за покушение на незаконный сбыт наркотических средств осужден Гиголаев



ПРИГОВОР

именемРоссийскойФедерации

3 февраля 2011 года№ 1-18/2011Судья Кировского районного суда г. Хабаровска Попова С.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурораКировского района г. Хабаровска Барабановой С.В.

подсудимого: Гиголаева Г.Г.

защитника: адвоката Солодовниковой В.А. представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре: Марковой Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении

Гиголаева ФИО16 - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Грузинской ССР, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, Амурский б-р, 9-38, не работающего, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации данное наказание считается условным, с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы. Отменено условно осуждение по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно, путем частичного сложения наказаний, определено 2 года 5 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228. 1 ч. 1, 228. 1 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Гиголаев Г.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 час. 04 мин. до 11 час. 40 мин., Гиголаев Г.Г., находясь по адресу: <адрес>79, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта имеющегося у него наркотического средства – героина в количестве 0,37 грамм, незаконно продал указанное наркотическое средство за 3000 рублей ФИО11 - лицу, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Однако довести до конца свои преступные действия, направленные на сбыт ФИО11 наркотического средства – героина общим количеством 0,37 грамма, Гиголаев Г.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате осуществления сотрудниками РУ ФСКН России по Хабаровскому краю оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», произошло изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота.

Кроме того, органами предварительного расследования Гиголаев Г.Г. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 час. 02 мин. до 12 час. 29 мин., находясь по адресу: <адрес>79, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта имеющегося у него наркотического средства – героина в количестве 0,69 грамм, что является крупным размером, незаконно продал указанное наркотическое средство за 3000 рублей ФИО11 - лицу, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Однако довести до конца свои преступные действия, направленные на сбыт ФИО11 наркотического средства – героина в количестве 0, 69 грамма, то есть в крупном размере, ФИО1 не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате осуществления сотрудниками РУ ФСКН России по Хабаровскому краю оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», произошло изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота, т.е. в совершении преступления предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п. «б.» Уголовного кодекса Российской Федерации.

Подсудимый Гиголаев Г.Г. вину в совершения инкриминируемых ему преступлений не признал, суду пояснил, что он давно употребляет наркотическое средство - героин, наркотики он никому не продавал. В квартире по адресу: <адрес>79, проживали ФИО5 и ФИО6, он посещал данную квартиру по своим делам. Где он находился ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, он не помнит, считает, что сотрудники наркоконтроля и прочие свидетели по уголовному делу его оговаривают.

Вина подсудимого Гиголаева в совершении покушения на сбыт наркотического средства, подтверждается:

- показаниями свидетеля ФИО12, который суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он в качестве понятого принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в качестве «покупателя» выступил ФИО11. В присутствии второго понятого оперуполномоченный наркоконтроля осмотрел ФИО11, ничего запрещенного у ФИО11 при себе не было. ФИО11 выдали диктофон и 3000 рублей, с данных денежных купюр предварительно отсняли ксерокопии, на копиях расписались он и второй понятой. Он, второй понятой, оперуполномоченный и ФИО11 сели в автомобиль, при осмотре автомобиля также ничего запрещенного обнаружено не было. Автомобиль проехал на <адрес>, ФИО11 и оперуполномоченный вышли из автомобиля, он и второй понятой остались в салоне. ФИО11 вошел в подъезд, спустя некоторое время ФИО11 вернулся, они на автомобиле вернулись в здание наркоконтроля, где ФИО11 добровольно выдал приобретенный им сверток в полимерном пакете, в котором содержался героин. ДД.ММ.ГГГГ, утром или днем, он снова участвовал в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Был досмотрен «покупатель» - ФИО11, и автомобиль, на котором они доехали до <адрес>, ничего запрещенного обнаружено не было. ФИО11 зашел в тот же дом, что и ДД.ММ.ГГГГ, спустя некоторое время ФИО11 вышел из того же подъезда, и добровольно выдал наркотик, после этого ФИО11 отвезли на медицинское освидетельствование;

- показаниями свидетеля ФИО13, который суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, он в качестве понятого принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в качестве «покупателя» выступил ФИО11. Оперуполномоченный ФИО14 осмотрел ФИО11, ничего запрещенного у ФИО11 при себе не было, в ходе осмотра присутствовали второй понятой и ещё один оперуполномоченный. ФИО11 выдали диктофон и 3000 рублей, данные денежные купюры были предварительно отксерокопированы, на копиях расписались. Он, второй понятой, двое оперуполномоченных и ФИО11 сели в автомобиль, при осмотре автомобиля также ничего запрещенного обнаружено не было. Автомобиль проехал на <адрес>, ФИО11 вышел из автомобиля и направился в сторону <адрес>, второй оперуполномоченный пошел вслед за ФИО11. Спустя некоторое время ФИО11 вернулся в автомобиль, они проехали в здание наркоконтроля, где ФИО11 добровольно выдал приобретенный им сверток, и пояснил, что в данном свертке содержится героин, который ему продал за 3000 руб. мужчина по имени Гия, также ФИО11 выдал диктофон. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, он снова участвовал в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», также в мероприятии участвовали второй понятой и двое оперуполномоченных наркоконтроля. Оперуполномоченный ФИО14 досмотрел «покупателя» - ФИО11, ничего запрещенного не обнаружил, и вручил ФИО11 для проведения закупки 3000 рублей и диктофон, после чего он, второй понятой, двое оперуполномоченных и ФИО11 сели в автомобиль, при осмотре автомобиля также ничего запрещенного обнаружено не было. Они доехали до <адрес>, ФИО11 зашел в тот же дом, что и ДД.ММ.ГГГГ, спустя некоторое время ФИО11 вышел из того же подъезда, и добровольно выдал героин, после этого ФИО11 отвезли на медицинское освидетельствование. Два свертка с героином, которые ФИО11 приобрел в ходе «проверочных закупок» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, были помещены в опечатанные конверты, скрепленные подписями участвующих лиц, аналогичным образом были упакованы, после прослушивания, и записи с диктофона. После проведения контрольных закупок «Горбунова» также досматривали, ничего запрещенного не обнаружили;

- показаниями свидетеля ФИО14, который суду пояснил, что он работает оперуполномоченным РУ ФСКН России по Хабаровскому краю. Им была получена информация, что ФИО1 осуществляет сбыт наркотических средств, для документации преступной деятельности ФИО1 было решено произвести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в качестве «покупателя» выступил человек под псевдонимом «Горбунов». ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых – ФИО12 и ФИО13 он осмотрел ФИО11 и свой автомобиль, ничего запрещенного у ФИО11 и в салоне автомобиля обнаружено не было. ФИО11 выдали 3000 рублей, он, ФИО11, оперуполномоченный ФИО7, ФИО12 и ФИО13 проехали на указанном автомобиле до <адрес>. ФИО11 вышел из автомобиля и прошел в подъезд жилого дома, он и ФИО7 остались на улице, спустя некоторое время ФИО11 вернулся, выдал героин и пояснил, что приобрел данный наркотик в квартире ФИО5 у Гиголаева. ДД.ММ.ГГГГ, с целью выявления лиц, причастных к сбыту наркотических веществ, было повторно осуществлено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого Гиголаев по тому же адресу продал за 3000 рублей ФИО11 героин, при этом, в целях конспирации, ФИО11 часть наркотика употребил с Гиголаевым. Перед проведением второй «проверочной закупки» с участием понятых ФИО12 и ФИО13, а также оперуполномоченного ФИО7, был досмотрен ФИО11 и автомобиль, на котором доехали до дома Гиголаева, ничего запрещенного обнаружено не было;

- показаниями свидетеля ФИО7, который суду пояснил, что он работает оперуполномоченным РУ ФСКН России по Хабаровскому краю. ДД.ММ.ГГГГ для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в присутствии понятых ФИО13 и ФИО12 оперуполномоченным ФИО14 был осмотрен человек под псевдонимом «Горбунов», ничего запрещенного у ФИО11 обнаружено не было. ФИО14 разъяснил недопустимость провокации и вручил ФИО11 3000 рублей для осуществления закупки, и диктофон. После этого был осмотрен автомобиль, в котором ничего запрещенного обнаружено не было, он, ФИО11, ФИО14, ФИО12 и ФИО13 проехали на указанном автомобиле до <адрес>. ФИО11 вышел из автомобиля и прошел в подъезд указанного дома, он пошел вслед за ФИО11, наблюдал за подъездом. В подъезд зашел незнакомый мужчина, как позже выяснилось, это был Гиголаев Г.Г., спустя некоторое время ФИО11 вернулся в автомобиль, выдал сверток с героином и пояснил, что приобрел данный наркотик в квартире у Гиголаева. Выданный ФИО11 сверток, а также запись с диктофона, прослушанную участниками оперативного мероприятия, опечатали, на упаковке расписались участвующие лица. ДД.ММ.ГГГГ, с целью выявления лиц, причастных к сбыту наркотических веществ, было повторно осуществлено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого Гиголаев по тому же адресу продал за 3000 рублей ФИО11 героин, часть наркотика ФИО11 употребил с Гиголаевым. Перед проведением второй «проверочной закупки» оперуполномоченный ФИО14 с участием понятых ФИО12 и ФИО13 досмотрел ФИО11 и автомобиль, на котором доехали до дома Гиголаева, ничего запрещенного обнаружено не было. В ходе второй «проверочной закупки» ФИО11 также был вручен диктофон, запись с данного диктофона, после прослушивания, была упакована и опечатана, упаковка скреплена подписями участвующих лиц, аналогичным образом был упакован и выданный ФИО11 героин. После проведения контрольных закупок «Горбунова» также досматривали, ничего запрещенного не обнаружили;

- оглашенными в судебном заседании показаниями засекреченного свидетеля ФИО11, который пояснял в ходе предварительного следствия (т. 1, л.д. 33-36, т. 1, л.д. 106-109), что он был знаком с Гиголаевым Г.Г. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля предложили ему принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в роли «покупателя», на что он дал своё согласие, ему был присвоен псевдоним «Горбунов Д.В.». Оперуполномоченный наркоконтроля в присутствии двух понятных осмотрел его, ничего запрещенного не обнаружил, ему вручили диктофон и 3000 рублей для приобретения у Гиголаева наркотического средства - героина. Он, двое понятых и двое оперуполномоченных сели в автомобиль, при осмотре автомобиля также ничего запрещенного обнаружено не было. Автомобиль проехал на <адрес>, по дороге он позвонил Гиголаеву на номер 8-924-116-02-68, и договорился с Гиголаевым о приобретении 1 грамма героина. Он вышел из автомобиля и вошел в подъезд <адрес>, поднялся на пятый этаж, где ему открыла дверь женщина по имени Света, которая сказала, что Гиголаева нужно подождать. Он подождал Гиголаева в квартире, Гиголаев пришел спустя некоторое время, он дал Гиголаеву 3000 руб., взамен Гиголаев дал ему сверток с героином. Он вернулся в автомобиль, его отвезли в здание наркоконтроля, где он добровольно выдал приобретенный им героин, и диктофон. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, по предложению сотрудников наркоконтроля, он добровольно под псевдонимом «Горбунов Д.В.» принял участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в роли «покупателя». Оперуполномоченный наркоконтроля в присутствии двух понятных осмотрел его, ничего запрещенного не обнаружил, ему вручили диктофон и 3000 рублей для приобретения у Гиголаева наркотического средства - героина. Он, двое понятых и двое оперуполномоченных сели в автомобиль, при осмотре автомобиля также ничего запрещенного обнаружено не было. Автомобиль проехал на <адрес>, предварительно он позвонил Гиголаеву на номер <данные изъяты> и договорился с Гиголаевым о приобретении 1 грамма героина. Он вышел из автомобиля и вошел в подъезд <адрес>, поднялся на пятый этаж, в той же квартире, где он у Гиголаева приобрел ДД.ММ.ГГГГ героин, находился Гиголаев, он дал Гиголаеву 3000 руб., взамен Гиголаев дал ему сверток с героином, часть героина он и Гиголаев тут же употребили внутривенно на квартире. Он вернулся в автомобиль, его отвезли в здание наркоконтроля, где он добровольно выдал приобретенный им героин, и диктофон, его отвезли для медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения. Два свертка с героином, которые он приобрел в ходе «проверочных закупок» у Гиголаева ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, были помещены в опечатанные конверты, скрепленные подписями участвующих лиц, аналогичным образом были упакованы, после прослушивания, и записи с диктофона. После проведения «проверочных закупок» его также досматривали, ничего запрещенного не обнаружили;

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО8 (т. 2, л.д. 130-134), ФИО9 (т. 1, л.д. 214-216), ФИО10 (т. 1, л.д. 154-156), которые поясняли в ходе предварительного следствия, что они знакомы с Гиголаевым Г.Г., неоднократно приобретали у Гиголаева героин. Свидетель ФИО8 пояснил, что приобретенный у Гиголаева героин он и Гиголаев употребляли в квартире ФИО5 на <адрес>, ФИО9 и ФИО10 употребляли героин в квартире по адресу: <адрес>, Амурский б-р, 9-38, где жил Гиголаев.

Вина подсудимого Гиголаева в покушении на сбыт наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 11-14), осуществленного оперуполномоченными РУ ФСКН России по Хабаровскому краю ФИО14 и ФИО7 на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 9-10). В соответствии с данным актом установлено, что в роли покупателя был привлечен ФИО11 (псевдоним присвоен с целью засекречивания), двое понятых – ФИО12 и ФИО13, которым разъяснена правовая сущность, цель данного мероприятия, пределы полномочий участников оперативно-розыскного мероприятия, разъяснены задачи и порядок действий каждого участника, также разъяснена недопустимость провокации. После личного досмотра ФИО11, у которого денежных, наркотических средств и предметов, запрещённых в гражданском обороте, обнаружено не было, ФИО11 были вручены диктофон и деньги в сумме 3000 рублей (тремя купюрами по 1000 руб. каждая, на ксерокопиях данных купюр участвующие в мероприятии лица поставили свои подписи). Участники мероприятия досмотрели автомобиль, на котором должен был ехать ФИО11, денежных, наркотических средств и предметов, запрещённых в гражданском обороте, обнаружено не было, после чего указанные лица сели в данный автомобиль и доехали по <адрес>, где ФИО14 разъяснил, что предварительно ФИО11 со своего сотового телефона позвонил и договорился с мужчиной по имени ФИО21 о приобретении героина по адресу: <адрес>79. В 11 час. 02 мин. ФИО11 вышел из автомобиля и направился в сторону указанного дома, за ним проследовал ФИО7. Примерно в 11 час. 42 мин. ФИО11 и ФИО7 вернулись в автомобиль, на котором проехали к зданию наркоконтроля. При досмотре автомобиля денежных средств, наркотических средств и предметов, запрещённых в гражданском обороте, обнаружено не было. В служебном кабинете ФИО11 выдал полимерный сверток с веществом белого цвета, перевязанный нитью, и диктофон. Далее при досмотре ФИО11 денежных средств, наркотических веществ и предметов, запрещённых в гражданском обороте, обнаружено не было. В присутствии других участников мероприятия ФИО11 рассказал о том, как он поднялся на пятый этаж, в <адрес>, дверь ему открыла женщина по имени Света, впустила его в квартиру, он сказал, что пришел к Гие, она сказала, что Гия скоро придет. Гия пришел примерно через полчаса, он передал ФИО19 3000 руб., взамен ФИО20 передал ему сверток с героином, дополнительно ФИО11 описал внешность ФИО17, ФИО7 пояснил, что он наблюдал за подъездом, куда зашел ФИО11, в данный подъезд зашел мужчина, внешне схожий по описанию ФИО11 с мужчиной по имени ФИО18. Выданный ФИО11 сверток с веществом бежевого цвета и запись с диктофона, прослушанная участниками мероприятия, и перенесенная на CD-диск, были помещены в опечатанные конверты, скрепленные подписями участвующих лиц. О проведенном оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» был составлен соответствующий акт, в котором расписались участвующие лица;

- аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», осуществленного ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО11,

- заключением судебно-химической экспертизы №/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 28-29), согласно которого вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и добровольно выданное ФИО11, является наркотическим средством – героином, весом 0,37 грамма;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 37-38), согласно которого был осмотрен полимерный сверток с порошкообразным веществом, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и добровольно выданным ФИО11;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 40-42), согласно которого был осмотрен и прослушан CD-диск с аудиозаписью, произведенной ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»;

- протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 56-59), в соответствии с ФИО11 опознал Гиголаева Г.Г. как мужчину по имени Гия, который ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес>79, сбыл ему наркотическое средство – героин;

- аннотациями телефонных переговоров номера 8-924-116-02-68 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 1-31) и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 37-64), в рамках оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» согласно постановления суда от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 36);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 66-124), согласно которого были осмотрены и прослушаны CD-диски с аудиозаписями, произведенными в ходе оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении номера 8-924-116-02-68;

Заключения проведенных по делу экспертиз суд находит научно-обоснованными, а выводы правильными.

Проанализировав собранные в ходе судебного следствия доказательства, материалы дела, оценив их в совокупности, суд считает вину Гиголаева в покушении на сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, полностью установленной и доказанной в судебном заседании.

Суд приходит к выводу, что факт незаконного сбыта наркотического средства Гиголаевым - «закупщику» ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ, установлен и доказан в судебном заседании, что подтверждается актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, показаниями свидетеля ФИО11, данными в ходе предварительного следствия, где он пояснял, что именно у Гиголаева, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения мероприятия проверочная закупка, на деньги полученные в наркоконтроле, он приобрел наркотическое средство героин, которое выдал добровольно ДД.ММ.ГГГГ.

Судом установлено, что «проверочная закупка» производилась ДД.ММ.ГГГГ с 10 часов 18 минут до 13 часов 30 минут, что соответствует времени предъявленного обвинения, и фактически установленным обстоятельствам.

Свидетели – сотрудники наркоконтроля – ФИО14 и ФИО7, понятые ФИО12 и ФИО13, подтвердили, что в их присутствии ДД.ММ.ГГГГ, свидетелю ФИО11 был выдан диктофон и вручены денежные средства в сумме 3000 р., затем все проехали на <адрес>, где ФИО11 зашел в один из подъездов <адрес>, вернулся через некоторое время, и в помещении наркоконтроля Горбунов выдал приобретенное им наркотическое средство и диктофон, пояснив, что приобрел он наркотическое средство у мужчины по имени Гия.

У суда отсутствуют основания сомневаться в показаниях свидетелей – сотрудников наркоконтроля – ФИО14 и ФИО7, понятых ФИО12 и ФИО13, т.к. ранее они с Гиголаевым знакомы не были, никаких оснований для его оговора у них не имеется.

Так же у суда нет оснований сомневаться в показаниях засекреченного свидетеля ФИО11, данных в ходе предварительного расследования. Данные показания полны, последовательны и полностью согласуются с установленными обстоятельствами по делу, подтверждаются показаниями свидетелей, оснований для оговора ФИО1 – ФИО11, в судебном заседании не установлено.

Факт приобретения наркотического средства именно у Гиголаева подтверждается показаниями засекреченного свидетеля ФИО11, данными в ходе предварительного расследования, а так же аудиозаписью проверочной закупки, в соответствии с которой ФИО11, находясь в <адрес>. 89 по <адрес>, ждал прихода Гиголаева, о чем договаривался с ним по телефону, что подтверждено аудиозаписью и распечаткой телефонных переговоров, и после прихода Гиголаева в данную квартиру, приобрел за 3000 р. у Гиголаева наркотическое средство героин. Данныйфакт он подтвердил в своих пояснениях, при выдаче наркотического средства. Так же данный факт подтверждается показаниями свидетеля ФИО7, который пояснил, что при проведении «проверочной закупки» ДД.ММ.ГГГГ, он сопровождал ФИО11 до <адрес>. 89 по <адрес>, именно в данную квартиру, после ФИО11, зашел Гиголаев и через некоторое время, из данной квартиры вышел ФИО11.

Действия сотрудников наркоконтроля, по проведению мероприятий по проверочной закупке ДД.ММ.ГГГГ, законны и обоснованы. Судом установлено, что ФИО11 не принуждал Гиголаева к продаже наркотических средств, на продажу Гиголаев согласился добровольно, с целью заработать денежные средства. Действия Гиголаева не были доведены до конца, т.к. в результата контрольной закупки, наркотическое средство было изъято из оборота.

Действия Гиголаева Г.Г. ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ) суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Органами предварительного расследования Гиголаев так же обвиняется в совершении незаконного сбыта наркотического средства, совершенного в крупном размере, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения мероприятия « проверочная закупка», в совершении преступления предусмотренного ст. 228. 1 ч. 2п. « б.» Уголовного кодекса российской Федерации.

Суд приходит к выводу, что по данному эпизоду дело подлежит прекращению, на основании ст. 24 ч. 1 п. 2 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, т.к. по данному эпизоду стороной обвинения не представлено достоверных доказательств совершения Гиголаевым уголовно – наказуемого деяния.

После событий ДД.ММ.ГГГГ, когда было выявлено совершение Гиголаевым преступления, связанного с незаконным сбытом наркотического средства, следователь следственной службы Регионального управления ФСНК России возбудил ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ст. 30 ч 3, 228. 1 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Несмотря на это ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гиголаева повторно проведено оперативно – розыскное мероприятие « проверочная закупка», тем же подразделением Регионального Управления органов Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Хабаровскому краю, с привлечением того же «закупщика» - ФИО11, обратившегося с аналогичной просьбой к Гиголаеву, ему была вручена такая же сумма денежных средств, для приобретения наркотического средства. Таким образом сотрудники ФСНК России по Хабаровскому краю вопреки задачам оперативно – розыскной деятельности по выявлению, пресечению, раскрытию преступлений, а так же выявлению и установлению лиц, их совершивших, после возбуждения уголовного дела по факту совершения преступления Гиголаевым, спровоцировали его на очередные действия по сбыту наркотического средства, с привлечением лица под псевдонимом ФИО11.

В соответствии со ст. 6 Европейской конвенции « О защите прав человека и основных свобод», и требований справедливого суда, следует, что общественные интересы в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств не могут служить основанием для использования доказательств, полученных в результате провокации со стороны сотрудников правоохранительных органов.

Из представленных доказательств и показаний свидетелей – сотрудников наркоконтроля – ФИО14 и ФИО7, судом не установлено необходимости проведения второй проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, т.к. никакие связи Гиголаева не отслеживались, данных о том где и при каких обстоятельствах он приобретал наркотическое средство не представлено, других лиц, которые приобретали наркотическое средство, установлено не было. При производстве обыска ДД.ММ.ГГГГ, по месту жительства Гиголаева, принадлежащих ему наркотических средств, или других предметов, обнаружено не было. На момент возбуждения уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ, у органов следствия уже имелись достаточные данные подтверждающие, что именно Гиголаев сбыл наркотическое средство ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ, т.к. закупщик назвал имя продавца, в связи с чем последующая контрольная закупка от ДД.ММ.ГГГГ является провокацией.

В связи с чем суд приходит к выводу, что по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ дело подлежит прекращению, в соответствии со ст. 24 ч. 1 п. 2 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, за отсутствием в действиях Гиголаева состава преступления

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного. С учетом всех обстоятельств по делу, характеризующих данных, с учетом наличия в действиях Гиголаева рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 73 и 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в судебном заседании не установлено.

С учетом наличия в действиях Гиголаева рецидива преступлений, и того, что ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, вид колонии должен быть определен – исправительная колония строгого режима.

Применение в отношении Гиголаева Г.Г. штрафа, а также ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гиголаева ФИО23 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание – 4 (четыре) годалишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Прекратить уголовное дело в отношении Гиголаева ФИО24, по ст. 228. 1 ч. 2 п. «б.» Уголовного кодекса российской Федерации ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ) по ст. 24 ч. 1 п. 2 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, за отсутствием в его действиях состава преступления.

Срок наказания Гиголаеву Г.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Гиголаеву – содержание под стражей – сохранить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу:

- наркотическое средство – героин в двух полимерных свертках, общим количеством 1,06 грамма, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств РУ ФСКН России по Хабаровскому краю – уничтожить;

- четыре CD-диска с записями оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и «прослушивание телефонных переговоров», документы, содержащие сведения о детализации соединений телефонного номера <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле;

- предметы, изъятые у Гиголаева Г.Г. в ходе обыска: денежные купюры (одна купюра достоинством 1 доллар США, с номером В33570322 I, три купюры достоинством 100 рублей каждая, с номерами СЗ 4037038, ГБ 9911102, МН 9507811), хранящиеся в индивидуальной банковской ячейке РУ ФСКН России по Хабаровскому краю, а также сотовый телефон «SAMSUNG», с сим-картой и зарядным устройством, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств РУ ФСКН России по Хабаровскому краю – вернуть по принадлежности Гиголаеву Г.Г.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10ти суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:( подпись )

Копия верна : Судья :С.В. Попова.