Дело № 1-349/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Хабаровск 08 декабря 2010 года
Судья Кировского районного суда г. Хабаровска Дрюпин А.В.,
с участием государственного обвинителя Барабановой С.В.,
подсудимого Джабраилова А.Д.,
защитника Солодовниковой В.А.,
предоставившего удостоверение № 218 и ордер № 024433 НОКА «ХКЮЦ»,
при секретаре Панченко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседание в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:
Джабраилова ФИО7 ФИО7 не судимого, находящегося по данному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Джабраилов А.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено в г.Хабаровске при следующих обстоятельствах.
22.04.2008 года, около 14 часов 00 минут, Джабраилов А.Д., имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к <адрес> <адрес> в <адрес>, где, убедившись, что жильцы указанного дома отсутствуют и за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, камнем, найденным во дворе дома, разбил остекление окна, после чего через образовавшееся отверстие, незаконно проник в <адрес> в <адрес>, откуда тайно, умышлено, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие Коноваленко Л.А. DVD – проигрыватель «<данные изъяты>» стоимостью 1770 рублей, а также сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей, причинив потерпевшей Коноваленко Л.А. материальный ущерб на общую сумму 2270 рублей., после чего Джабраилов А.Д. с мета совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Джабраилов А.Д. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании подсудимый Джабраилов А.Д. поддержал заявленное ходатайство и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен полностью, в связи с чем поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
При этом Джабраилов А.Д. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, возмещение ущерба, положительно характеризуется;
Отягчающих наказание обстоятельств судом не усматривается.
Вместе с тем суд учитывает, что подсудимым Джабраиловым А.Д. согласно ст. 15 УК РФ совершено тяжкое преступление, в соответствии со ст. 25 УК РФ данное преступление совершено умышленно, в соответствии с главой 21 УК РФ - преступление против собственности.
С учетом вышеизложенного, личности подсудимого Джабраилова А.Д., учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление Джабраилова А.Д. может быть достигнуто при назначении наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, так как исправление подсудимого без изоляции от общества может быть достигнуто. При этом реальное отбывание наказания не окажет позитивного воздействия на исправление подсудимого.
При назначении наказания судом учитываются требования, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства и назначении наказания срок наказания не может превышать более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи, то есть не более четырех лет лишения свободы. А также учитываются требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, где установлено, что при наличие смягчающего обстоятельства ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Джабраилова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.;
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
В период испытательного срока возложить на осужденного обязанности встать на учет в специализированный государственный органа, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать общественные места в период с 22 часов до 06 часов.
Меру пресечения Джабраилову А.Д. подписка о невыезде – отменить после вступления в законную силу приговора суда.
В удовлетворении исковых требований потерпевшей Коноваленко Л.А. о взыскании с подсудимого в счет возмещения материального ущерба 2270 рублей – отказать.
От взыскания процессуальных издержек – оплаты труда адвоката, Джабраилова А.Д. освободить в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись)
Приговор не вступил в законную силу.
Копия верна: Судья: А.В Дрюпин
Подлинник приговора подшит в дело № 1-349/2010, находится в Кировском районном суде г. Хабаровска.
Секретарь: О.В. Панченко