23.08.2010г. Т. осуждена за покушение на незаконный сбыт наркотических средств; за незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере



Дело №1-188/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Хабаровск23 августа 2010 года

Судья Кировского районного суда г.Хабаровска Рюмин В.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г.Хабаровска Леоновой Н.Д., защитника Хабаровой Е.Б., подсудимой Тышкевич Е.А., при секретаре Кудиновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении Тышкевич ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> проживающей: <адрес>, <данные изъяты> под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1; ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тышкевич Е.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений совершила покушение на незаконный сбыт ФИО6 наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) в количестве 0,31 г., при следующих обстоятельствах:

Тышкевич Е.А. в неустановленные время и месте, до 17 часов 45 минут 04.12.2009 года, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, у неустановленного лица, с целью дальнейшего сбыта приобрела наркотическое средство- диацетилморфин (героин), в количестве не менее 0,31 г., которое умышленно, незаконно, с целью дальнейшего сбыта хранила при себе. Указанное наркотическое средство Тышкевич Е.А. 04.12.2009 года в период с 17 часов 45 минут до 18 часов 35 минут перенесла к дому <адрес>, где умышленно, незаконно, сбыла, продав за 3000 рублей, ФИО6 Однако, Тышкевич Е.А. довести свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку её действия были пресечены сотрудниками милиции, проводившими оперативно-розыскное мероприятие и изъявшими вышеуказанное наркотическое средство в количестве 0,31 г из незаконного оборота у ФИО6 04.12.2009 года в период с 18 часов 30 минут до 18 часов 35 минут в кабинете № отдела милиции № УВД по г.Хабаровску, расположенного по адресу: <адрес>.

Тышкевич Е.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Тышкевич Е.А. около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на автобусной остановке «<данные изъяты>» по <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, умышленно, незаконно приобрела у неустановленного лица наркотическое средство - героин (диацетилморфин), в количестве не менее 0,71 г., в крупном размере. Указанное наркотическое средство Тышкевич Е.А. перенесла до автобусной остановки «<данные изъяты>» в городе Хабаровске, где была задержана сотрудниками милиции и данное наркотическое было изъято сотрудниками милиции около 16 часов 01.02.2010 года в ходе досмотра в помещении служебного кабинета № ОМ № УВД по г.Хабаровску, расположенного по адресу: <адрес>.

В судебном заседании Тышкевич Е.А. вину признала частично, а именно; полностью признала вину в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере, и не признала вину в покушении на сбыт наркотических средств. Суду пояснила, что употребляет наркотические средства длительное время. Последние три года употребляет героин, который приобретает у цыганки по имени «ФИО22» для себя, без цели сбыта. 01.02.2010 года на остановке «<данные изъяты>» в городе Хабаровска была задержана сотрудниками милиции. При себе имела 0,71г. наркотического средства героина, который приобрела для личного употребления, что сказала сотрудникам милиции на вопрос о наличии при себе запрещённых предметов, в том числе и наркотиков. Её доставили в отделение милиции, где в присутствии понятых и сотрудников милиции у неё изъяли наркотическое средство. Через неделю, 08.02.2010 года было проведено опознание, в ходе которого ФИО6 указал на неё как на лицо, которое сбывало ему героин. Была задержана. Считает, что ФИО6 её оговаривает. Никогда не имела шубы, какую описывает ФИО6. В указанный период времени носила серую куртку и проживала в другом районе города. Не имела возможности ездить по городу ввиду отсутствия лишних средств, так как работала, имела на иждивении ребёнка, мужа, инвалида 2 группы, не имела сотового телефона, чтобы заранее договариваться о встречи. Показания, данные на предварительном следствии не подтверждает, поскольку сотрудники милиции продержали её в здании УВД длительное время. На момент начала допроса находилась в болезненном состоянии, поскольку началась «ломка». Подписывала протоколы допроса не читая.

Допрошенная на предварительном следствии 08.02.2010 года в качестве подозреваемой, (л.д.61-64), а затем обвиняемой, (л.д.69-72), Тышкевич Е.А. по факту обвинения её в совершении покушения на незаконный сбыт ФИО6 героина в количестве 0,31 грамма, имевшего место 04.12.2009 года в период с 17 часов до 19 часов у <адрес>, ничего пояснить не смогла, так как не помнит из-за того, что прошло уже достаточно много времени, но не отрицала, что в этот день она продала героин, находясь возле указанного дома, потому что часто продавала наркотики. Так, с лета 2009 года она продаёт наркотическое средство - героин в сухом виде знакомым наркоманам, которые звонят ей на сотовый телефон, сообщают о количестве требуемого наркотика. После чего она суммирует этот вес и звонит знакомой цыганке по имени «ФИО22», которая передавала ей героин, расфасованный в полимерные пакетики, вес в каждом из которых составлял около 1 грамма. После чего она шла на встречу с наркоманами. Каждый из них передавал ей деньги, а она передавала наркотическое средство - героин. Вырученные деньги отвозила «ФИО22», которая за это давала бесплатную дозу - 1 грамм сухого героина в пакетике. Продавала наркотики по 3000 рублей за один грамм.

Вина подсудимой в совершении преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

- показаниями свидетеля ФИО6 (псевдоним), пояснившего в судебном заседании о том, что на почве употребления наркотических средств в начале зимы 2009 года познакомился с женщиной по имени «ФИО25», с подсудимой, у которой несколько раз приобретал героин на автобусной остановке «<данные изъяты>» в городе Хабаровске в 5-6 часов вечера. Перед встречей созванивался с ней по телефону. Если телефон у неё был отключен, приезжал на место, куда через некоторое время подсудимая приходила. В начале декабря 2009 года он был приглашён сотрудниками милиции для участия в оперативно-розыскном мероприятии в качестве закупщика наркотического средства – героина у ФИО25 В отделении милиции ему были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения данного мероприятия. В присутствии понятых он был досмотрен на предмет обнаружения наркотических веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте. Ничего обнаружено не было. Затем ему вручили 3000 рублей тремя купюрами по 1 тысячи рублей, которые были ксерокопированы. Он и понятые на них расписались. Затем был досмотрен автомобиль, в котором также ничего запрещенного обнаружено не было. После этого приехали в район автобусной остановки «<данные изъяты>», где он вышел из автомобиля, встретился с ФИО25, которой передал деньги, а она ему - пакет с наркотическим средством, с которым он вернулся в машину. После этого все участвующие вернулись в отдел милиции, где в присутствии понятых он выдал приобретённое наркотическое средство. При досмотре его и автомобиля ничего запрещённого обнаружено не было. В феврале 2010 года среди представленных ему на опознание девушек он опознал подсудимую, у которой в начале декабря 2009 года приобретал наркотическое средство. На вид ей 35-40 лет, невысокого роста, худощавая, волосы светлые.

Из показаний свидетеля ФИО6 (псевдоним), данных в ходе предварительного следствия 12.01.2010 года, (л.д.34-37), следует, что в октябре 2009 года познакомился с девушкой по имени ФИО25 у которой несколько раз приобретал героин. Обычно звонил ей и договаривался о приобретении героина на имеющуюся сумму. Если ФИО25 говорила, что у неё имеется героин, приезжал в район автобусной остановки «<данные изъяты>». Если её телефон был отключен, приезжал туда около 18 часов, так как обычно в это время она находилась там. При встрече передавал ей деньги, а она передавал ему героин. Около 16 часов 50 минут 04.12.2009 года он был приглашён сотрудниками милиции в кабинет № отдела милиции № УВД по г.Хабаровску для участия в оперативно - розыскном мероприятии в качестве закупщика наркотического средства. Проверочную закупку проводил оперуполномоченный ФИО9 совместно с оперуполномоченным ФИО10. Он в присутствии двух представителей общественности и оперуполномоченного ФИО10 был досмотрен оперуполномоченным ФИО9 на предмет обнаружения у него наркотических веществ и предметов, запрещённых в гражданском обороте. В ходе досмотра у него ничего запрещённого обнаружено не было. После этого ему были вручены 3000 рублей, купюрами по 1 тысячи рублей, которые были ксерокопированы. Затем был досмотрен автомобиль на котором планировалось выехать к месту проведения «проверочной закупки», в котором ничего запрещённого обнаружено не было. На этом автомобиле приехали к дому № по <адрес>. По прибытию он пошёл во двор указанного дома, где отдал ФИО25 врученные ему 3000 рублей. Она передала ему прозрачный полимерный пакетик, перевязанный чёрной нитью, в котором находилось порошкообразное вещество кремового цвета, она достала этот пакетик из кармана надетой на ней шубы черного цвета с белыми пятнами. После этого они расстались. Он сел в ожидавший его автомобиль, где сообщил, что в левой руке у него находится полимерный сверток с наркотическим средством - героином, который приобрёл на врученные ему деньги у ФИО25 во дворе дома. После этого они вернулись в отдел милиции, где он выдал полимерный сверток с веществом кремового цвета в виде комочков и порошка, пояснив об обстоятельствах его приобретения. Затем оперуполномоченный ФИО9 в отношении него произвёл личный досмотр. В ходе которого у него ничего запрещённого обнаружено не было. В ходе досмотра автомобиля также ничего запрещённого обнаружено не было. После чего оперуполномоченным ФИО9 был составлен акт проверочной закупки, который был оглашён вслух. Замечаний не поступило. Все участвующие лица поставили в акте свои подписи. На вид ФИО25, у которой он приобрёл героин в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», около 30-35 лет, ростом около 170 см., худощавого телосложения, волос тёмного цвета, прямые, длиной чуть ниже плеч, глаза тёмного цвета, нос прямой, небольшой. В этот день она была одета в шубу из искусственного меха чёрного цвета с белыми пятнами, на голове был одет капюшон. Лену он помнит хорошо, опознать её уверенно сможет.

После оглашения показаний данных на предварительном следствии в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, свидетель ФИО6 пояснил, что они являются более точными в части описания внешности подсудимой, поскольку прошло длительное время после того как видел подсудимую и после его допроса.

- показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего в судебном заседании и подтвердившего свои показания, данные на предварительном следствии, (л.д.22-25), о том, что в декабре 2009 года был приглашён сотрудниками милиции для участия в «проверочной закупке» в качестве понятого. Перед началом мероприятия ему и другим участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности, а также порядок проведения данного мероприятия. Ему и второму понятому был представлен закупщик наркотических средств, ФИО6. После этого в присутствии его и второго понятого оперуполномоченным был досмотрен ФИО6, в задачи которого входило приобретение наркотических средств. У ФИО6 ничего запрещённого обнаружено не было. После чего оперуполномоченным были продемонстрированы и вручены ФИО6 3000 рублей купюрами по 1000 рублей, которые были ксерокопированы на лист бумаги. На ксерокопии все участники данного мероприятия поставили свои подписи. Досмотрен автомобиль, на котором участниками и организаторами мероприятия планировалось выехать к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В ходе досмотра автомобиля ничего запрещенного обнаружено не было. После этого на указанном автомобиле выехали к месту проведения мероприятия на <адрес> в район автобусной остановки «<данные изъяты>». Приехав к месту, ФИО6 вышел из машины и прошёл от неё метров 20, при этом он всегда находился в поле зрения участников оперативно-розыскного мероприятия. ФИО6 подошёл к девушке, которая была одета в шубу, и что-то ей передал. Она в обмен передала что-то ему. После чего девушка ушла, ФИО6 вернулся в машину, и пояснил, что в левой руке у него находится наркотическое средство - героин, которое он приобрёл за врученные ему ранее 3000 рублей у девушки, к которой только что подходил. После чего они вернулись в отдел милиции, где в его присутствии, присутствии второго понятого и сотрудников милиции ФИО6 выдал полимерный свёрток с веществом кремового цвета, пояснив при этом, что данный свёрток приобрёл на врученные сотрудниками милиции 3000 рублей у девушки в ходе проведения «проверочной закупки». Выданный им полимерный свёрток был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан. Он и второй понятой расписались на пояснительной надписи. Затем в их присутствии был произведён досмотр ФИО6, у которого ничего запрещённого не оказалось. После этого был досмотрен автомобиль, в ходе которого также ничего запрещённого обнаружено не было. Оперуполномоченным ФИО9 был составлен акт проверочной закупки, который был прочитан им вслух, замечаний к данному акту от участвующих лиц не поступило. После чего все участвующие лица поставили в нём свои подписи,

- показаниями свидетеля ФИО8, данными на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон, (л.д.26-29), из которых следует, что около 16 часов 50 минут 04.12.2009 года он был приглашён сотрудниками милиции в кабинет № ОМ № УВД по г.Хабаровску, расположенного по адресу: <адрес> для участия при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве представителя общественности. Также для участия в качестве представителя общественности был приглашён ФИО7. Проверочную закупку проводил оперуполномоченный ФИО9. При проведении данного мероприятия присутствовал оперуполномоченный ФИО10. Ему и другим участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности, а также порядок проведения данного мероприятия. Ему и ФИО7 был представлен закупщик наркотических средств - ФИО6. Оперуполномоченным ФИО9 на предмет обнаружения наркотических веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте, был досмотрен ФИО6, который должен был приобрести наркотики по адресу <адрес> у женщины, которую зовут «ФИО25». В ходе досмотра у ФИО6 ничего запрещённого обнаружено не было. ФИО9 продемонстрировал и вручил ФИО6 3000 рублей купюрами по одной тысячи рублей, номера которых были ксерокопированы на лист бумаги и указаны в акте проверочной закупки. На ксерокопии денежных купюр участники мероприятия расписались. При досмотре автомобиля «<данные изъяты>» серого цвета гос.номер №, наркотические средства, психотропные и ядовитые вещества обнаружены не были. После этого он, ФИО7, ФИО9 и ФИО6 около 17 часов 20 минут 04.12.2009 года на указанном автомобиле под управлением ФИО10 проехали к дому № по <адрес>. Когда ФИО6 вышел из машины и направился в сторону дома, он и остальные участники мероприятия, находясь в автомобиле, не теряя его из виду, проехали за ним и остановились во дворе между домами № и № по <адрес>. Находясь в автомобиле, они увидели стоявшую между домами одетую в шубу чёрного цвета с белыми пятнами девушку, на вид которой 30-35 лет, ростом около 165 - 170 сантиметров, худощавого телосложения, которой ФИО6 что-то передал. Она в обмен передала что-то ФИО6 и направилась за <адрес>. ФИО6 вернулся в ожидавший его автомобиль, пояснив, что в ладони левой руки у него находится наркотическое средство - героин, которое он приобрёл за врученные ему 3000 рублей у женщины по имени «ФИО25». После чего они вернулись в ОМ № УВД по г.Хабаровску на <адрес> в кабинет №, где около 18 часов 25 минут 04.12.2009 года ФИО6 выдал полимерный свёрток с веществом кремового цвета, в виде комочков и порошка, пояснив, что данный свёрток приобрёл на врученные 3000 рублей у женщины по имени «ФИО25» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» во дворе <адрес>. Указанный свёрток был упакован. Затем ФИО9 досмотрел ФИО6, у которого ничего запрещённого обнаружено не было. Затем был досмотрен автомобиль, в котором также ничего запрещённого обнаружено не было. После чего ФИО9 составил акт проверочной закупки, который был прочитан им вслух, замечаний к данному акту от участвующих лиц не поступило. Все участвующие поставили в акте свои подписи,

-показаниями свидетеля ФИО9, пояснившего в судебном заседании и подтвердившего свои показания, данные на предварительном следствии, (л.д.30-33), о том, что по полученной информации от ФИО6, о том, что в городе Хабаровске <адрес> незаконно сбываются наркотические средства, героина, девушкой по имени ФИО25. С целью проверки информации было решено провести проверочную закупку наркотических средств у девушки по имени ФИО25, для чего были оформлены необходимые документы. Для проведения мероприятия был привлечён ФИО6, которому был разъяснён порядок проведения проверочной закупки. Кроме того были приглашены, ещё двое лиц, а также оперуполномоченный ФИО10, которым была разъяснена необходимость удостоверить факт и результаты проведенных в их присутствии действий. Закупка осуществлялась следующим образом: 04.12.2009 года около 16 часов 50 минут в кабинет № ОМ № УВД по г.Хабаровску, расположенного по <адрес> в присутствии указанных лиц ФИО6 пояснил, что знаком с девушкой по имени ФИО25, у которой ранее неоднократно приобретал наркотическое средство – героин в районе остановки «51 школа». Далее он, ФИО9, произвёл личный досмотр ФИО6 на предмет обнаружения у него денег и наркотических средств. При ФИО6 ничего обнаружено не было. После чего он продемонстрировал ФИО6 и другим присутствующим 3000 рублей, серии и номера которых вписал в акт, купюры отксерокопировал на лист бумаги, ксерокопии купюр присутствующие заверили своими подписями, указанные деньги были вручены ФИО6 для покупки наркотического средства «героина» у женщины по имени ФИО25. Далее он досмотрел автомобиль, на котором планировалось выехать к месту проведения «проверочной закупки», на предмет обнаружения денег и наркотических средств. Ничего обнаружено не было. На автомобиле участники мероприятия прибыли к дому № по <адрес> Около 17 часов 45 минут 04.12.2009 года они остановились возле вышеуказанного дома. ФИО6 направился в сторону указанного дома. Он и остальные участники мероприятия, находясь в автомобиле, не теряя ФИО6 из виду, проехали за ним. Остановились во дворе между домами № и № по <адрес> в автомобиле, они увидели находившуюся между домами девушку, на вид которой 30-35 лет, ростом около 165 - 170 сантиметров, худощавого телосложения, одетую в шубу чёрного цвета с белыми пятнами, которой ФИО6 что-то передал. Она в обмен передала что-то ФИО6 и ушла за <адрес>. ФИО6 вернулся в автомобиль. Пояснил им, что в ладони его левой руки находится наркотическое средство - героин, которое он приобрёл за врученные ему 3000 рублей у женщины по имени Лена. После чего они вернулись в ОМ № УВД по г.Хабаровску. В кабинете № около 18 часов 25 минут 04.12.2009 года ФИО6 выдал из левой руки полимерный свёрток с веществом кремового цвета, в виде комочков и порошка, пояснив, что свёрток прибрёл на врученные 3000 рублей у женщины по имени ФИО25 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия во дворе <адрес> Указанный свёрток был упакован и опечатан надлежащим образом. При досмотре ФИО6, а затем автомобиля ничего запрещённого обнаружено не было. Затем им был составлен акт проверочной закупки, который был прочитан вслух и подписан всеми участниками, поскольку замечаний к данному акту не поступило. После направления на экспертное исследование свёртке была получена справка о том, что порошкообразное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин, количество наркотического средства в общем составило 0,31 грамма,

-показаниями свидетеля ФИО10, пояснившего в судебном заседании и подтвердившего свои показания, данные на предварительном следствии, (л.д.148-150), о том, что с целью проверки по поступившей информации о том, что женщина по имени «ФИО25» систематически занимается сбытом наркотического средства - героин в районе <адрес>, оперуполномоченным ФИО9 было решено провести «проверочную закупку» наркотических средств у указанной женщины. Для участия в указанном мероприятии 04.12.2009 года был привлечён ФИО6 (псевдоним), давший на это добровольное согласие. В присутствии двух участвующих лиц, которым были разъяснены цели, задачи и порядок проведения «проверочной закупки», необходимость удостоверить факт, содержание и результаты данного мероприятия, в кабинете № ОМ № УВД по г.Хабаровску ФИО9 был досмотрен ФИО6, у которого ничего запрещённого и денег обнаружено не было. ФИО9 продемонстрировал 3000 рублей, серии и номера которых вписал в акт, купюры отксерокопировал на лист бумаги, ксерокопии купюр присутствующие заверили своими подписями, после чего указанные деньги были вручены ФИО6. На досмотренном автомобиле, в котором ничего запрещённого и денег обнаружено не было, участники мероприятия приехали к дому № по <адрес>. ФИО6 направился в сторону указанного дома, а они, не теряя ФИО6 из виду, проехали следом за ним и остановились во дворе между домами № и № по <адрес>. Находясь в автомобиле видели, как к находившейся между данными домами девушке, на вид которой около 30-35 лет, ростом около 165-170 см, худощавого телосложения, одетой в шубу чёрного цвета с белыми пятнами, подошёл ФИО6 и что-то ей передал. Она в обмен передала что-то ФИО6 и направилась за <адрес>. ФИО6 вернулся в автомобиль, сев в который пояснил, что в ладони его левой руки находится наркотическое средство - героин, который он приобрёл за врученные ему 3000 рублей у женщины по имени ФИО25. После чего они вернулись в ОМ № УВД по <адрес> в кабинет №, где около 18 часов 25 минут 04.12.2009 года ФИО6 выдал из левой руки полимерный свёрток с веществом кремового цвета, в виде комочков и порошка, пояснив, что наркотик прибрёл на врученные 3000 рублей у женщины по имени ФИО25 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия во дворе <адрес> им полимерный свёрток был упакован и опечатан надлежащим образом. У досмотренного ФИО6, а также в автомобиле наркотических веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте не обнаружено. Составленный акт проверочной закупки прочитан вслух. Замечаний не поступило. Акт подписан всеми участниками. 01.02.2010 года по оперативной информации совместно с оперуполномоченным ФИО13 и сотрудниками ГИБДД проводили оперативно-розыскные мероприятия на установление лиц, употребляющих и хранящих при себе наркотические средства. Около 16 часов на автобусной остановке «<данные изъяты>» они увидели женщину, которая подозрительно себя вела, в связи с чем была остановлена для установления личности. Данная женщина никаких документов, удостоверяющих личность, не предоставила, заявив, что является Тышкевич Е.А. Тышкевич Е.А. был задан вопрос о нахождении при ней запрещённых в гражданском обороте предметов, оружия, боеприпасов, наркотических средств и взрывных веществ. Тышкевич Е.А. пояснила, что ничего из перечисленного у неё нет. После этого Тышкевич Е.А. была доставлена в отдел милиции, где в присутствии понятых женского пола оперуполномоченным ФИО17 была подвергнута досмотру, в ходе которого у Тышкевич Е.А., согласно протоколу, был изъят полиэтиленовый прозрачный свёрток, в котором находилось вещество, похожее на наркотическое средство (героин). Свёрток был упакован и опечатан. Впоследствии было проведено исследование изъятого вещества, в ходе которого установлено, что оно является наркотическим средством. 08.02.2010 года по подозрению в совершении преступления задержана Тышкевич Е.А., которая опознана ФИО6 как лицо, сбывшее ему наркотическое средство - героин при изложенных выше обстоятельствах,

- показаниями свидетеля ФИО11 пояснившего в судебном заседании и подтвердившего показания, данные им на предварительном следствии, (л.д.44-46), о том, что около 16 часов 15 минут 08.02.2010 года он, находившийся рядом со зданием УВД по г.Хабаровску, по адресу: <адрес> был приглашён сотрудниками милиции для участия понятым в предъявлении лица для опознания. Также был второй понятой – мужчина. Им были представлены три женщины; опознаваемая Тышкевич и два статиста. Следователем им был разъяснён порядок проведения следственного действия, права и обязанности. Тышкевич было предложено занять любое место среди предъявляемых для опознания лиц. Она заняла крайнее правое место, (справа налево). Он и второй понятой были приглашены в помещение, исключающее визуальное наблюдение опознаваемым, где в их присутствии опознающее лицо - ФИО6, указал на женщину, стоящую на крайнем месте справа и пояснил, что знает её как «Елену». Опознал уверенно, по приметам - по телосложению, цвету волос, форме и цвету глаз, форме носа. Опознанная представилась как Тышкевич Е.А. Составленный протокол был прочитан вслух, замечаний к протоколу не поступило. Все участвующие его подписали,

- показаниями свидетеля ФИО12, данными на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании, (т.1 л.д.47-49), из которых следует, что около 16 часов 15 минут 08.02.2010 года он, находившийся рядом со зданием УВД по г.Хабаровску, по адресу: <адрес> был приглашён сотрудниками милиции для участия понятым в предъявлении лица для опознания. Также был второй понятой – мужчина. Им были представлены три женщины; опознаваемая Тышкевич и два статиста. Следователем им был разъяснён порядок проведения следственного действия, права и обязанности. Тышкевич было предложено занять любое место среди предъявляемых для опознания лиц. Она заняла крайнее правое место, (справа налево). Он и второй понятой были приглашены в помещение, исключающее визуальное наблюдение опознаваемым, где в их присутствии опознающее лицо - ФИО6, указал на женщину, стоящую на крайнем месте справа и пояснил, что знает её как «ФИО25». Опознал уверенно, по приметам - по телосложению, цвету волос, форме и цвету глаз, форме носа. Опознанная представилась как Тышкевич Е.А. Составленный протокол был прочитан вслух, замечаний к протоколу не поступило. Все участвующие его подписали,

- показаниями свидетеля ФИО13, данными на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон, (л.д.145-147), из которых следует, что 01.02.2010 года по оперативной информации совместно с оперуполномоченным ФИО10 и сотрудниками ГИБДД проводили оперативно-розыскные мероприятия на установление лиц, употребляющих и хранящих при себе наркотические средства. 01.02.2010 года около 16 часов, на автобусной остановке «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> они увидели женщину, которая подозрительно себя вела, в связи с чем она была остановлена для установления личности. Однако данная женщина никаких документов, удостоверяющих её личность, не предоставила, пояснив, что является Тышкевич Е.А. На вопрос о нахождении при ней запрещенных в гражданском обороте предметов, оружия, боеприпасов, а также наркотических средств и взрывных веществ Тышкевич пояснила, что вышеуказанных предметов, веществ у неё нет. После чего Тышкевич была доставлена в отдел милиции № УВД по г.Хабаровску, где в присутствии понятых женского пола была досмотрена. В ходе досмотра у Тышкевич был изъят полиэтиленовый свёрток, в котором находилось вещество, похожее на наркотическое средство (героин). Свёрток с веществом был упакован и опечатан надлежащим образом и направлен на исследование, в ходе которого установлено, что изъятое у Тышкевич Е.А. вещество является наркотическим средством,

-показаниями свидетеля ФИО14, пояснившего в судебном заседании и подтвердившего показания, данные им на предварительном следствии, (л.д.151-153) о том, что 01.02.2010 года совместно с ФИО15 и оперуполномоченными уголовного розыска проводили оперативно-розыскные мероприятия на установление лиц, употребляющих и хранящих при себе наркотические средства. В указанный день, около 16 часов, находясь на автобусной остановке «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> они увидели женщину, которая подозрительно себя вела, в связи с чем она была остановлена для установления личности. Данная женщина никаких документов, удостоверяющих её личность, не предоставила, пояснив, что она является Тышкевич Е.А. На вопрос о нахождении при ней запрещенных в гражданском обороте предметов, оружия, боеприпасов, а также наркотических средств и взрывных веществ, Тышкевич Е.А. пояснила, что вышеуказанных предметов и веществ у неё нет. После этого Тышкевич Е.А. была доставлена в отдел милиции № УВД по г.Хабаровску. Впоследствии ему стало известно, что у неё был изъят полиэтиленовый свёрток с веществом, похожим на наркотическое средство (героин),

-показаниями свидетеля ФИО15, пояснившего в судебном заседании и подтвердившего показания, данные им на предварительном следствии, (л.д.154-156), о том, что 01.02.2010 года совместно с ФИО14 и оперуполномоченными уголовного розыска проводили оперативно-розыскные мероприятия на установление лиц, употребляющих и хранящих при себе наркотические средства. В указанный день, около 16 часов, находясь на автобусной остановке «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> они увидели женщину, которая подозрительно себя вела, в связи с чем она была остановлена для установления личности. Данная женщина никаких документов, удостоверяющих её личность, не предоставила, пояснив, что она является Тышкевич Е.А. На вопрос о нахождении при ней запрещенных в гражданском обороте предметов, оружия, боеприпасов, а также наркотических средств и взрывных веществ, Тышкевич Е.А. пояснила, что вышеуказанных предметов и веществ у неё нет. После этого Тышкевич Е.А. была доставлена в отдел милиции № УВД по г.Хабаровску. Впоследствии ему стало известно, что у неё был изъят полиэтиленовый свёрток с веществом, похожим на наркотическое средство (героин),

-показаниями свидетеля ФИО17, пояснившей в судебном заседании и подтвердившей показания, данные ею на предварительном следствии, (л.д.136-138) о том, что около 16 часов 01.02.2010 года она была приглашена в кабинет № ОМ УВД по г.Хабаровску, расположенный по <адрес>, для проведения личного досмотра женщины, представившейся Тышкевич Е.А. Досмотр проводился в присутствии двух понятых, которым она разъяснила права, обязанности и ответственность, предусмотренные ст.60 УПК РФ. Перед началом досмотра она предложила Тышкевич добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что последняя пояснила, что у неё в левом кармане куртки находится наркотическое средство - героин в свёртке из полимерной плёнки, который нашла в районе автобусной остановки «<данные изъяты>» по <адрес> около 15 часов 01.02.2010 года и хранила его при себе для личного употребления, иным способом распоряжаться наркотическим средством не собиралась. Наркотическое средство было упаковано и опеачетано надлежащим образом,

-показаниями свидетеля ФИО16, пояснившей в судебном заседании и подтвердившей показания, данные ею на предварительном следствии (т.1 л.д.182-184) о том, что 01.02.2010 года около 16 часов она и незнакомая ей женщина в качестве понятых были приглашены сотрудниками милиции для участия в личном досмотре женщины, представившейся Тышкевич Е.А. Перед началом досмотра сотрудником милиции Тышкевич было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещённые в гражданском обороте, на что последняя, пояснила, что при себе, в левом кармане куртки находится наркотическое средство - героин в свёртке из полимерной плёнки, который, со слов Тышкевич нашла в районе автобусной остановки «<данные изъяты>» по <адрес> около 15 часов этого же дня и хранила при себе для личного употребления. Данное наркотическое средство было упаковано и опечатано,

-протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 08.02.2010 года, (л.д.40-43), согласно которого в период с 16 часов 20 минут до 16 часов 45 минут в помещении дежурной части ОМ № УВД по г.Хабаровску ФИО6 через специальное стекло, в женщине, находящейся на крайнем месте с правой стороны опознал женщину, известную ему, как «ФИО25», пояснив, что 04.12.2009 года она в районе автобусной остановки «<данные изъяты>» продала ему наркотическое средство - героин в виде порошкообразного вещества в свёртке за 3000 рублей. Опознал её с уверенностью по следующим приметам: по телосложению, цвету волос, форме и цвету глаз, форме носа, а именно: по худощавому телосложению, тёмному цвету волос, тёмному цвету глаз, по небольшому прямому носу. Опознанная представилась Тышкевич ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 04.12.2009 года, (л.д.8), согласно которому оперуполномоченному ФИО9 поручено проведение данного оперативно-розыскного мероприятия, для проведения которого выдано 3000 рублей,

- актом «проверочной закупки» от 04.12.2009 года, (л.д.11-12), согласно которого в период с 17 до 19 часов проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого около 17 часов 45 минут 04.12.2009 года Тышкевич Е.А., находясь в районе <адрес> сбыла ФИО6 наркотическое средство - героин в полимерном свёртке, перевязанном нитью чёрного цвета в количестве 0,31 г., который в помещении служебного кабинета № ОМ № УВД по г.Хабаровску у ФИО6 был изъят, надлежащим образом упакован, опечатан, снабжён пояснительной надписью,

- заключением эксперта № от 15.01.2010 года, (л.д.91-92), согласно которого порошкообразное вещество светло-кремового цвета в количестве 0,31г., представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин),

- протоколом изъятия от 01.02.2010 года, (л.д.118), согласно которого 01.02.2010 года в кабинете № ОМ № УВД по г.Хабаровску <адрес> у Тышкевич Е.А. произведено изъятие прозрачного полимерного пакетика с веществом бежевого цвета,

- протоколом выемки от 16.02.2010 года, (л.д.140), согласно которого оперуполномоченный ФИО17 добровольно выдала бумажный пакет с находящимся в нём свёртком из фрагмента прозрачной полимерной плёнки с порошкообразным веществом бежевого цвета,

- заключением эксперта № от 15.03.2010 года, (л.д.172-273), согласно которого вещество в полимерном свёртке, изъятое у Тышкевич Е.А., является наркотическим средством -смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства -0,71г,

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО18 пояснил, что подсудимая является его дочерью. С декабря 2008 года он является опекуном дочери подсудимой, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая проживает у него, как и старший её сын, уже являющийся совершеннолетним. В последнее время ходил вместе с дочерью, пытаясь помочь ей трудоустроиться.

Распоряжением председателя комитета по управлению Центральным округом администрации г.Хабаровска, (л.д.230), установлена опека над несовершеннолетней ФИО2, опекуном которой назначен ФИО18

Показания свидетеля ФИО18 вместе с копией распоряжения председателя комитета по управлению Центральным округом администрации г.Хабаровска принимаются судом в качестве доказательств, поскольку являются подтверждением установления опеки над несовершеннолетней дочерью подсудимой.

Показания свидетелей ФИО6, (псевдоним), ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО17, ФИО16, суд находит достоверными, так как они добыты без нарушений закона, согласовываются между собой, подтверждаются протоколами следственных и оперативно-розыскных действий, заключениями судебных экспертиз и исследованных судом документами, в связи с чем принимает эти показания в качестве доказательств совершения преступлений Тышкевич.

Перечисленные следственные и оперативно-розыскные действия, документы, заключения экспертиз, суд признаёт допустимыми и принимает в качестве доказательств по делу, поскольку они согласовываются между собой, с показаниями свидетелей, показаниями подсудимой, данных на предварительном следствии 08.02.1010 года, добыты без нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст.ст.7, 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления, утверждённого первым заместителем начальника УВД по г.Хабаровску, являющего руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, в связи с чем суд не усматривает оснований для признания постановления, утверждённого первым заместителем начальника УВД по г.Хабаровску, а также все действия, выполненные на основании данного постановления недопустимыми доказательствами. Результаты оперативно-розыскного мероприятия свидетельствуют о наличии у подсудимой умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения, а также о проведении подсудимой всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

Показания подсудимой, данные в судебном заседании в части покушения на незаконный сбыт наркотических средств о том, что преступления не совершала, оговорила себя, так как в результате длительного нахождения в милиции у неё началась «ломка», поэтому подписывала протоколы допросов не читая, а также в части того, что 01.02.2010 года в районе остановки «<данные изъяты>» на вопрос сотрудников милиции о наличии запрещённых в обороте предметов, в том числе и наркотических средств, она ответила, что у неё имеются наркотические средства для личного пользования, являются надуманными и не принимаются в качестве доказательств, поскольку они ничем объективно не подтверждаются и опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Как следует из показаний свидетелей ФИО13, ФИО10, ФИО15, ФИО14, при задержании Тышкевич на остановке «<данные изъяты>» до доставления её в отдел милиции, на вопрос о наличии запрещённых в обороте предметах, в том числе и наркотических средств, Тышкевич пояснила, что ничего запрещённого у неё не имеется. Суд считает, что у перечисленных свидетелей нет оснований оговаривать подсудимую, в связи с чем доводы защиты о добровольной сдаче наркотического средства являются несостоятельными.

Тышкевич в правоохранительные органы по факту применения психического насилия, в результате которого она была вынуждена оговорить себя, не обращалась. Показания давались ей с участием защитника. Протоколы её допросов подписаны без замечаний. В связи с чем показания Тышкевич, данные ей на предварительном следствии 08.02.2010 года суд признаёт допустимыми и принимает в качестве доказательств, поскольку они полны, последовательны, согласовываются с показаниями свидетелей ФИО6, (псевдоним), ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО17, ФИО16, которые признаны судом достоверными и материалами уголовного дела. В остальной части показания подсудимой, данные в судебном заседании, которые не противоречат установленным обстоятельствам, суд принимает в качестве доказательств. В связи с чем её доводы о том, что она не сбывала и не могла сбывать наркотики ФИО6, являются несостоятельными.

Суд приходит к выводу, что действия сотрудников правоохранительных органов по проведению оперативно-розыскных мероприятий законны и обоснованны и не могут служить основанием для освобождения подсудимой от уголовной ответственности. Каких-либо данных о том, что при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки» сотрудниками, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность осуществлялись провокационные действия на действия подсудимой, направленные на сбыт наркотических средств, в судебном заседании не установлено. Из представленных материалов видно, что проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» оправдано и законно, имело цель для закрепления доказательств, установления источников поступления наркотических средств.

Судом опровергается возможность приобретения свидетелем ФИО6 наркотического средства в ином месте и у иных лиц, их заинтересованности в фальсификации доказательств, опровергаются доводы защиты о фальсификации доказательств сотрудниками правоохранительных органов. Поскольку закупщик ФИО6 был досмотрен в помещении отдела милиции, досматривался автомобиль, участники оперативно-розыскного мероприятия наблюдали за ФИО6, учитывая, что они видели как он что-то передавал девушке и что-то брал у неё, возвращался к автомобилю, где показывал приобретённое участникам мероприятия и пояснял об обстоятельствах его приобретения, а затем вместе с участниками мероприятия ФИО6 ехал на автомобиле в обратном направлении до помещения отдела милиции, что подтверждается актом проведения оперативно-розыскного мероприятия, а также показаниями подсудимой, данными на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании, показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10.

Доводы защиты о том, что она не звонила ФИО6 и не сбывала ему наркотическое средство в верхней одежде, которую последний описывает, являются несостоятельными, поскольку опровергаются: её показаниями, данными на предварительном следствии 08.02.2010 года, согласно которых она, договариваясь о продаже наркотиков созванивалась по телефону; показаниями свидетеля ФИО6 о том, что неоднократно приобретал у неё наркотические средства, созваниваясь по телефону, либо приезжая на автобусную остановку «<данные изъяты>» в определённое время, при этом описал внешность и верхнюю одежду, шубу чёрного цвета с белыми пятнами, в которой находилась женщина, сбывавшая ему наркотические средства; протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение, при проведении которого ФИО6 уверенно опознал подсудимую; законность опознания подтверждается показаниями свидетелей ФИО12 и Автухова; показаниями свидетелей ФИО9, ФИО7, ФИО8, ФИО10 о том, что женщина, к которой подходил ФИО6 была одета в шубу чёрного цвета с белыми пятнами.

Оценив доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимой полностью установленной и доказанной.

Судом установлено, что Тышкевич Е.А. совершила покушение на незаконный сбыт ФИО6 наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) в количестве 0,31 г., поскольку она указанное наркотическое средство в период с 17 часов 45 минут до 18 часов 35 минут 04.12.2009 года перенесла к дому № по <адрес>, где умышленно, незаконно, сбыла, продав за 3000 рублей, ФИО6 Однако, Тышкевич Е.А. довести свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку её действия были пресечены сотрудниками милиции, проводившими оперативно-розыскное мероприятие и изъявшими вышеуказанное наркотическое средство из незаконного оборота у ФИО6

Указанное подтверждается показаниями Тышкевич, данными на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании, показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, протоколом предъявления лица для опознания, актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», заключением судебно-химической экспертизы № от 15.01.2010 года.

Поскольку передача наркотического средства ФИО6 осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками правоохранительных органов, содеянное Тышкевич должно быть квалифицировано как покушение на сбыт наркотических средств, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании установлено, что у подсудимой имелась цель сбыта наркотически средств – корыстные побуждения, что подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, получением от свидетеля ФИО6 3000 рублей. Она реализовала наркотические средства путём передачи по получению денежных средств, за что получала вознаграждение от другого лица в виде разовой дозы наркотического средства.

Судом установлено, что Тышкевич Е.А. около 15 часов 01.02.2010 года, находясь на автобусной остановке «<данные изъяты>» по <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, умышленно, незаконно приобрела у неустановленного лица наркотическое средство - героин (диацетилморфин), в количестве не менее 0,71 г., которое перенесла до автобусной остановки «<данные изъяты>» в <адрес> где была задержана сотрудниками милиции, которые изъяли указанное наркотическое средство из незаконного оборота.

Указанное подтверждается показаниями Тышкевич, показаниями свидетелей ФИО13, ФИО10, ФИО14, ФИО15, ФИО17, ФИО16, протоколом изъятия, протоколом выемки, заключением судебно-химической экспертизы № от 15.03.2010 года.

Суд считает, что Тышкевич Е.А. незаконно, без цели сбыта, приобрела, хранила наркотическое средство в крупном размере, поскольку Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» 0,71 грамма героина отнесено к крупному размеру.

Тышкевич Е.А. понимала, чт о незаконно хранила наркотическое средство – героин в количестве 0,71 грамм при себе до начала проведения досмотра, поскольку уголовным законом запрещено хранение наркотических средств физическим лицам.

Действия Тышкевич Е.А. суд квалифицирует:

-по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

-по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённых ей преступлений, личность подсудимой, характеризующейся удовлетворительно. Не усматривает отягчающих наказание обстоятельств. В качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает наличие тяжкого заболевания, наличие малолетнего ребёнка, и считает, что наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы, по правилам ст.66 и ст.69 УК РФ.

Поскольку Тышкевич Е.А. в течение испытательного срока по приговору <данные изъяты> районного суда г.Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ совершила умышленное тяжкое преступление, в силу требований ч.1 ст.58 УК РФ, исправительную колонию общего режима. Оснований для применения ст.ст. 82, 64 и 73 УК РФ в судебном заседании не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тышкевич ФИО21 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1; ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

-по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ – четыре года лишения свободы;

-по ст.228 ч.1 УК РФ – один год лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения, определить Тышкевич Е.А. наказание – четыре года шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда г.Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ.

Окончательно определить Тышкевич Т.А. наказание – шесть лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тышкевич Е.А. оставить прежней – заключение под стражу, которую по вступлению приговора в законную силу отменить.

Срок отбытия наказания исчислять с 08.02.2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору <данные изъяты> районного суда г.Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ – с 11.12.2008 года по 06.05.2009 года.

Вещественные доказательства, наркотические средства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Хабаровску, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г.Хабаровска в течение 10 суток со дня оглашения, а содержащейся под стражей Тышкевич Е.А., в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Приговор вступил в законную силу 16.12.2010 года

Копия верна, судья:В.В. Рюмин