16.12.2010г. О. осужден за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического срердства в крупном размере



Дело № 1-364/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Хабаровск 16 декабря 2010 года

Судья Кировского районного суда г.Хабаровска Рюмин В.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г.Хабаровска Барабановой С.В., защитника Лешкова А.Г., подсудимого Овсепян Д.А., при секретаре Кудиновой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Овсепян ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Овсепян Д.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Овсепян Д.А., около 15 часов 30 минут 14..11.2010 года, находясь возле футбольного поля, расположенного вблизи <адрес> нашёл на земле бумажный свёрток с наркотическим средством – гашишным маслом (маслом каннабиса) в количестве 1,2 грамм, то есть в крупном размере. Достоверно зная, что в указанном свёртке находится наркотическое вещество, Овсепян Д.А., осознавая общественную опасность своих действий, умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрёл, присвоив указанное наркотическое средство. После чего Овсепян Д.А. указанное наркотическое средство умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в кармане куртки до 18 часов 40 минут этого же дня, когда был задержан сотрудниками милиции в подъезде <адрес>, при виде которых указанное наркотическое средство сбросил на пол в указанном подъезде между 6 и 7 этажами, которое было изъято около 19 часов этого же дня сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласен. Наказание за инкриминируемое ему преступление предусмотрено до трёх лет лишения свободы.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия Овсепян Д.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 Уголовно кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт совершение преступление впервые и раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства по делу, размер наркотического средства, личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства и положительно по месту работы, и считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции статьи, но не более двух третей от максимального срока наказания, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Применение ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд считает нецелесообразным.

Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Овсепян ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание – один год лишения свободы.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Овсепян Д.А. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, где регистрироваться один раз в месяц в дни, указываемые этим органом; не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Вещественное доказательство, наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 10 УВД по г.Хабаровску, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г.Хабаровска в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Приговор вступил в законную силу 28.12.2010 года.

Копия верна, судья: Рюмин В.В.