П Р И Г О В О Р
ИменемРоссийскойФедерации
20 декабря 2010 годадело №
Судья Кировского районного суда г. Хабаровска Попова С.В.
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора Кировского района г. Хабаровска Барабановой С.В.
подсудимого: Харина Н.И.
защитника: адвоката Масловой Т.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре: Марковой Е.А.
рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении
Харина ФИО6 – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина Российской Федерации, образование средне-техническое, холостого, работающего слесарем, проживающего по адресу: <адрес>, Амурский б-р, 37-39, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 ч. 1, 222 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Харин Н.И. совершил незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, при следующих обстоятельствах:
Харин Н.И., в точно не установленный период времени с конца 2005 года до начала 2006 года, находясь в подвале <адрес> по Амурскому бульвару г. Хабаровска, вскрыл одно из бесхозным кладовых помещений подвала, где обнаружил оставленное неустановленным лицом: - гладкоствольное двуствольное огнестрельное оружие – изготовленный самодельным способом обрез охотничьего ружья ИЖ-58 калибра 16; - боеприпасы, пригодные для стрельбы: тридцать спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм; три военных патрона для боевого нарезного оружия калибра 5,45 мм; один спортивно-охотничий патрон для нарезных спортивных винтовок калибра 5,6*39 мм; один патрон для пистолетов калибра 45; семнадцать охотничьих патронов для нарезных самозарядных карабинов калибра 7,62*39 мм; - заряд взрывчатого вещества, пригодный для производства взрыва: четырехсотграммовую тротиловую шашку промышленного изготовления;- боеприпасы, пригодные для производства взрыва: тринадцать гранат промышленного изготовления РГД-5;- взрывные устройства: тринадцать унифицированных взрывателей дистанционного действия УЗРГМ промышленного изготовления. После чего Харин, действуя умышленно, в нарушение ст. 9 Федерального закона Российской Федерации № 150-ФЗ «Об оружии», не имея лицензии на приобретение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, незаконно приобрел обнаруженные им оружие, боеприпасы, взрывные устройства и взрывчатое вещество, которые умышленно, незаконно хранил в кладовом помещении подвала <адрес> по Амурскому бульвару г. Хабаровска до ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное оружие, боеприпасы, взрывные устройства и взрывчатое вещество было обнаружено и изъято сотрудниками РУ ФСКН Российской Федерации по Хабаровскому краю.
Кроме того, Харин Н.И., в один из дней сентября 2009 года, находясь у <адрес> по Амурскому бульвару г. Хабаровска, действуя умышленно, в нарушение ст. 9 Федерального закона Российской Федерации № 150-ФЗ «Об оружии», не имея лицензии на приобретение оружия, незаконно приобрел у неустановленного лица охотничье нарезное огнестрельное оружие, изготовленное промышленным способом – 7,62-мм охотничий самозарядный карабин модели «Вепрь» № КК 4395, которое умышленно, незаконно хранил в кладовом помещении подвала <адрес> по Амурскому бульвару г. Хабаровска до ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное оружие было обнаружено и изъято сотрудниками РУ ФСКН Российской Федерации по Хабаровскому краю.
Хариным Н.И. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласен. Наказание за инкриминируемое Харину преступление предусмотрено до 4 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства по делу.
С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Харина Н.И. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Учитывая, что подсудимый Харин Н.И. полностью согласен с предъявленным обвинением, суд считает обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.
Действия Харина Н.И. суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.
Суд приходит к выводу, что дополнительной квалификации по ст. 222 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации действия Харина не требуют, т.к. все оружие, и боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, были изъяты одновременно ДД.ММ.ГГГГ, т.е. его действия охватывались единым умыслом.
При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, положительных характеризующих данных, наличия постоянного места жительства и работы, суд считает возможным определить наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, без реального отбытия наказания, назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока наказания. Применение в отношении Харина Н.И. штрафа суд считает не целесообразным.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304, 307-309
Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Харина ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание - 2 ( два) года лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным, с испытательным сроком 1 ( один) год.
Обязать Харина ФИО8 встать на учет в органы по контролю за осужденными, являться для регистрации с периодичностью 1 раз в месяц, без их уведомления не менять место жительства.
Меру пресечения Харину Н.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу: обрез охотничьего ружья ИЖ-58 16-го калибра, хранящийся в оружейное комнате ОМ № УВД по г. Хабаровску – уничтожить;
охотничий карабин «Вепрь» № КК 4395, хранящийся в ОМ № УВД по г. Хабаровску – передать в ОЛРР УВД по г. Хабаровску для передачи законному владельцу, а в случае невозможности передать законному владельцу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать, в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:( подпись )
Копия верна : Судья :С.В. Попова