Дело № 1-310/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 октября 2010 года г.Хабаровск
Кировский районный суд г.Хабаровска
в составе: председательствующего судьи Костевской И.Д., при секретаре судебного заседания Ершовой Е.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Хабаровска Леоновой Н.Д, подсудимого И А.А., защитника - адвоката Олейникова Е.А., представившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
И ФИО8, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, работающего <данные изъяты> в <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, судимого 24.05.2007г. <данные изъяты> по ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 12.03.2010 г. освобожден по отбытию наказания,
в совершении преступления, предусмотренного п.п.«в, г» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
И А.А. 26.08.2010г. около 01час. 50мин. находясь вблизи <адрес> в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1, убедившись, что последний спит, и за его преступными действиями никто из присутствующих рядом лиц не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, похитил, взяв из карманов куртки, надетой на ФИО1, портмоне, не представляющее материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 4000руб., цифровой фотоаппарат «Панасоник» стоимостью 15000руб., сотовый телефон «Алкатель» стоимостью 10000руб., принадлежащие ФИО1, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 29000руб. После чего, И А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Своими умышленными действиями И А.А. совершил преступление, предусмотренное п.п.«в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
Подсудимым после ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он в судебном заседании поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признаёт, в содеянном раскаивается, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Настоящее ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.316 УПК РФ.
Защитник Олейников Е.А. ходатайство подсудимого поддержал, подтвердив, что оно заявлено И А.А. осознанно и добровольно.
Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, посредством телефонной связи сообщил, что в связи с исполняемой им трудовой деятельности находится за пределами г.Хабаровска, по этой причине просил дело рассмотреть без его участия, согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, на удовлетворении заявленного им гражданского иска настаивает.
Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.
В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 5 лет лишения свободы.
Выслушав мнения участников процесса, изучив материалы уголовного дела, учитывая, что подсудимый И А.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал, суд считает обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу. Основания и условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судопроизводства.
Действия И А.А. суд квалифицирует по п.п.«в, г» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
Суд учитывает, что совершённое И А.А. преступление, в соответствии с гл.21 УК РФ, является преступлением, направленным против собственности, в соответствии со п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 12.03.2010г. освобождён по отбытию наказания, судимость по указанному преступлению не погашена и не снята.
В соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
При назначении наказания судом учитывается требование ч.7 ст.316 УПК РФ о том, что при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства назначенный срок наказания не может превышать 2/3 максимального срока предусмотренного санкцией статьи.
С учётом вышеизложенных обстоятельств по делу, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, наличия в действиях И А.А. рецидива, а также обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, последующее отношение подсудимого к содеянному, полное признание им вины и раскаяние, суд считает возможным определить И А.А. наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.
Применение ст.64 УК РФ, штрафа, ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
Суд полагает подлежащим удовлетворению гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1, в сумме 29000руб., в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать И ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Возложить на условно осужденного исполнение обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган по контролю за осужденными, куда являться для регистрации с периодичностью 1 раз в месяц, без их уведомления не менять место жительства.
Меру пресечения И А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с И ФИО10 в пользу ФИО1 29000 (Двадцать девять тысяч) рублей 00 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать, в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись)
Приговор вступил в законную силу 23.12.2010г.
Копия верна: Судья И.Д.Костевская