Дело № 1 -113/2011г.Хабаровск
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 апреля 2011 года
Судья Кировского районного суда гор.Хабаровска Подласенко Г. А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района гор. Хабаровска Руденко В.В.,
подсудимого Некрасова М.А.,
защитника адвоката Олейникова Е.А., представившего удостоверение № 817 и ордер № 1364 от 16.02.11г.,
потерпевшей ФИО9
при секретаре Тимашовой Т.И..,
рассмотрев материалы уголовного дела № по обвинению Некрасова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Некрасов М.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах
Так, Некрасов М.А. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут находясь в квартире <адрес> дома <адрес> по ул.<адрес> в г.Хабаровске, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил с пола указанной квартиры сотовый телефон «Nokia 5530» стоимостью 7690 рублей, принадлежащий ФИО4, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным Некрасов М.А. распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Некрасов М.А. с предъявленным обвинением полностью согласен, им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства по делу.
Собранными по делу доказательствами, вина подсудимого Некрасова М.А. подтверждена полностью.
Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, и после консультации с защитником. Порядок и последствия постановления приговора в особом порядке подсудимый осознает.
Действия Некрасова М.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Заявленный по делу гражданский иск на сумму 7690 рублей погашен до рассмотрения дела по существу.
При назначении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, его характеристики, возраст, полное признание вины и раскаяние, явку с повинной, возмещение ущерба, ранее не судим, что является смягчающими вину обстоятельствами, имущественное положение и считает, с учетом того, что подсудимый имеет постоянное место работы, назначить ему наказание в виде штрафа в пределах санкции статьи. Учитывая размер заработной платы подсудимого, невозможности единовременной выплаты штрафа, в целях реальной возможности исполнения приговора, суд приходит к выводу о возможности применения рассрочки выплаты штрафа, являющегося основным видом наказания.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ Некрасов М.А. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь стст.316-317, 50, 51, 131, ч.1, ст.132 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Некрасова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по данной статье - штраф в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей 00 копеек.
В соответствии с ч.3 ст.46 Уголовного кодекса Российской Федерации рассрочить Некрасову М.А. выплату штрафа определенными частями на четыре месяца с ежемесячной выплатой в размере 5000 (пять тысяч) рублей с момента вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения в отношении Некрасова М.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – сотовый телефон «Nokia 5530», хранящийся у потерпевшей, оставить по принадлежности.
Некрасова М.А от уплаты процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г.Хабаровска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:/подпись/
Приговор вступил в законную силу 30 апреля 2011г.
Копия верна: судьяГ.А.Подласенко
Секретарь:Т.И.Тимашова
Подлинник приговора подшит в дело № 1-113 и хранится в Кировском районном суде г.Хабаровска