Дело № 1-63/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Хабаровск22 марта 2011 года
судья Кировского районного суда г. Хабаровска Рюмин В.В., с участием:
государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г.Хабаровска Барабановой С.В., защитника Давыдова Д.Е., подсудимого Ильясова С.В., при секретаре Кудиновой Н.В., а также с участием потерпевшей Подвизной С.В., представителя потерпевшей Семенченко И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении Ильясова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Ильясов С.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах:
Ильясов С.В. около 3 часов 14.12.2010 года, находясь в комнате <адрес>, в ходе ссоры с Подвизной С.В. на почве личных неприязненных отношений, безразлично относясь к наступлению последствий в виде тяжкого вреда здоровью, толкнул последнюю рукой в область спины, отчего Подвизная С.В. упала на кровать. После этого Ильясов С.В. удерживая последнюю одной рукой сзади за шею, другой рукой завёл правую руку Подвизной С.В. ей за спину, чем причинил последней оскольчатый перелом средней-нижней трети правого плеча, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30%).
Подсудимый Ильясов С.В. вину в совершении преступления признал полностью, суду пояснил, что около 3 часов 14.12.2010 года вместе с Подвизной находился в своей комнате. Подвизная стала его ревновать и вцепилась ему в волосы двумя руками. Почувствовав физическую боль, он стал отводить её правую руку от себя, при этом удерживал одной рукой за предплечье, а второй в районе локтевого сгиба. Завёл её правую руку за спину и услышал в руке Подвизной какой-то звук. Она стала жаловаться на боль в руке. Он понял, что повредил ей руку и сразу пошёл к находящейся в соседней комнате своей сестре, чтобы она отвезла их на своём автомобиле в травмпункт. В совершении преступления раскаивается.
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
-показаниями потерпевшей Подвизной С.В., пояснившей в судебном заседании и подтвердившей показания, данные на предварительном следствии, (л.д.34-35, 65-67), о том, что 13.12.2010 года ей позвонил Ильясов С.В., который предложил встретиться. Около 0 часов 14.12.2010 года встретившись на улице с Ильясовым, пошли к нему домой, где пили пиво. Около 3 часов в комнате между ними произошла ссора. Она решила уйти и стала надевать брюки. Ильясов, чтобы она не уходила, забрал брюки. Она села на кровать и продолжила ругаться с Ильясовым, который стал к ней приближаться. Опасаясь что Ильясов её ударит, схватила его за волосы и оттолкнула от себя. Ильясов подошёл к ней и толкнул её рукой в спину, в результате чего она упала животом на кровать. Когда она лежала на кровати, Ильясов одной рукой стал удерживать её за шею, а другой рукой схватил её за правую руку в районе локтевого сгиба и завернул руку за спину. От этого она почувствовала сильную боль. Ильясов отпустил руку, так как понял, что сломал её. Затем он пошёл к своей сестре, Ильясовой ФИО7, которая отвезла их в травмпункт. После чего её госпитализировали в <данные изъяты> Во время предварительного расследования подсудимый в качестве компенсации морального вреда добровольно выплатил ей 200000 рублей. Считает, что указанная сумма является недостаточной и просит взыскать с него ещё 200000 рублей,
-показаниями свидетеля ФИО7, пояснившей в судебном заседании о том, что она находилась в своей комнате, когда на домашний номер телефона позвонила девушка его брата, Подвизная, по просьбе которой она позвала к телефону своего брата, ФИО12 После чего он ушёл встречать Подвизную. Когда они пришли, она не слышала, так как уснула. Проснулась от громких разговоров. Услышала, что Подвизная обвиняла её брата в измене. Попросила прекратить их громко разговаривать и пошла спать. Затем её разбудил брат и позвал к себе в комнату. В коридоре он сказал, что у Подвизной повреждена рука и просил отвезти её в травмпункт. Она, ФИО7, отвезла их в травмпункт, где Подвизной оказали медицинскую помощь и отправили на госпитализацию. Святослав рассказал ей, что между ним и Подвизной произошла ссора на почве ревности, в ходе которой Подвизная набросилась на него. При каких обстоятельствах Подвизная получила травму брат не рассказывал,
-показаниями эксперта ФИО8, пояснившего в судебном заседании и подтвердившего свои выводы, содержащиеся в экспертном заключении, о том, что у потерпевшей имелся винтообразный перелом руки, при этом механизм образования повреждения, который наглядно показали в судебном заседании подсудимый и потерпевшая, одинаковый. При данном переломе резких усилий не нужно. При этом указанный винтообразный перелом мог наступить как при обстоятельствах описанных потерпевшей, так и при обстоятельствах описанных подсудимым.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается:
-протоколом явки с повинной, (л.д.16-17), согласно которой Ильясов С.В. сообщил об обстоятельствах совершённого им преступления,
-протоколом проверки показаний на месте, (л.д.25-28), согласно которого Ильясов С.В. указал на место в комнате <адрес>, пояснив, что в данном месте около 3 часов 14.12.2010 года он в ходе ссоры с Подвизной С.В. схватил последнюю за правую руку, завернул её за спину Подвизной, в результате чего сломал ей руку,
-заявлением Подвизной С.В., (л.д.8), согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности Ильясова С.В., который 14.12.2010 года в <адрес> причинил ей телесные повреждения,
-заключением судебно-медицинской экспертизы, (л.д.31), согласно которой у Подвизной С.В. имелся оскольчатый перелом средней-нижней трети правого плеча, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30%). Данное повреждение могло образоваться с срок указанный в постановлении. Механизм образования данного перелома – по типу скручивания,
Заключение экспертизы суд находит научно обоснованным, а её выводы правильными, добытыми в установленном законом порядке и согласующимися с показаниями эксперта, подтвердившего свои выводы, данные в заключении, показаниями потерпевшей, показаниями подсудимого, в связи с чем признаёт данное заключение и показания эксперта допустимыми доказательствами и признаёт их в качестве доказательств.
Согласно искового заявления, (л.д.62-64), данным преступлением <данные изъяты> причинён имущественный вред в сумме 31222 рублей 96 копеек, затраченных на стационарное лечение Подвизной С.Ф. с 13.12.2010 года по 27.12.2010 года.
Согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, представленной в судебном заседании подсудимым Ильясовым С.В., им частично возмещён причиненный <данные изъяты> ущерб в размере 1000 рублей.
Допрошенная в судебном заседании по ходатайству защиты свидетель ФИО10 пояснила, что за те полгода, которые она знакома с Ильясовым С.В., он проявил себя агрессивным по отношению к окружающим и к Подвизной. Она неоднократно видела у потерпевшей синяки, которые со слов последней их причинил Ильясов.
Показания свидетеля ФИО10 суд не принимает в качестве доказательств, поскольку она не являлась очевидцем событий, при которых потерпевшей были причинены телесные повреждения. Её показания не оправдывают подсудимого, а также не изобличают его в совершении преступления.
Показания потерпевшей, свидетеля ФИО7 суд принимает в качестве доказательств, поскольку они полны, последовательны, добыты без нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, согласуются между собой и с материалами дела.
Показания подсудимого суд считает необходимым принять в качестве доказательств в той части, в которой они соответствуют фактическим обстоятельствам произошедшего и не противоречат показаниям потерпевшей, где она указывает, что в результате того, что Ильясов толкнул нё в спину, она упала животом на кровать, затем он одной рукой стал удерживать её за шею, а другой рукой схватил её за правую руку в районе локтевого сгиба и завернул руку за спину, отчего она почувствовала сильную боль, то есть в части механизма образования телесного повреждения у потерпевшей, причинённых именно его действиями. В остальной части показания подсудимого являются несостоятельными.
Его действия не могут расцениваться как необходимая оборона в соответствии со ст.37 Уголовного кодекса Российской Федерации, и не могут быть квалифицированы по ч.1 ст.114 Уголовного кодекса Российской Федерации, как причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны, так как в судебном заседании установлено, что никаких противоправных действий со стороны потерпевшей, которые могли бы причинить вред здоровью подсудимого, в судебном заседании не установлено. Пояснения подсудимого о том, что причинил ей телесное повреждение при освобождении от захвата схватившей его за волосы потерпевшей, не соответствуют действительности, поскольку опровергаются показаниями потерпевшей и установленными по делу обстоятельствами.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что именно умышленными действиями подсудимого потерпевшей был причинён тяжкий вред здоровью вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Данные телесные повреждения причинены из личных неприязненных отношений.
Исследованные протоколы следственных действий, иные документы, принимаются судом в качестве доказательств, поскольку согласуются между собой, добыты без нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, подтверждаются показаниями потерпевшей, свидетеля ФИО7, подсудимого в той части, в которой признаны допустимыми доказательствами.
Исследованные доказательства, положенные в обоснование вины подсудимого получены в установленном законом порядке и соответствуют требованиям закона. Суд считает, что их совокупность позволяет сделать вывод о полной вине подсудимого в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Суд приходит к выводу, что в судебном заседании установлен факт умышленного причинения действиями Ильясова С.В. тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Его действия носили умышленный характер, направленный на причинение телесных повреждений, что подтверждается умыслом подсудимого и наличием телесных повреждений у потерпевшей, которые причинены именно действиями подсудимого.
Данный факт подтверждается: показаниями потерпевшей, о том, что в ходе ссоры Ильясов толкнул её рукой в спину, отчего она упала на кровать, затем одной рукой стал удерживать её за шею, а другой рукой схватил её за правую руку в районе локтевого сгиба и завернул руку за спину, отчего она почувствовала сильную боль; показаниями подсудимого о том, что в ходе ссоры стал отводить правую руку Подвизной от себя, при этом удерживал одной рукой за предплечье, а второй в районе локтевого сгиба, отвел её правую руку за спину, отчего Подвизная упала на стоящий рядом диван, сказал, что ей больно; показаниями свидетеля ФИО7 о том, что брат разбудил её и сказал, что у Подвизной повреждена рука, попросил отвезти её в травмпункт; заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой у Подвизной С.В. имелся оскольчатый перелом средней-нижней трети правого плеча, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30%). Вышеуказанное повреждение по типу скручивания могло образоваться в срок указанный в постановлении, что подтвердил в судебном заседании эксперт.
Судом установлено, что Ильясов С.В. около 3 часов 14.12.2010 года, находясь в комнате <адрес>, в ходе ссоры с Подвизной С.В. на почве личных неприязненных отношений, безразлично относясь к наступлению последствий в виде тяжкого вреда здоровью, толкнул последнюю рукой в область спины, отчего Подвизная С.В. упала на кровать. После этого Ильясов С.В. удерживая последнюю одной рукой сзади за шею, другой рукой завёл правую руку Подвизной С.В. ей за спину, чем причинил последней оскольчатый перелом средней-нижней трети правого плеча, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30%).
Причинённое повреждение, имевшееся у потерпевшей соответствуют тем местам приложения, которые установлены в судебном заседании. Судом установлено, что никто кроме подсудимого указанные телесные повреждения повлекшие тяжкий вред здоровью потерпевшей причинить не мог. После нанесения повреждений потерпевшая оставалась в квартире с подсудимым, который затем доставил её в больницу, что подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Действия Ильясова С.В. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт явку с повинной, раскаяние в содеянном, оказание помощи потерпевшей после совершённого преступления и компенсацию морального вреда.
При назначении наказания суд также принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства по делу, положительную характеристику с места работы и удовлетворительную с места жительства, и считает возможным назначить Ильясову С.В. наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации суд считает целесообразным взыскать с виновного лица, Ильясова С.В. не возмещенную стоимость услуг в размере 30222 рубля 96 копеек за стационарное лечение Подвизной С.В. в пользу <данные изъяты>
Поскольку судом установлено совершение подсудимым умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, вызвавшего душевные страдания, обусловленные физической болью, требования морального вреда в силу ст.ст.151, 1099 – 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежат удовлетворению. Определяя размер компенсации, суд исходит из характера причинённых страданий, возраста потерпевшей, длительности лечения и наступления последствий, материального положения ответчика, с учётом того, что в добровольном порядке он выплатил в качестве компенсации морального вреда потерпевшей 200000 рублей, полагает разумным и справедливым взыскать с Ильясова С.В. в пользу потерпевшей Подвизной С.В. компенсацию морального вреда в размере 50000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307 – 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ильясова ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание – два года лишения свободы.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Ильясова С.В. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных, где регистрироваться один раз в месяц в дни, указываемые этим органом, не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных.
Контроль за поведением Ильясова С.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных.
Меру пресечения Ильясову С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.
Взыскать с Ильясова ФИО12 стоимость услуг за стационарное лечение Подвизной ФИО17 в пользу <данные изъяты> – 30222 (тридцать тысяч двести двадцать два) рубля 96 копеек.
Взыскать с Ильясова ФИО12 в пользу Подвизной ФИО17 компенсацию морального вреда в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г.Хабаровска в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись)
Приговор вступил в законную силу 02.04.2011г.
Копия верна, судья:Рюмин В.В.