14.12.2010г. Д. осужден за совершение кражи, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-361/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Хабаровск 14 декабря 2010 года

Судья Кировского районного суда г.Хабаровска Рюмин В.В. с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г.Хабаровска Барабановой С.В., защитника Аветисяна А.С., подсудимого Давлюшова А.В., при секретаре Кудиновой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении Давлюшова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> несудимого, под стражей с 21.10.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. В Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Давлюшов А.В. совершил кражу имущества Колова В.В., при следующих обстоятельствах:

Давлюшов А.В., около 18 часов 18.10.2010 года, находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящийся в квартире Колов В.В. спит и за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие Колову В.В. сотовый телефон стоимостью 850 рублей, куртку стоимостью 4000 рублей, деньги в сумме 1600 рублей, два ключа, каждый стоимостью 150 рублей, ключ стоимостью 100 рублей с брелком, не представляющим материальной ценности, чем причинил Колову В.В. значительный ущерб на сумму 5850 рублей. После чего Давлюшов А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласен. Наказание за инкриминируемое ему преступление предусмотрено до пяти лет лишения свободы.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия Давлюшова А.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. В Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, а также то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности.

Назначая наказание, суд также принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства по делу, личность подсудимого, который характеризуется с удовлетворительной стороны, и, учитывая вышеуказанные обстоятельства, не усматривая оснований для применения ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации, считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции статьи, но не более двух третей от максимального срока наказания, определив вид исправительного учреждения в соответствии с п.А ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации – колонию-поселение.

В связи с отсутствием у подсудимого определённого места жительства, суд не усматривает оснований для применения ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Применение дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

В силу ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации суд считает необходимым взыскать с Давлюшова А.В. в пользу Колова В.В. невозмещённую стоимость похищенного имущества в размере 5450 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Давлюшова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. В Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание – шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Давлюшову А.В., до вступления приговора в законную силу оставить прежней, заключение под стражу, которую затем отменить.

Зачесть в срок отбытия наказания Давлюшову А.В. время содержания под стражей. Срок содержания под стражей исчислять с 21.10.2010 года.

Взыскать с Давлюшова ФИО7 в пользу Колова ФИО10 5450 (пять тысяч четыреста пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства, связку из трёх ключей с брелоком, находящиеся на хранении у Колова В.В., оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г.Хабаровска в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а содержащимся под стражей осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Приговор вступил в законную силу 28.12.2010 года.

Копия верна, судья: Рюмин В.В.