06.09.10г. Ц. осуждена за мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана , с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1- 236/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Хабаровск 6 сентября 2010 года

Судья Кировского районного суда г.Хабаровска Рюмин В.В. с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г.Хабаровска Леоновой Н.Д., защитника Мещерякова А.В., подсудимой Цубенко М.О., при секретаре Кудиновой Н.В., а также с участием потерпевших Капран А.Н., Кошель Ю.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № № в отношении Цубенко ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей высшее юридическое образование, незамужней, невоеннообязанной, неработающей, проживающей: <адрес>, ранее судимой: 13.07.2006 года Кировским районным судом г.Хабаровска по ст.160 ч.3, ст.159 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года; 27.11.2009 года Центральным районным судом г.Хабаровска по ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4 УК РФ к 6 годам лишения свободы, со сложением в порядке ч.5 ст.69 УК РФ с наказанием по приговору от 13.07.2006 года, к 7 годам лишения свободы,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Цубенко М.О. в период с 29.05.2009 года по 06.11.2009 года возле <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, путём обмана, похитила 200000 рублей, принадлежащие Капран А.Н., причинив ему значительный ущерб, а также похитила 185000 рублей, принадлежащие Кошель Ю.Л., причинив ему значительный ущерб, при следующих обстоятельствах:

Капран А.Н. 29.01.2009 года при посредничестве Цубенко М.О. заключил с ФИО7, посредником от которой выступал ФИО8, договор займа от 29.01.2009 года и договор залога недвижимого имущества от 29.01.2009 года, согласно которых ФИО7 обязалась предоставить Капран А.Н. 500000 рублей в срок до 29.01.2009 года с взиманием с последнего 6 % от суммы займа в месяц на срок до 29.07.2009 года. Капран А.Н. в обеспечение договора займа предоставил в качестве залога, принадлежащую ему на праве собственности квартиру. По заключению договоров Капран А.Н. получил от ФИО8 500000 рублей, полученные ФИО8 от ФИО7 для передачи ему, Капран А.Н. ФИО7, в присутствии Цубенко М.О. и ФИО8 сообщила ему, что денежные средства он должен будет возвращать через ФИО8, который ему будет отдавать расписки от её имени в получении денежных средств. В этот же день Капран А.Н. передал Кошель Ю.Л. согласно достигнутой ранее договорённости из указанной суммы 300000 рублей.

В период с 28.02.2009 года по 29.07.2009 года Кошель Ю.Л. и Капран А.Н. выплатили ФИО7 проценты по договору займа от 29.01.2009 года в полном размере в сумме 180000 рублей; 28.02.2009 года передали ФИО7 через ФИО8 30000 рублей, в период с 29.03.2009 года по 29.07.2009 года передали ФИО7 через Цубенко М.О. 150000 рублей.

В период посредничества между Кошель Ю.Л., Капран А.Н. и ФИО7 в мае 2009 года, в точно неустановленные месте и время у Цубенко М.О., заведомо знавшей, что Капран А.Н. и Кошель Ю.Л. обязаны вернуть ФИО7 сумму основного долга в размере 500000 рублей по договору займа от 29.01.2009 года возник умысел на хищение путём обмана денежных средств, принадлежащих Капран А.Н. и денежных средств, принадлежащих Кошель Ю.Л., которые последние обязаны были передать ФИО7 в качестве возврата основного долга.

Реализуя задуманное, Цубенко М.О., 29.05.2009 года, в точно неустановленное время, сообщила Кошель Ю.Л. и Капран А.Н. заведомо ложные сведения о том, что ФИО7 срочно понадобилось 130000 рублей, которые последняя попросила передать через неё, Цубенко М.О, из суммы основного долга досрочно, продолжив обман, что в связи с этим сумма основного долга уменьшится и составит 400000 рублей, убедив в выгодности для них данного предложения, тем самым обманув последних, так как в действительности ФИО7 досрочно гасить сумму основного долга не просила и ничего об этом не знала. При этом Цубенко М.О. сообщила, что данную сумму они должны передать вместе с суммой в размере 30000 рублей, являющейся очередным платежом по процентам, и что всего 29.05.2009 года они должны будут ей передать денежные средства на общую сумму 160000 рублей.

Поверив Цубенко М.О., Капран А.Н. и Кошель Ю.Л., не зная о её истинных намерениях, 29.05.2009 года, в точно не установленное время, находясь возле <адрес> передали Цубенко М.О. 160000 рублей; из которых 30000 рублей, являлись выплатой по процентам по договору займа от 29.01.2009 года и впоследствии Цубенко М.О. были переданы ФИО8, а денежные средства в сумме 130000 рублей, являвшиеся выплатой по основной сумме долга, в которую входили 100000 рублей принадлежащие Капран А.Н., и 30000 рублей, принадлежащие Кошель Ю.Л., умышленно, из корыстных побуждений, путём обмана, Цубенко М.О. похитила.

Цубенко М.О., продолжая реализовывать свой умысел на хищение путём обмана денежных средств, принадлежащих Капран А.Н. и Кошель Ю.Л., сообщила им заведомо ложные сведения о том, что ФИО7 является её родственницей и должна ей большую сумму денег, в связи с чем потребовала, чтобы оставшуюся сумму основного долга Капран А.Н. и Кошель Ю.Л. выплачивали непосредственно ей, Цубенко М.О., заведомо зная, что ФИО7 не является ей родственницей и не поручала ей получение суммы основного долга по договору займа от Капрана А.Н. и Кошель Ю.Л.

Капран А.Н. и Кошель Ю.Л., поверив Цубенко М.О., не зная о ее истинных намерениях, а именно о том, что Цубенко М.О. преследует цель похитить их денежные средства, предназначенные для ФИО7 в качестве возврата суммы основного долга по договору займа от 29.01.2009 года, в период с 29.05.2009 года по 06.11.2009 года, в точно неустановленное время, находясь возле <адрес> передали Цубенко М.О. 255000 рублей, из которых 100000 рублей, принадлежали Капран А.Н., 155000 рублей принадлежали Кошель Ю.Л., которые Цубенко М.О. умышленно, из корыстных побуждений, похитила путём обмана.

В судебном заседании Цубенко М.О. вину в инкриминируемом ей преступлении признала частично и показала, что на момент заключения договора между ФИО7 и Капран ей не было известно, что ФИО8 является родственником ФИО7. Поскольку ФИО8, участвовавший в сделке в качестве посредника, с 2007 года был должен ей, Цубенко, более 500000 рублей, поскольку деньги, которые Капран и Кошель брали в заём у ФИО7 принадлежали фактически ФИО8, она завладела деньгами в сумме 250000 рублей, о чём написала расписку. При этом сначала взяла у потерпевших 100000 рублей, а затем различными суммами. Расписок при этом не составлялось. Брала сначала 100 т.рублей, а затем брала мелкими суммами, расписки не составлялись. Она говорила Капран и Кошель о том, что деньги, которые они передают для погашения долга перед ФИО7, берёт для себя.

Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается:

-показаниями потерпевшего Капран А.Н., пояснившего в судебном заседании и подтвердившего свои показания, данные на предварительном следствии, (л.д.52-55), из которых следует, что в январе 2009 года Кошель Ю.Л. предложил ему оформить в заём 500000 рублей, из которых Кошель возьмёт 300000 рублей, а он – 200000 рублей. Поскольку у Кошель никакого имущества не было, он обратился к нему, Капран, с просьбой, оформить его квартиру, с чем он согласился. Знакомая Кошель, Цубенко нашла займодателя, ФИО7 на 500000 рублей, с процентной ставкой 6 % в месяц, сроком на 6 месяцев. Он согласился со всеми условиями Кошель и ФИО7. 29.01.2009 года между им и ФИО7 был заключен договор займа до 29.07.2009 года, заключив одновременно договор залога недвижимого имущества от 29.01.2009 года, предметом залога является его квартира. Согласно договора залога недвижимого имущества он с Кошель Ю.Л. обязан был ежемесячно выплачивать по 6 % от суммы займа, то есть 30000 рублей, а по окончании срока договора займа он и Кошель должны были вернуть ФИО7 сумму основного долга – 500000 рублей. При заключении данных договоров присутствовали: он, ФИО7, Цубенко и ФИО8. ФИО7 сказала чтобы он и Кошель передавали деньги ФИО8, который ему и Кошель будет передавать от её имени расписку в получении денежных средств. После чего передал согласно ранней договорённости Кошель 300000 рублей, оставив себе 200000 рублей. По просьбе Кошель помогал ему выплачивать процентную сумму в зачёт его основного долга 20000 рублей, каждый месяц давал Кошель по 10000 рублей, который оплачивал оставшуюся часть процентной суммы 20000 рублей. Первую оплату процентной суммы 30000 рублей он передал лично 28.02.2009 года ФИО8, который отдал ему расписку от имени ФИО7, заполненную печатным шрифтом. Процентный платёж за март 2009г., апрель 2009 г., июнь 2009г., июль 2009г. ежемесячно в сумме 30000 рублей, из которых 10000 рублей принадлежали ему, а 20000 рублей принадлежали Кошель. Ему известно, что Кошель передавал деньги через Цубенко в магазине <данные изъяты> по <адрес>. Кошель по его требованию просил у Цубенко расписки в получении денег ФИО7. Цубенко не сразу отдавала расписки, спустя несколько дней. В мае 2009 года Кошель сообщил ему, что Цубенко сказала ему, что ФИО7 срочно понадобилось 100000 рублей, которые последняя попросила передать через неё, Цубенко. Они указанную сумму денег должны будут отдать, в связи с чем общая сумма основного долга уменьшится на 100000 рублей и составит 400000 рублей, а также уменьшится и процентная сумма, которая в последующем будет составлять 24000 рублей в месяц. Поверив Цубенко, так как последняя говорила убедительно, вызывала у них доверие, и до этого времени все платежи, внесенные ими по уплате процентов по договору займа полностью передавала ФИО8 для ФИО7, они решили отдать требуемую сумму. 29.05.2009 года он возле <адрес> передал Цубенко 160000 рублей, из которых 30000 рублей, являлись выплатой по процентам по договору займа от 29.01.2009 года за май 2009 года и впоследствии Цубенко были также переданы ФИО8, в которую входили 100000 рублей принадлежащие ему, 30000 рублей принадлежащие Кошель. Все платежи по процентам по договору займа от 29.01.2009 года на сумму 180000 рублей согласно графика указанного в договоре займа за период с 28.02.2009 года по 29.07.2009 года он и Кошель выплатили ФИО7. Получив от них деньги Цубенко снова обратилась к Кошель, требуя деньги, мотивируя своё требование тем, что люди, у которых они заняли деньги, являются её родственниками и сами ей должны большую сумму денег. В связи с чем, оставшуюся сумму долга они должны были выплачивать ей. Поверив Цубенко, он и Кошель решили выплатить Цубенко в период с 29.05.2009 года по 06.11.2009 года ещё 255000 рублей основного долга. Он, Кошель и Цубенко встретились во дворе её дома, по Амурскому бульвару, 51 в городе Хабаровске, чтобы посчитать оставшуюся сумму долга. Общая сумма расчётов у них не сошлась в том, что она требовала большую сумму и проценты, сославшись на то, что процентную сумму требует ФИО7. В период с 29.05.2009 года по 06.11.2009 года он и Кошель возле <адрес> передали Цубенко 255000 рублей, из которых 100000 рублей, принадлежали ему, а 155000 рублей принадлежали Кошель. После чего Цубенко 06.11.2009 года в районе <адрес> по его и Кошель требованию в подтверждение получения от них денежных средств, в период с 29.05.2009 года по 06.11.2009 года, предназначенных для передачи ФИО7 в качестве возврата суммы основного долга по договору займа от 29.01.2009 года написала расписку на его имя, в которой вместо полученной ею общей суммы за указанный период в размере 385000 рублей, написала, что получила всего 250000 рублей. В конце ноября 2009 года ему позвонил ФИО8. Поинтересовался, будет ли он выплачивать задолженность по договору займа. При встрече ФИО8 сообщил, что деньги, которые он и Кошель передавали Цубенко в качестве оплаты основного долга, ФИО7 не получила. ФИО8 сообщил, что у ФИО7 никогда не было перед Цубенко долга. Кроме того ФИО8 сообщил, что раньше вопрос о выплате долга не поднимался, так как Цубенко попросила его, ФИО8, повременить с выплатой долга, сославшись на то, что у Кошель тяжёлое материальное положение. Причинённый ему ущерб в сумме 200000 рублей является значительным. Просит взыскать с виновной указанную сумму,

-показаниями потерпевшего Кошель Ю.Л., пояснившего в судебном заседании и подтвердившего свои показания, данные на предварительном следствии, (л.д.81-84), из которых следует, что нуждаясь в деньгах, поскольку у него нет имущества, которое можно было бы оформить в залог, в январе 2009 года предложил Капран, у которого имеется квартира, оформить в заём 500000 рублей, из которых он возьмёт 300000 рублей, а Капран – 200000 рублей. Капран согласился. Его знакомая, Цубенко, нашла займодателя, ФИО7 на 500000 рублей, с процентной ставкой 6 % в месяц, сроком на 6 месяцев. 29.01.2009 года между Капран и ФИО7 был заключен договор займа до 29.07.2009 года. Согласно договора залога недвижимого имущества он с Капран обязаны были ежемесячно выплачивать по 6 % от суммы займа, то есть 30000 рублей, а по окончании срока договора займа должны были вернуть ФИО7 сумму основного долга – 500000 рублей. При заключении данных договоров присутствовали: он, ФИО7, Цубенко и ФИО8. ФИО7 сказала чтобы деньги передавали ФИО8, который будет передавать от её имени расписку в получении денежных средств. После чего, согласно ранней договорённости Капран передал ему 300000 рублей, оставив себе 200000 рублей. По его просьбе Капран помогал выплачивать процентную сумму в зачёт его основного долга 20000 рублей, каждый месяц давал по 10000 рублей, а он оплачивал оставшуюся часть процентной суммы 20000 рублей. Первую оплату процентной суммы 30000 рублей Капран передал 28.02.2009 года лично ФИО8, который отдал ему расписку от имени ФИО7, заполненную печатным шрифтом. Процентный платёж за март 2009г., апрель 2009 г., июнь 2009г., июль 2009г. ежемесячно в сумме 30000 рублей, из которых 10000 рублей принадлежали Капран, а 20000 рублей принадлежали ему. Он передавал деньги через Цубенко в магазине «Кооперация» по <адрес>. При этом просил у Цубенко расписки в получении денег ФИО7. Цубенко не сразу отдавала расписки, спустя несколько дней. В мае 2009 года Цубенко сказала ему, что ФИО7 срочно понадобилось 100000 рублей, которые последняя попросила передать через неё, Цубенко. Они указанную сумму денег должны будут отдать, в связи с чем общая сумма основного долга уменьшится на 100000 рублей и составит 400000 рублей, а также уменьшится и процентная сумма, которая в последующем будет составлять 24000 рублей в месяц. Поверив Цубенко, так как последняя говорила убедительно, вызывала у них доверие, и до этого времени все платежи, внесенные ими по уплате процентов по договору займа полностью передавала ФИО8 для ФИО7, они решили отдать требуемую сумму. 29.05.2009 года возле <адрес> они передали Цубенко 160000 рублей, из которых 30000 рублей, являлись выплатой по процентам по договору займа от 29.01.2009 года за май 2009 года и впоследствии Цубенко были также переданы ФИО8, в которую входили 100000 рублей принадлежащие Кошель, 30000 рублей принадлежащие ему. Все платежи по процентам по договору займа от 29.01.2009 года на сумму 180000 рублей согласно графика указанного в договоре займа за период с 28.02.2009 года по 29.07.2009 года он и Кошель выплатили ФИО7. Получив от них деньги Цубенко снова обратилась к нему, требуя деньги, мотивируя тем, что люди, у которых они заняли деньги, являются её родственниками и сами должны ей большую сумму денег. В связи с чем, оставшуюся сумму долга они должны были выплачивать ей. Он и Капран, поверив Цубенко, решили выплатить ей в период с 29.05.2009 года по 06.11.2009 года ещё 255000 рублей основного долга. Чтобы посчитать оставшуюся сумму долга. он, Капран и Цубенко встретились во дворе её дома, по Амурскому бульвару,51 в городе Хабаровске. Общая сумма расчётов у них не сошлась, так как она требовала большую сумму и проценты, сославшись на то, что процентную сумму требует ФИО7. В период с 29.05.2009 года по 06.11.2009 года он и Капран возле <адрес> передали Цубенко 255000 рублей, из которых 100000 рублей, принадлежали Капран, а 155000 рублей принадлежали ему. После чего Цубенко 06.11.2009 года в районе <адрес> по его и Капран требованию в подтверждение получения от них денежных средств, в период с 29.05.2009 года по 06.11.2009 года, предназначенных для передачи ФИО7 в качестве возврата суммы основного долга по договору займа от 29.01.2009 года написала расписку на имя Капран, в которой вместо полученной ею общей суммы за указанный период в размере 385000 рублей, написала, что получила всего 250000 рублей. Капран сообщил, что в конце ноября 2009 года ему позвонил ФИО8, который спрашивал, будет ли он выплачивать задолженность по договору займа. При встрече ФИО8 сообщил, что деньги, которые они передавали Цубенко в качестве оплаты основного долга, ФИО7 не получила и никогда у ФИО7 не было перед Цубенко долга. Причинённый ему ущерб в сумме 185000 рублей является значительным. Просит взыскать с виновной указанную сумму,

-показаниями свидетеля ФИО9, пояснившей в судебном заседании о том, что Цубенко знала о том, что у её мужа, Кошель Ю.Л., финансовые трудности, предложила взять деньги под залог, но так как у него никакого имущества не было, он обратился к Капран с просьбой, оформить под залог его квартиру. О том, как в дальнейшем Цубенко завладела деньгами её мужа и деньгами Капран, ей стало известно со слов мужа.

-показаниями свидетеля ФИО8, пояснившим в судебном заседании и подтвердившим свои показания, данные на предварительном следствии, (л.д.125-127), из которых следует, что в январе 2009 года Цубенко спросила у него о том, может ли он найти человека, который мог бы занять под проценты денежные средства. Он сказал, что такой человек есть. Для этого должно быть какое-либо залоговое обеспечение. После этого Цубенко сообщила, что решили заключить договор займа под залог квартиры, принадлежащей Капран, являющегося заёмщиком. Договорились о встрече в Управлении Федеральной регистрационной службы, для передачи займа и регистрации договора залога, куда он пришёл с тёщей, ФИО7, а Цубенко пришла с заёмщиком – Капран. Между ФИО7 и Капраном был заключен договор займа на 500000 рублей под 6% ежемесячно, сроком на 6 месяцев. Между ними была достигнута договоренность о том, что проценты будут оплачиваться ежемесячно, при этом можно было возвращать денежные средства лично ему или Цубенко, которая в дальнейшем передавала бы их ему, а он в свою очередь передавал бы расписки от Сгытко. На протяжении периода займа Капран возвратил проценты по договору займа за 6 месяцев: с февраля по июль 2009 года, по 30000 рублей ежемесячно в общей сумме 180000 рублей. При этом 30000 рублей за февраль 2009 года ему передавал Капран, а затем деньги ему передавала Цубенко, которой он передавал расписки от имени ФИО7 в получении процентной суммы. ФИО7 данным вопросом не интересовалась. В течении периода действия договора займа ему было известно, что Цубенко находилась под следствием. В ноябре 2009 года она была приговорена к лишению свободы. В связи с тем, что ему самому пришлось контролировать данный вопрос, он встретился с Капраном, от которого стало известно, что он и его знакомый передавали Цубенко деньги в счёт погашения не только процентов, но и основного долга. ФИО7 были переданы только проценты за 6 месяцев. В апреле 2010 года он ездил в колонию к Цубенко, которая сказала, что получила от Капран 250000 рублей.

Дополнительно допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 пояснил, что действительно в тот период времени, когда Цубенко не передавала деньги полученные от Капран и Кошель в счёт погашения долга перед ФИО7, он был должен подсудимой большую сумму денег, какую именно, сказать затрудняется.

-протоколом выемки, (л.д.58-61), согласно которого у Капран А.Н. изъяты документы, подтверждающие оплату процентной суммы и суммы основного долга: договор займа от 29.01.2009 года, договор залога недвижимого имущества от 29.01.2009 года; расписка ФИО7 от 28.02.2009 года о получении от Капран А.Н. процентов в сумме 30000 рублей согласно графику гашения договора займа от 29.01.2009 года; расписка ФИО7 о получении от Капран А.Н. процентов в сумме 30000 рублей согласно графику гашения договора займа от 29.01.2009 года; расписка ФИО7 от 29.04.2009 года о получении от Капран А.Н. процентов в сумме 30000 рублей согласно графику гашения договора займа от 29.01.2009 года; расписка ФИО7 о получении от Капран А.Н. процентов в сумме 30000 рублей согласно графику гашения договора займа от 29.01.2009 года; расписка ФИО7 от 29.06.2009 года о получении от Капран А.Н. процентов в сумме 30000 рублей согласно графику гашения договора займа от 29.01.2009 года; расписка ФИО7 от 29.07.2009 года о получении от Капран А.Н. процентов в сумме 30000 рублей согласно графику гашения договора займа от 29.01.2009 года; расписка от Цубенко М.О. о получении от Капран А.Н. 250000 рублей по договору займа за ФИО7 от 29.01.2009 года,

-протоколом осмотра, (л.д.62-63), согласно которого были осмотрены документы, подтверждающие оплату процентной суммы и суммы основного долга: договор займа от 29.01.2009 года, договор залога недвижимого имущества от 29.01.2009 года; расписки от ФИО7 и Цубенко,

-заключением почерковедческой экспертизы, (л.д.114-118), согласно которой рукописный текст в расписке от 06.11.2009 года начинающийся со слов: «Расписка Я, Цубенко ФИО15…» и заканчивающейся словам: «…Снытко ФИО7 от 29.01.2009 06.11.2009» выполнен Цубенко ФИО15. Подпись, расположенная под основным текстом расписки от 06.11.2009 года, начинающейся со слов: «Расписка Я, Цубенко ФИО15 …» и заканчивающейся словам: «…Снытко ФИО7 от 29.01.2009 06.11.2009», выполнена, вероятно Цубенко ФИО15.

Из показаний свидетеля ФИО10, допрошенной в судебном заседании по ходатайству защиты следует, что по просьбе Цубенко, являющейся её давней знакомой, оказывала помощь в составлении договора залога от 29.01.2009 года. Из телефонных переговоров между Цубенко и ФИО8 ей было известно, что ФИО8 должен Цубенко крупную сумму денег.

Из показаний свидетеля ФИО11, допрошенной по ходатайству потерпевших следует, что в летний период времени 2009 года в магазине «Кооперация» в её присутствии ФИО9 суммами от пяти до десяти тысяч рублей передавала деньги Цубенко.

Из показаний свидетеля ФИО12, допрошенной по ходатайству потерпевших, следует, что ФИО9 несколько раз различными суммами передавала деньги Цубенко.

Показания потерпевших Капран, Кошел Ю.Л., свидетелей ФИО9, ФИО7, ФИО8 суд признаёт допустимыми и принимает в качестве доказательств, поскольку он полны, последовательны, дополняют друг друга, согласуются между собой, а также с установленными в судебном заседании обстоятельствами. Оснований для оговора подсудимой указанными потерпевшими и свидетелями судом не установлено, в связи с чем не имеется оснований не доверять этим доказательствам.

Показания подсудимой суд признаёт допустимыми и принимает их в качестве доказательств в той части, в которой они соответствуют установленными в судебном заседании обстоятельствам, подтверждающимися исследованными документами, выданными при производстве выемки потерпевшим Капран, заключением почерковедческой экспертизы, показаниями потерпевших Капран, Кошел Ю.Л., свидетелей ФИО9, ФИО7, ФИО8.

Исследованный протокол выемки, заключение экспертизы, иные документы, принимаются в качестве доказательств, поскольку согласуются между собой, добыты без нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, подтверждаются показаниями подсудимой в той части, в которой они признаны допустимыми доказательствами.

Показания свидетелей ФИО10, ФИО11 и ФИО12 не являются доказательствами по делу, поскольку не уличают и не оправдывают подсудимую, очевидцами совершённого преступления кто-либо из них не являлся. В показаниях указанных свидетелей не содержат сведений, касающихся обстоятельств дела.

Изучив материалы уголовного дела в совокупности, оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину Цубенко М.О. доказанной полностью.

Все исследованные судом доказательства, положенные в обоснование вины подсудимого получены в установленном законом порядке и соответствуют требованиям закона.

Судом установлено, что Цубенко, заведомо зная о том, что Капран и Кошель выплачивают ФИО7 сумму основного долга и проценты по договору займа от 29.01.2009 года, 29.05.2009 года сообщила им заведомо ложные сведения о том, что ФИО7 срочно понадобилось 130000 рублей, которые последняя попросила передать через неё, Цубенко, из суммы основного долга досрочно, продолжив обман, что в связи с этим сумма основного долга уменьшится и составит 400000 рублей, убедив в выгодности для них данного предложения, тем самым обманув последних, так как в действительности ФИО7 досрочно гасить сумму основного долга не просила и ничего об этом не знала. При этом Цубенко сообщила, что данную сумму они должны передать вместе с суммой в размере 30000 рублей, являющейся очередным платежом по процентам, и что всего 29.05.2009 года они должны будут ей передать денежные средства на общую сумму 160000 рублей. Поверив Цубенко, Капран и Кошель, не зная о её истинных намерениях, передали Цубенко 160000 рублей; из которых 30000 рублей, являлись выплатой по процентам по договору займа от 29.01.2009 года и впоследствии Цубенко были переданы ФИО8, а 130000 рублей, являвшиеся выплатой по основной сумме долга, в которую входили 100000 рублей принадлежащие Капран и 30000 рублей, принадлежащие Кошель, Цубенко умышленно, из корыстных побуждений, похитила.

Продолжая реализовывать свой умысел на хищение путём обмана денежных средств, принадлежащих Капран и Кошель, Цубенко сообщила им заведомо ложные сведения о том, что ФИО7 является её родственницей и должна ей большую сумму денег, в связи с чем потребовала, чтобы оставшуюся сумму основного долга Капран и Кошель выплачивали непосредственно ей, Цубенко, заведомо зная, что ФИО7 не является ей родственницей и не поручала ей получение суммы основного долга по договору займа от Капран и Кошель.

Капран и Кошель, поверив Цубенко, не зная о её истинных намерениях, о том, что Цубенко преследует цель похитить их денежные средства, предназначенные для ФИО7 в качестве возврата суммы основного долга по договору займа от 29.01.2009 года, в период с 29.05.2009 года по 06.11.2009 года передали Цубенко 255000 рублей, из которых 100000 рублей, принадлежали Капран, 155000 рублей принадлежали Кошель, которые Цубенко умышленно, из корыстных побуждений, похитила путём обмана.

Обманный характер действий подсудимой при завладении деньгами потерпевших заключается в том, что она, с целью хищения денег, принадлежащих Капран и Кошель, сознательно сообщала им заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности, направленные на введение потерпевших в заблуждение, после чего потерпевшие под воздействием обмана сами передавали подсудимой свои деньги, которая затем распорядилась ими по своему усмотрению.

Доводы защиты о том действия подсудимой следует квалифицировать по ст.330 ч.1 УК РФ, как самоуправство, поскольку она самовольно распорядилась денежными средствами переданными для ФИО7, так как ФИО8, который должен ей, Цубенко, значительную сумму денег, является родственником ФИО7 и таким способом она возвращала деньги, которые ей должен ФИО8, она взяла у потерпевших 250000 рублей, а не 385000 рублей, как указано в обвинении, о чём поставила в известность потерпевших Капран и Кошель, являются несостоятельными, поскольку в судебном заседании установлено, что ФИО7 каких-либо задолженностей перед подсудимой, а также перед свидетелем ФИО8, не имела, совместного хозяйства с ФИО8 не вела, потерпевшим и ФИО8, который от имени ФИО7 контролировал исполнение договора займа о том, что распоряжается денежными средствами, которые ей передавали потерпевшие, не сообщала. Подсудимая сообщила потерпевшим заведомо ложные сведения о том, что ФИО7 срочно понадобилось 130000 рублей, которые последняя попросила передать через неё, Цубенко, из суммы основного долга досрочно, продолжив обман Цубенко сообщила, что в связи с этим сумма основного долга уменьшится и составит 400000 рублей, убедив в выгодности для них данного предложения, тем самым обманув последних, так как в действительности ФИО7 досрочно гасить сумму основного долга не просила и ничего об этом не знала. При этом Цубенко сообщила, что указанную сумму они должны передать вместе с суммой в размере 30000 рублей, являющейся очередным платежом по процентам, и что всего 29.05.2009 года они должны будут ей 160000 рублей. Поверив подсудимой, Капран и Кошель передали Цубенко 160000 рублей; из которых 30000 рублей, являлись выплатой по процентам по договору займа и впоследствии Цубенко были переданы ФИО8, а 130000 рублей, являвшиеся выплатой по основной сумме долга, Цубенко похитила. Продолжая реализовывать свой умысел на хищение денежных средств путём обмана, Цубенко сообщила заведомо ложные сведения потерпевшим о том, что ФИО7 является её родственницей и должна ей большую сумму денег, в связи с чем потребовала, чтобы оставшуюся сумму основного долга потерпевшие выплачивали непосредственно ей, Цубенко. Поверив подсудимой, потерпевшие, не зная о её истинных намерениях, передали Цубенко 255000 рублей, при этом подсудимой была написана расписка не на всю сумму в размере 385000 рублей, которой она фактически завладела, а только на 250000 рублей.

Суд считает, что в результате совершённого подсудимой хищения каждому из потерпевших; Капран А.Н. в сумме 200000 рублей, Кошель Ю.Л. в сумме 185000 рублей причинённый ущерб является значительным исходя из суммы причинённого ущерба и материального положения потерпевших.

Действия Цубенко М.О. суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд не усматривает обстоятельств, как отягчающих, а также смягчающих наказание подсудимой.

Назначая наказание, суд также принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства по делу, личность подсудимой, которой совершено преступления до постановления приговора Центрального районного суда г.Хабаровска от 27.11.2009 года, не усматривает оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ, и считает, что наказание должно быть определено с изоляцией от общества, с учётом требований ст.69 ч.5 УК РФ, в соответствии с п.Б ч.1 ст.58 УК РФ, что местом отбытия наказания Цубенко М.О. должна являться исправительная колония общего режима.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред причинённый действиями Цубенко М.О. подлежит взысканию с неё в полном объёме в пользу Капран А.Н. 200000 рублей и Кошель Ю.Л. 185000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Цубенко ФИО15 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить наказание – два года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказания с наказанием по приговору Центрального районного суда г.Хабаровска от 27.11.2009 года, окончательно определить Цубенко М.О. наказание – семь лет шесть месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Цубенко М.О., подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять её под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 27.11.2009 года.

Взыскать с Цубенко ФИО15 в пользу: Капран ФИО24 – 200000 (двести тысяч) рублей, Кошель ФИО25 – 185000 (сто восемьдесят пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: документы, подтверждающие оплату процентной суммы и суммы основного долга, а так же договор займа от 29.01.2009г., договор залога от 29.01.2009г., а именно: договор займа от 29.01.2009 г., договор залога недвижимого имущества от 29.01.2009 г., расписка от ФИО7 о том, что она получила от Капран А.Н. проценты в сумме 30000 рублей согласно графику гашения договора займа от 29.01.2009 г., расписка от ФИО7 о том, что она получила от Капран А.Н. проценты в сумме 30000 рублей согласно графику гашения договора займа от 29.01.2009 г., расписка от ФИО7 о том, что она получила от Капран А.Н. проценты в сумме 30000 рублей согласно графику гашения договора займа от 29.01.2009 г., расписка от ФИО7 о том, что она получила от Капран А.Н. проценты в сумме 30000 рублей согласно графику гашения договора займа от 29.01.2009 г., расписка от ФИО7 о том, что она получила от Капран А.Н. проценты в сумме 30000 рублей согласно графику гашения договора займа от 29.01.2009 г., расписка от ФИО7 о том, что она получила от Капран А.Н. проценты в сумме 30000 рублей согласно графику гашения договора займа от 29.01.2009 г., расписка от 06.11.2009г. от Цубенко М.О. о том, что она получила от Капран А.Н. денежные средства в сумме 250000 рублей по договору займа за ФИО7 от 29.01.09г., находящиеся на хранении у Капран А.Н. – оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г.Хабаровска в течение 10 суток со дня оглашения, а содержащейся под стражей Цубенко М.О., в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Приговор вступил в законную силу 30.11.2010 года.

Копия верна, судья: Рюмин В.В.