, по вступлению приговора в законную силу: медицинский шприц с наркотическим средством – героином, в количестве 0,3 грамма; флакон «Тропикамид»; батон – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, через Кировский районный суд г. Хабаровска, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.

При подаче кассационной жалобы осужденная вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ( подпись )

Копия верна : Судья : С.В. Попова.