27.12.2010г Э осуждена за кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-378/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Хабаровск27 декабря 2010 года

Судья Кировского районного суда г.Хабаровска Рюмин В.В., с участием: государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Кировского района г.Хабаровска Хижняковой Е.Н., защитника Лешкова А.Г., подсудимой Эттытегиной О.И., при секретаре Кудиновой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении Эттытегиной ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.105 ч.2 п. З УК РФ к 6 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.162 ч.2, ст.70, 79 ч.7 п.В УК РФ на 5 лет 1 месяц лишения свободы, со штрафом в размере 2500 рублей; ДД.ММ.ГГГГ освобождённой из мест лишения свободы по отбытию наказания, под стражей с 29.11.2010 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. В Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Эттытегина О.И., совершила кражу имущества Сорокина А.А., при следующих обстоятельствах:

Эттытегина О.И., около 3 часов 10 минут 23.11.2010 года, находясь в помещении здания, расположенного в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящийся в указанном помещении Сорокин А.А. спит и за её действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила со стола сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 7990 рублей, а также из кошелька находящегося в куртке на вешалке в указанном помещении 3000 рублей, чем причинила значительный ущерб Сорокину А.А. на сумму 10990 рублей. После этого Эттытегина О.И. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимой заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласна. Наказание за инкриминируемое ей преступление предусмотрено до пяти лет лишения свободы.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия Эттытегиной О.И. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. В Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой является рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.

Назначая наказание, суд также принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства по делу, личность подсудимой, характеризующейся с удовлетворительной стороны, и считает, что наказание ей должно быть назначено в пределах санкции статьи, но не более двух третей от максимального срока наказания, определив вид исправительного учреждения в соответствии с п. Б ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации, исправительную колонию общего режима. Оснований для применения ст.64 и ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации в судебном заседании не установлено.

Применение дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

В соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации суд считает необходимым взыскать с Эттытегиной О.И. в пользу Сорокина А.А. сумму невозмещённого вреда в размере 3000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Эттытегину ФИО7 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. В Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание – два года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Эттытегиной О.И., оставить прежней – заключение под стражу, которую по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Эттытегиной ФИО7 в пользу Сорокина ФИО10 3000 (три тысячи) рублей.

Вещественные доказательства, сотовый телефон и сим-карту, находящиеся на хранении у Сорокина А.А., оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г.Хабаровска в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а содержащейся под стражей осужденной, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Приговор вступил в законную силу 12.01.2011 года.

Копия верна, судья:Рюмин В.В.