незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.



Дело № 1-345/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Хабаровск 02 декабря 2010 года

Кировский районный суд г. Хабаровска в составе

председательствующего судьи: Дрюпина А.В.,

с участием государственного обвинителя Леоновой Н.С.,

подсудимого Макина ФИО7

защитника Лебедевой Л.В.

представившей удостоверение № 785 от 05.03.2008г. и ордер А/К «Лебедева Лариса Васильевна»№ 5 от 30.11.2010г.

при секретаре Панченко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Макина <данные изъяты><данные изъяты> юридически не судимого, находящегося по делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Макин ФИО8 совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено в г. Хабаровске при следующих обстоятельствах.

Макин ФИО9 действуя умышленно, совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, для личного потребления наркотического средства – героина, в количестве 1,62 грамм, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» образует крупный размер, при следующих обстоятельствах:

02.09.2010 года, около 18 час. 30 мин., Макин ФИО10 находясь во дворе дома № 136 по ул. Калинина в г.Хабаровске, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрел, купив за 7500 рублей у неустановленного дознанием лица три полимерных свертка с веществом внутри, которое согласно заключения эксперта № 1450/ФХ от 07.09.2010 года является наркотическим средством - героином, в количестве 1,62 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» образует крупный размер. Указанное наркотическое средство в крупном размере в трех полимерных свертках Макин ФИО11 действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, хранил при себе, в процессе чего перенес от места приобретения до дома № 148 по ул. Калинина в г.Хабаровске, где 18 час. 55 мин. 02.09.2010 года он был задержан сотрудниками оперативной службы РУФСКН РФ по Хабаровскому краю, после чего Макин ФИО12 был доставлен в кабинет № 714 РУФСКН РФ по Хабаровскому краю по адресу: г. Хабаровск, ул. Запарина, д. 92, где 02.09.2010 года, в период времени с 19 час. 40 мин. до 20 час. 20 мин., в ходе личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице, из правого кармана шорт надетых на Макине ФИО13 были изъяты два полимерных свертка с веществом внутри, а также из внутреннего отдела находящейся при нем сумки, был изъят один полимерный сверток с веществом внутри. Согласно заключения эксперта № 1450/ФХ от 07.09.2010 года, указанное вещество в трех полимерных свертках является наркотическим средством – героином, в количестве 1, 62 грамма, что образует крупный размер.

В ходе предварительного следствия Макин ФИО14 в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Макин ФИО15 поддержал заявленное ходатайство и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен полностью, в связи с чем поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Макин ФИО16 осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяние с обвинением в совершении которого подсудимый согласен.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в отношении Макина ФИО17 в порядке особого судопроизводства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Макина ФИО18 обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Макина ФИО19 подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Переходя к вопросу о наказании к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: ранее не судим, полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется, раскаяние в содеянном;

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Однако судом учитывается, что в соответствии со ст. 15 УК РФ подсудимым совершено преступление средней тяжести, в соответствие со ст. 25 УК РФ преступление совершено умышленно, в соответствии с гл. 25 УК РФ – преступление против здоровья населения и общественной нравственности.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, общественную опасность совершенного деяния, то обстоятельство, что подсудимый работает, имеет постоянный источник дохода, наличие на иждивении малолетнего ребенка, материальное положение подсудимого, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа в пределах санкции статьи., так как применение реальной меры наказания в виде лишения свободы к подсудимому негативно скажутся на его исправление и на условиях жизни его семьи. Суд считает, что вид наказания в виде штрафа окажет позитивное воздействие на исправление подсудимого.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ судом не усматривается.

От взыскания процессуальных издержек – оплаты труда адвоката, Макин ФИО20 подлежит освобождению в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ,

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макина ФИО21 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Макину ФИО22 подписка о невыезде, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – вещество бело-серого цвета в виде порошка и комков, являющееся наркотическим средством героином, находящееся в трех перевязанных нитками полимерных свертках, упакованных в бумажный конверт белого цвета, клапан которого заклеен бумажным отрезком, на котором имеется оттиск круглой печати «Для пакетов № 1 Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков * Региональное управление по Хабаровскому краю * оперативная служба» с несколькими неразборчивыми подписями. С боковых сторон конверт заклеен тремя бумажными отрезками, на одном из которых имеется оттиск круглой печати «для пакетов Региональное управление ФСКН России по Хабаровскому краю Баз0овый экспертно-криминалистический отдел» с надписью «К заключению эксперта № 1421/ФХ от 02 сентября 2010 года Эксперт: Т.Б.Ганзера» с одной неразборчивой подписью, на втором бумажном отрезке имеется оттиск круглой печати «для пакетов Региональное управление ФСКН России по Хабаровскому краю Базовый экспертно-криминалистический отдел» с надписью «К заключению эксперта № 1450/ФХ от 07.09.2010 года Эксперт: Т.Б.Ганзера» с одной неразборчивой подписью, на третьем бумажном отрезке имеется пояснительная надпись «Осмотрено по уголовному делу № 844577» и оттиск круглой печати «Для пакетов № 05» Региональное управление ФСКН России по Хабаровскому краю» с подписями понятых и дознавателя, на лицевой стороне конверта имеется рукописная надпись «три полимерных свертка изъятых в ходе личного досмотра у гр. Макина ФИО23 02.09.2010 года в кааб. № 714 по адресу: г.Хабаровск, ул. Запарина, д. 92, - - хранящееся в камере вещественных доказательств РУФСКН РФ по Хабаровскому краю, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

От взыскания процессуальных издержек Макина ФИО24 освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)

Приговор не вступил в законную силу.

Копия верна: Судья: А.В. Дрюпин

Подлинник приговора подшит в дело № 1-345/2010, находится в Кировском районном суде г. Хабаровска.

Секретарь: О.В. Панченко