29.11.10г. С. осужден за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-342/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Хабаровск 29 ноября 2010 года

Судья Кировского районного суда г.Хабаровска Рюмин В.В. с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г.Хабаровска Леоновой Н.Д., защитника Козловой И.И., подсудимого Санникова Е.Л., при секретаре Кудиновой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении Санникова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, работающего, проживающего: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Санников Е.Л. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Санников Е.Л., около 15 часов 05.10.2010 года, находясь возле <данные изъяты>», расположенном в <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрёл у неустановленного лица наркотическое средство, гашишное масло (масло каннабиса) в количестве не менее 0,42 грамм, что является крупным размером. Достоверно зная, что приобретённое им вещество является наркотическим средством, осознавая общественную опасность своих действий, около 16 часов этого же дня Санников Е.Л., находясь возле <адрес>, выкурил часть вышеуказанного наркотического средства, после чего оставшуюся часть спрятал в задний карман надетых на нём брюк, в котором умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил до 18 часов этого же дня, когда был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения возле <адрес> и доставлен в ОМ № по <адрес>, где при личном досмотре в 18 часов 50 минут этого же дня вышеуказанное наркотическое средство, гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 0,42 грамма, было изъято сотрудниками милиции.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласен. Наказание за инкриминируемое ему преступление предусмотрено до трёх лет лишения свободы.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия Санникова Е.Л. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 Уголовно кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт совершение преступление впервые и раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства по делу, размер наркотического средства, личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, и считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции статьи, но не более двух третей от максимального срока наказания, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Санникова ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание – один год лишения свободы.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Санникова Е.Л. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, где регистрироваться один раз в месяц в дни, указываемые этим органом; не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Контроль за поведением Санникова Е.Л. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Вещественное доказательство, наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г.Хабаровску, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г.Хабаровска в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Приговор вступил в законную силу 10.12.2010 года

Копия верна, судья: Рюмин В.В.