20.12.2010г. М осужден за угон, то есть неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения



Дело № 1-367/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Хабаровск20 декабря 2010 года

Судья Кировского районного суда г.Хабаровска Рюмин В.В. с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г.Хабаровска Барабановой С.В., защитника Леонтьева А.А., подсудимого Максимова А.С., при секретаре Кудиновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении Максимова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего: <адрес> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> по ст.30 ч.3. ст.158 ч.2 п.п. А, Б УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Максимов А.С. совершил угон принадлежащего Васильеву В.Г. автомобиля «<данные изъяты>» государственный номер №, при следующих обстоятельствах:

Максимов А.С., около 23 часов 17.09.2010 года, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем «<данные изъяты>» государственный номер №, находившегося в ГСК №, расположенном рядом с домом № по <адрес>, открыл находившиеся в неисправном состоянии ворота гаражного бокса № указанного ГСК, проник в указанный гаражный бокс, откуда умышленно, с целью неправомерного завладения, без цели хищения, неустановленным предметом разбил окно в задней правой двери автомобиля «<данные изъяты>» государственный номер М №, сел на водительское место, вырвал из-под приборной панели провода электропроводки, соединил их, чем привёл двигатель в рабочее состояние и выехал из гаражного бокса на улицу. Когда при повороте рулевая колонка заблокировалась, Максимов А.С. бросил указанный автомобиль и скрылся с места совершения преступления.

Подсудимый Максимов А.С. вину признал полностью. От дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

В порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, судом оглашены показания Максимова А.С., данные при проведении дознания, (л.д.64-67), из которых следует, что около 23 часов в середине сентября 2010 года, с целью совершения угона, он, убедившись, что ворота гаража не заперты, толкнул их руками, а затем потянул их на себя до тех пор, пока они не открылись. Увидев автомобиль, с целью покататься, убедившись, что за ним никто не наблюдает, вошёл в бокс. Поскольку двери автомобиля не открывались, обнаруженным в гараже молотком разбил стекло задней правой двери. После чего открыл водительскую дверь автомобиля, сел на водительское место, вырвал из-под приборной панели провода электропроводки, которые соединил, чем привёл двигатель в рабочее состояние и выехал из гаражного бокса на улицу. Поскольку при повороте рулевая колонка заблокировалась, бросил автомобиль и ушёл.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается:

- показаниями потерпевшего Васильева В.Г., (л.д.34,79), из которых следует, что около 18 часов 17.09.2010 года он поставил свой автомобиль «<данные изъяты>» государственный номер № в гаражный бокс №, расположенный вблизи с домом № по <адрес>. Поскольку ворота гаража на замок не закрывались, прикрыл воротины. Около 7 часов 30 минут 18.09.2010 года увидел, что его автомобиль пытались угнать, так как автомобиль находился возле гаража, двери которого были распахнуты, открыта передняя водительская дверь автомобиля, треснуло рулевое колесо, висели провода и сломан чехол рулевой колонки, в задней пассажирской двери справа разбито стекло, в салоне автомобиля лежал металлический лом. В результате совершения преступления его автомобилю причинены поломки на сумму 15000 рублей,

- показаниями свидетеля ФИО6, (л.д.35), из которых следует, что днём 18.09.2010 года ему стало известно о том, что у соседа по гаражу вытолкали из гаража и повредили автомобиль,

- показаниями свидетеля ФИО7, (л.д.36-37), из которых следует, что около 18 часов 17.09.2010 года он приехал в гараж к ФИО6. Сосед по гаражу № спрашивал о наличии сварочного аппарата для сварки ворот гаража.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается:

-заявлением Васильева В.Г., (л.д.7), в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое выкатило из гаража его автомобиль «<данные изъяты>» государственный номер №, сломав при этом рулевое колесо и выбив заднее пассажирское стекло,

-протоколом осмотра места происшествия, (л.д.9-12), согласно которого в ГСК № в районе <адрес> был осмотрен автомобиль «<данные изъяты>» государственный номер №,

-протоколом явки с повинной, (л.д.51-52), согласно которой Максимов А.С. сообщил об обстоятельствах, при которых он неправомерно завладел автомобилем «<данные изъяты>» государственный номер №,

-протоколом проверки показаний на месте, (л.д.69-75), согласно которого Максимов А.С. указал на место совершения преступления и рассказал об обстоятельствах совершённого преступления.

Согласно наряда на работы № ООО «<данные изъяты>» м акта выполненных работ, (л.д.83), общая стоимость ремонта автомобиля «<данные изъяты>» государственный номер № составила 15000 рублей.

Показания подсудимого, данные им при проведении дознания и оглашённые в судебном заседании суд принимает в качестве доказательств, поскольку они полны, последовательны, добыты без нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, согласуются с данными при проведении дознания и оглашёнными в судебном заседании показаниям потерпевшего Васильева, свидетелей ФИО7, ФИО6, заявлением о совершённом преступлении, протоколом осмотра места происшествия, протоколом явки с повинной, протоколом проверки показаний на месте, добытыми без нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, согласующимися между собой и признанными судом допустимыми доказательствами.

Все исследованные доказательства, положенные в обоснование вины подсудимого получены в предусмотренном законом порядке и соответствуют требованиям закона.

Проанализировав собранные в ходе судебного следствия доказательства, материалы дела, оценив их в совокупности, суд считает вину Максимова А.С. полностью установленной и доказанной в судебном заседании.

Судом установлено, что Максимов А.С. совершил угон автомобиля «<данные изъяты>» государственный номер №, поскольку он неправомерно, не имея на то согласия владельца указанного транспортного средства, без цели хищения, завладел его автомобилем, на котором выехал из ворот гаража.

Действия Максимова А.С. суд квалифицирует по ст.166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения.

Суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд принимает явку с повинной.

При назначении наказания суд также принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства по делу, то, что автомобиль был обнаружен на месте совершения преступления без значительных повреждений, признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, его личность, который характеризуется с положительной стороны, в связи с чем считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ и возможным самостоятельное исполнение приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причинённый действиями Максимова А.С. в размере 15000 рублей, подлежит взысканию в полном объёме в пользу Васильева В.Г.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Максимова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание – один год шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Максимова А.С. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных, где регистрироваться один раз в месяц в дни, указываемые этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных.

Контроль за исполнением приговора возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Взыскать с Максимова ФИО9 в пользу Васильева ФИО12 – 1500 (пятнадцать тысяч) рублей.

Вещественное доказательств, лом, находящийся у Васильева В.Г., оставить у него по принадлежности.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ – исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г.Хабаровска в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Приговор вступил в законную силу 31.12.2010 года.

Копия верна. Судья:В.В. Рюмин