открытое хищение чужого имущества, совершенная с применением насилия.



Дело № 1-332/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Хабаровск 22 ноября 2010 года

Кировский районный суд г. Хабаровска в составе

председательствующего судьи: Дрюпина А.В.,

с участием государственного обвинителя Хижняковой Е.Н.,

подсудимого Обжорина ФИО36

защитника Олейникова Е.А.

представившего удостоверение № 817 и ордер № 1097 коллегии адвокатов «Рубикон»,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Панченко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Обжорина <данные изъяты> <данные изъяты> ранее не судимого, находящегося по данному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Обжорин ФИО37 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Преступление совершено в г. Хабаровске при следующих обстоятельствах.

25.09.2010 года около 17 час. 00 мин. Обжорин ФИО9 находясь вблизи д. 63 по Амурскому бульвару в г.Хабаровске, с целью хищения чужого имущества, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом. После чего, реализуя единый преступный умысел, 25.09.2010 года, около 17 час. 30 мин., Обжорин ФИО10 и неустановленное следствием лицо, находясь около д. 43 по Амурскому бульвару в г. Хабаровске, подошли к ранее незнакомому ФИО5, где в ходе разговора с последним неустановленное следствием лицо попросил у ФИО5 передать ему находящиеся при нем (ФИО5) денежные средства. В свою очередь ФИО5, выполняя просьбу неустановленного следствием лица, передал последнему имеющиеся у него денежные средства в размере 1300 рублей. В это же время Обжорин ФИО38 реализуя единый с неустановленным следствием лицом преступный умысел, потребовал у ФИО5 показать ему находящийся при последнем сотовый телефон, после чего ФИО5, выполняя просьбу Обжорина ФИО14 достал из карманов джинсов имеющийся у него сотовый телефон «Нокиа 2700», после этого Обжорин ФИО12 открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, выхватив из рук ФИО5, указанный телефон, и действуя согласно имеющейся договоренности с неустановленным следствием лицом, передал последнему похищенный телефон. Затем, Обжорин ФИО13 действуя согласно отведенной ему роли, стал разговором отвлекать внимание ФИО5 от преступных действий неустановленного следствием лица, давая последнему возможность скрыться с места совершения преступления с похищенным имуществом. В свою очередь ФИО5 потребовал от Обжорина ФИО15 вернуть ему похищенные денежные средства и сотовый телефон, на что последний ответил отказом и нанес ФИО5 один удар руками в область груди, чем причинил последнему физическую боль, тем самым применив насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего Обжорин ФИО16 попытался скрыться с места совершения преступления. В свою очередь ФИО5 продолжая преследовать Обжорина ФИО17 повторил требования о возвращении ему имущества, с которым скрылось неустановленное следствием лицо, на что Обжорин ФИО18 пояснил, что в случае, если ФИО5 не прекратит свои требования, он применит к нему физическую силу, тем самым, угрожая применением насилия не опасного для жизни и здоровья. После этого, Обжорин ФИО19 в подтверждение высказанной им угрозы, нанес ФИО5 один удар кулаками в область груди, чем причинил последнему физическую боль, тем самым, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего скрылся с места совершения преступления.

Таким образом, Обжорин ФИО20 по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, похитил у ФИО5, принадлежащие последнему денежные средства в размере 1300 рублей, сотовый телефон «Нокиа 2700» стоимостью 3590 рублей, с подвеской, материальной ценности не представляющей, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 4890 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Обжорин ФИО21 в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Обжорин ФИО22 поддержал заявленное ходатайство и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен полностью, в связи с чем поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Обжорин ФИО24ФИО23 осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласен.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с рассмотрением уголовного дела в отношении Обжорина ФИО25 в порядке особого судопроизводства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, предусмотренное п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ не превышает 7 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Обжорина ФИО26 обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Обжорина ФИО27 подлежат квалификации по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предвари тельному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Переходя к вопросу о наказании, к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит: ранее не судим, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительно характеризуется, возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимым Обжориным ФИО28 согласно ст. 15 УК РФ совершено тяжкое преступление, в соответствии со ст. 25 УК РФ преступление им совершено умышлено, в соответствии с главой 21 УК РФ - преступление против собственности.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого Обжорина ФИО29 учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы без изоляции от общества, в пределах санкции статьи, то есть с применением ст. 73 УК РФ – условно, так как исправление подсудимого возможно при назначении наказания, не связанного в реальным отбыванием наказания, а реальное отбывание наказание в виде лишения свободы негативно скажутся на его исправление и на условиях его жизни, и жизни его семьи. При этом, учитывая материальное положение подсудимого Обжорина ФИО30 наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, оснований для применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы судом также не усматривается.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

Исковые требования ФИО5 о возмещении материального ущерба в сумме 4890 рублей, в связи с возмещением ущерба в полном объеме, удовлетворению не подлежат.

От оплаты процессуальных издержек – труда адвоката, подсудимого Обжорина ФИО31 освободить, поскольку дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства и согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Обжорина ФИО32 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Обжорину ФИО33 считать условным с испытательным сроком на три года, с обязательной регистрацией в государственных органах, осуществляющих контроль за условно осужденными, согласно графика, установленного государственным органом, осуществляющим контроль. Обязать Обжорина ФИО34 не менять места своего постоянного жительства и места работы без уведомления государственных органов, осуществляющих контроль за условно осужденными.

Меру пресечения Обжорину ФИО35 - подписка о невыезде – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

В удовлетворении исковых требований ФИО5 о возмещении материального ущерба в сумме 4890 рублей – отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)

Приговор не вступил в законную силу.

Копия верна: Судья: А.В. Дрюпин

Подлинник приговора подшит в дело № 1-332/2010, находится в Кировском районном суде г. Хабаровска.

Секретарь: О.В. Панченко