Дело № 1-338/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Хабаровск 26 ноября 2010 года
Кировский районный суд г. Хабаровска в составе
председательствующего судьи: Дрюпина А.В.,
с участием государственного обвинителя Барабановой С.В.,
подсудимого Григорьева ФИО7
защитника Антоненко Е.А.,
представившей удостоверение № 654и ордер К/А «Дальневосточная»,
при секретаре Панченко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Григорьева <данные изъяты><данные изъяты> ранее не судимого, находящегося по делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Григорьев ФИО8 совершил незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступление совершено в г. Хабаровске при следующих обстоятельствах.
В точно неустановленный дознанием день в июне 2010 года Григорьев ФИО9 находясь на участке местности, расположенном в 2 км. от поселка Некрасовка Хабаровского края, увидел четыре дикорастущих куста растения конопли. После чего 03.10.2010 г. Григорьев ФИО10 с целью незаконного приобретения и дальнейшего изготовления наркотического средства, без цели сбыта, пришел на указанный участок местности и сорвал с четырех кустов растения конопли листья и макушки, после чего положил их в полимерный пакет, который спрятал в овраге, вблизи указанного участка местности. 07.10.2010 года, около 19 часов Григорьев ФИО11 продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и изготовление наркотического средства, вернулся на указанный участок местности и забрал спрятанный в овраге полимерный пакет, c ранее сорванными им частями четырех кустов растений конопли, после чего пошел на участок местности, расположенный вблизи р. Малая Сита, где с помощью принесенных с собой подручных средств – растворителя, металлической миски и куска материи стал изготавливать наркотическое средство следующим образом: высыпал из принесенного с собою пакета сорванные им части четырех кустов растений конопли на кусок, принесенный им материи и, свернув ее в узелок, взял его в левую руку, после чего стал лить на него растворитель, при этом держа узелок над металлической миской. Затем Григорьев ФИО12 поставил металлическую миску с полученной жидкостью на угли заранее разведенного им костра и выпаривал ее в течении нескольких минут, в результате чего образовалась густая темная масса, в которую он добавил табак. После этого Григорьев ФИО13. высыпал полученную массу в принесенный с собой листок бумаги, тем самым последний умышленно, незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство – гашишное масло не менее 0,99 грамма, что является крупным размером, часть которого он употребил в последующем путем курения. После чего с 07.10.2010 года Григорьев ФИО14., умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе в кармане куртки оставшуюся часть ранее изготовленного им наркотического средства, которое согласно заключения эксперта № 2520 от 27.10.2010г. является табаком (табачной крупкой), пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления гашишным маслом (маслом каннабиса) в количестве 0,99 грамма, что является крупным размером, до 18 часов 20 минут 14.10.2010 год, то есть до того момента, когда был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и доставлен в ОМ № 10 УВД по г.Хабаровску, где 14.10.2010г., в 19 час. 00 мин., вышеуказанное наркотическое средство у Григорьева ФИО15 было изъято сотрудниками милиции.
В ходе предварительного следствия Григорьев ФИО16 в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании подсудимый Григорьев ФИО17 поддержал заявленное ходатайство и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен полностью, в связи с чем поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
При этом Григорьев ФИО18 осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяние с обвинением в совершении которого подсудимый согласен.
Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в отношении Григорьева ФИО19 в порядке особого судопроизводства.
Наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Григорьева ФИО20 обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Вместе с тем, суд приходит к выводу об исключении из объема обвинения незаконной перевозки наркотических средств без цели сбыта по следующим основаниям.
Согласно ст.73 УПК РФ при производстве по уголовному делу одним из обстоятельств, подлежащих доказыванию, является событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления).
Под незаконной перевозкой следует понимать умышленные действия лица, которое перемещает без цели сбыта наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги из одного места в другое, в том числе в пределах одного и того же населенного пункта, совершенные с использованием любого вида транспорта или какого-либо объекта, применяемого в виде перевозочного средства, а также в нарушение общего порядка перевозки указанных средств и веществ, установленного статьей21 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах". Вопрос о наличии в действиях лица состава преступления - незаконной перевозки без цели сбыта и об отграничении указанного состава преступления от незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства или психотропного вещества или их аналогов во время поездки должен решаться судом в каждом конкретном случае с учетом направленности умысла, фактических обстоятельств перевозки, количества, размера, объема наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, места их нахождения, а также других обстоятельств дела.
Однако, как указано в обвинительном акте, органами дознания не указано и не установлено фактических обстоятельств перевозки, место нахождения наркотических средств при перемещении, отсутствуют данные в обвинительном акте о наличие умысла на незаконную перевозку наркотических средств, в связи с чем из квалификации деяния, инкриминируемого Григорьеву ФИО21 подлежит исключению незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Данное решение суда, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, не ухудшает положение подсудимого, не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются. При этом, указанные обстоятельства не являются основанием для возвращения уголовного дела прокурору, так как и не препятствуют рассмотрению дела по существу в судебном заседание.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение при данной квалификации, с которым согласен подсудимый и защитник, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Григорьева ФИО22 подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Переходя к вопросу о наказании к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: ранее не судим, полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, инвалидность первой группы, положительно характеризуется;
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Однако судом учитывается, что в соответствии со ст. 15 УК РФ подсудимым совершено преступление средней тяжести, в соответствие со ст. 25 УК РФ преступление совершено умышленно, в соответствии с гл. 25 УК РФ – преступление против здоровья населения и общественной нравственности.
С учетом вышеизложенного, личности подсудимого Григорьева ФИО23 общественную опасность совершенного деяния, обстоятельство совершения, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.
Однако, учитывая, что осужденный положительно характеризуется, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, так как реальное отбывание наказания негативно скажутся на исправление подсудимого и на условиях его жизни и жизни его семьи, вследствие чего возможно при назначении наказания применение ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усматривается.
Оснований для применения ст. 82 УК РФ, учитывая обстоятельства совершения преступления, судом не усматривается.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ от взыскания процессуальных издержек – оплаты труда адвоката Григорьева ФИО24 освободить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Григорьева ФИО25 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
В период испытательного срока возложить на осужденного обязанности встать на учет в специализированный государственный органа, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать общественные места в период с 22 часов до 06 часов.
Меру пресечения Григорьеву ФИО26 – подписка о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – почтовый конверт белого цвета с бумажным свертком с растительной массой желто-коричневого цвета, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств 10 ОМ УВД по г. Хабаровску, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
От взыскания процессуальных издержек – оплаты труда адвоката Григорьева ФИО27 освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись)
Копия верна: Судья: А.В. Дрюпин
Подлинник приговора подшит в дело № 1-338/2010, находится в Кировском районном суде г. Хабаровска.
Секретарь с.з.: О.В. Панченко