Дело № 1-60/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Хабаровск24 марта 2011 года
Судья Кировского районного суда г.Хабаровска Рюмин В.В. с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г.Хабаровска Барабановой С.В., защитника Самсоненко Е.В., подсудимой Ланкиной В.Л., при секретаре Кудиновой Н.В., а также с участием законного представителя несовершеннолетней подсудимой Ланкиной О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении Ланкиной ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. В Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Ланкина В.Л. совершила кражу денег Белова Д.В., при следующих обстоятельствах:
Ланкина В.Л. около 0 часов 08.12.2010 года, находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, убедившись, что присутствующие в указанной квартире лица за её действиями не наблюдают, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из кармана куртки, находящейся в комнате указанной квартиры, похитила деньги в сумме 4000 рублей. После чего с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению, чем причинила Белову Д.В. значительный ущерб на указанную сумму.
Подсудимая Ланкина В.Л. вину признала полностью. Воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции Российской Федерации, от дачи показаний отказалась, согласившись с показаниями, данными ранее на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании, (л.д.25-28, 50-52, 62-65), из которых следует, что 07.12.2010 года около 23 часов она, ФИО7 и Белов ФИО14 встретившись на автобусной остановке «<данные изъяты>», зашли в магазин, где Белов приобретая спиртное встретил своего знакомого по имени «ФИО15». Вчетвером пошли к Белову, где распивали спиртное. Когда она осталась в комнате с ФИО7, которая не наблюдала за её действиями, она, Ланкина, проверила содержимое карманов куртки Белова, надеясь найти денежные средства. Около 0 часов 08.12.2010 года в верхнем нагрудном кармане куртки обнаружила деньги, которые положила к себе в карман, поскольку знала, что Белов в этот день куда-то уезжает, и вероятно в Хабаровск не вернётся и у него не будет времени обратиться в милицию, решила похитить у него деньги. Спрятала деньги у себя в кармане. Через некоторое время она и ФИО7 покинули квартиру. Возле подъезда она сообщила ФИО7, что похитила у Белова из куртки деньги. Затем они остановили автомобиль, по дороге в котором она пересчитала деньги, которых оказалось 4000 рублей. Когда ехали в кафе, ей звонил Белов, который спрашивал, где они находятся и просил вернуть деньги.
Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается:
-показаниями потерпевшего Белова Д.В., данными на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон, (л.д.43-45), из которых следует, что вечером 07.12.2010 года он пригласил Ланкину к себе в гости. Она приехала с подругой ФИО7. Когда в магазине он расплачивался денежной купюрой достоинством в 5000 рублей, Ланкина видела, что у него имеются деньги. Сдачу в сумме 4000 рублей он положил в правый нагрудный карман. В магазине встретил знакомого ФИО8. Вчетвером пошли к нему, Белову, в гости, где около 23 часов стали распивать спиртное. Затем он разговаривал на кухне с ФИО18. К ним заходил ФИО8. В комнате оставались только Ланкина и ФИО7. Его куртка находилась на диване. Когда он вышел из кухни, то увидел как ФИО8, ФИО7 и Ланкина одеваются в коридоре. Примерно около 0 часов 08.12.2010 года он просил ФИО7 и Ланкину не уходить. Когда девушки и ФИО8 ушли, он пошёл в магазин, чтобы приобрести ещё спиртного. По дороге встретил ФИО8. Когда полез в карман своей куртки, то обнаружил отсутствие 4000 рублей. Сразу понял, что деньги похитили Ланкина и ФИО7. Позвонил Ланкиной, которая пояснила, что деньги не похищала. Затем в отделе милиции <адрес> он написал заявление по факту кражи денег. В связи с хищением ему причинён ущерб в сумме 4000 рублей, что является для него значительным,
-показаниями свидетеля ФИО7, данными на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании, (л.д.14-16), из которых следует, что около 20 часов 07.12.2010 года Ланкина попросила её поехать с ней к знакомому по имени Дмитрий, как позже стало известно, Белов, которого они встретили на остановке «<адрес>». В магазине, около 23 часов, Дмитрий приобретая спиртные напитки, встретил своего знакомого по имени «ФИО15». Все вместе пошли домой к ФИО14, прошли в отдельную комнату, где распивали спиртное. Спустя минут 20 в комнату по просьбе парня, который уже находился в квартире, он вышел на кухню. Когда они покурив вернулись в комнату, там также не было ФИО15. Ланкина села на кровать, на которой лежала куртка Белова. Что делала Ланкина, она не видела. Время было около 0 часов 08.12.2010 года. По требованию находившей в квартире девушки они собрались и вышли на улицу, где Ланкина сказала, что похитила деньги из кармана куртки Белова. После чего они с Ланкиной поехали в кафе, где за всё рассчитывалась Ланкина,
-показаниями свидетеля ФИО8, данными на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон, (л.д.29-30), из которых следует, что около 23 часов 07.12.2010 года он встретил Белова Д.В., вместе с которым были две девушки. Они вчетвером пошли к Белову в <адрес>, где распивали спиртное. Белов и ФИО18 разговаривали на кухне, куда он также заходил. Через некоторое время он ушёл. По дороге он встретил Белова, который предложив ему выпить пива, полез в карман куртки, но денег не обнаружил и сообщил, что у него похитили 4000 рублей. Предположили, что деньги похитил кто-то из девушек. Белов звонил ФИО12. Говорил, чтобы она вернула деньги. После они пошли в милицию, где Белов написал заявление,
-показаниями свидетеля ФИО9, данными на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон, (л.д.36-37), из которых следует, что около 0 часов 08.12.2010 года она с Федотовым пришла в квартиру по <адрес> где увидела Белова, Ланкину и её подругу. Спустя некоторое время Ланкина, её подруга и друг Белова ушли. Белов оделся и вышел на улицу. Около 3 часов 08.12.2010 года вернулся Белов, который сообщил, что на улице обнаружил пропажу 4000 рублей из кармана своей куртки, и что по данному поводу написал заявлению в милицию,
-протоколом явки с повинной, (л.д.10-11), в котором Ланкина В.Д. сообщила о том, что, находясь в квартире Белова из кармана его куртки похитила 4000 рублей,
-заявлением Белова Д.В., (л.д.5), в котором он просит привлечь куголовной ответственности неизвестное лицо, которое похитило принадлежащие ему 4000 рублей в период с 23 часов 07.12.2010 года до 0 часов 08.12.2010 года,
-протоколом предъявления лица для опознания, (л.д.32-35), согласно которого ФИО8 опознал Ланкину В.Л. как девушку по имени ФИО12, которая 07.12.2010 года вместе с девушкой по имени ФИО7 находилась у Белова в <адрес> в квартире Белова Д.В. После ухода которых у Белова пропали деньги,
-протоколом проверки показаний на месте, (л.д.53-59), согласно которого Ланкина В.Л. указала на <адрес>, пояснив, что около 0 часов 08.12.2010 года она находясь в указанной квартире, из кармана куртки, находившейся на кровати в одной из комнат, тайно похитила принадлежащие Белову Д.В. 4000 рублей.
Из показаний законного представителя несовершеннолетней подсудимой, ФИО3, данных в судебном заседании, следует, что её дочь Ланкина В.Л., проживает с ней и она может обеспечить надлежащий контроль за поведением своей дочери.
Из справки ОПДН ОУУМ и ПДН ОМ № УВД по г.Хабаровску следует, (л.д.79), что Ланкина В.Л. на профилактическом учёте не состоит. Ранее состояла на учёте в ПДН ОУУМ и ПДН ОМ № УВД по г.Хабаровску с 18.12.2008 года за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 УК РФ. <данные изъяты>. Уголовное дело прекращено с применением мер воспитательного воздействия сроком на 1 год. 15.06.2010 года снята с учёта в связи с окончанием срока. С момента постановки на учёт Ланкина зарекомендовала себя с отрицательной стороны. Склонна к бродяжничеству, совершению имущественных преступлений, находилась в розыске как самовольно оставившая семью. По месту учёбы в <данные изъяты> характеризовалась отрицательно, состояла на внутришкольном учёте.
Показания потерпевшего Белова, свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, данные ими на предварительном следствии, суд находит допустимыми и принимает в качестве доказательств, поскольку они полны, последовательны, добыты без нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, согласуются между собой и материалами дела. При рассмотрении уголовного дела не установлено каких-либо мотивов для оговора подсудимой, в связи с чем у суда нет оснований сомневаться в показаниях указанных лиц.
Показания подсудимой, данные ею на предварительном следствии и оглашённые в судебном заседании, суд находит допустимыми и принимает в качестве доказательств, поскольку они полны, последовательны, согласовываются с показаниями потерпевшего, свидетелей, а также другими исследованными в судебном заседании доказательствами, соответствуют установленным по делу обстоятельствам.
Заявление потерпевшего, протокол явки с повинной, протокол предъявления лица для опознания, протокол проверки показаний на месте суд принимает в качестве доказательств, поскольку они добыты без нарушений закона и согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Все исследованные доказательства, положенные в обоснование вины подсудимой получены в предусмотренном законом порядке и соответствуют требованиям закона, являются допустимыми доказательствами. Суд считает, что их совокупность позволяет сделать вывод о полной вине Ланкиной в хищении денег Белова.
Судом установлено, что Ланкина В.Л., находясь в <адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила 4000 рублей.
Суд считает, что потерпевшему Белову причинён значительный ущерб исходя из стоимости похищенного и материального положения потерпевшего.
Действия Ланкиной В.Л. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. В Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой. В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд усматривает явку с повинной, совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, признание вины и раскаяние в содеянном.
При назначении наказания суд также принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства по делу, отношение подсудимой к содеянному, личность подсудимой, характеризующуюся с удовлетворительной стороны, уровень психического развития, и считает возможным определить наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учётом требований ст.88 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учётом обстоятельств дела, личности подсудимой, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст.1074 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причинённый действиями Ланкиной В.Л. подлежит взысканию с неё в пользу Белова Д.В. в сумме 4000 рублей, а в случае отсутствия у неё доходов, или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещён полностью или в недостающей части её законным представителем, ФИО3
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ланкину ФИО12 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. В Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание – один год лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Ланкину В.Л. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных, где регистрироваться один раз в месяц в дни, указываемые этим органом, не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных.
Контроль за исполнением приговора возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных.
Меру пресечения Ланкиной В.Л., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу – отменить.
Взыскать с Ланкиной ФИО12 в пользу Белова ФИО36 4000 (четыре тысячи) рублей, а в случае отсутствия у неё доходов, или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, взыскать полностью или в недостающей части с её законного представителя, ФИО3.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г.Хабаровска в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись)
Приговор вступил в законную силу 05.04.2011 года.
Копия верна, судья:Рюмин В.В.