Дело № 1-78/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Хабаровск28 марта 2011 года
Судья Кировского районного суда г.Хабаровска Рюмин В.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г.Хабаровска Леоновой Н.Д., защитников; Русенко А.Г.. Самсоненко Е.В., подсудимых; Фирсова А.С., Стельмашенко В.В., при секретаре Кудиновой Н.В., а также с участием законного представителя несовершеннолетних подсудимых Стрижковой Е.Н., социального педагога Борисовой Я.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении Фирсова ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. А, В Уголовного кодекса Российской Федерации,
Стельмашенко ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. А, В Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Фирсов А.С. и Стельмашенко В.В., вступив между собой в сговор на тайное хищение чужого имущества, совершили кражу 15869 рублей, причинив Клещевой О.А. значительный ущерб, при следующих обстоятельствах:
25.11.2010 года около 17 часов Стельмашенко В.В. и Фирсов А.С., находясь в комиссионном магазине ИП «Клещева О.А.», расположенном в <адрес>, вступили между собой в сговор на тайное хищение чужих денежных средств. После чего в указанное время этого же дня, Стельмашенко В.В., действуя согласно отведённой ему роли, отвлекая внимание продавца ФИО10, вступил с ней в разговор, при этом отошёл с ней от прилавка к стеллажам с товаром, тем самым предоставляя Фирсову А.С. возможность беспрепятственно завладеть денежными средствами, находящимися в картонной коробке на полке прилавка в указанном магазине. После чего Фирсов А.С. около 17 часов 5 минут этого же дня, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, убедившись, что за его действиями находившаяся в магазине продавец ФИО10 не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из указанной коробки принадлежащие индивидуальному предпринимателю Клещевой О.А. 15869 рублей. После чего Стельмашенко В.В. и Фирсов А.С. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
Подсудимый Фирсов А.С. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что 25.11.2010 года, когда он вместе со Стельмашенко находились в комиссионном магазине по <адрес>, он предложил Стельмашенко совершить кражу денег, с чем последний согласился. Стельмашенко по его предложению отвлекал продавца разговорами, а он из картонной коробки, стоящей на полке прилавка похитил деньги. После чего они вышли из магазина. Деньги, которых оказалось более 15000 рублей, они потратили.
Подсудимый Стельмашенко В.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что когда он вместе с Фировым находились в комиссионном магазине, последний предложил ему отвлечь продавца, указав при этом взглядом на картонную коробку, в которой лежали деньги, стоящую на полке прилавка где стоял продавец. По жестам понял, что Фирсов хочет похитить что то из данной коробки, давая согласие, он кивнул. Он позвал продавца и попросил её показать вещи. Во время общения пытался стоять так, чтобы она стояла спиной к Фирсову. Момента хищения Фирсовым денег он не видел. Затем Фирсов кивнул головой, давая понять, что пора уходить и сразу направился к выходу. Похищенные деньги в сумме около 15000 рублей они потратили на личные нужды.
Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:
- показаниями потерпевшей Клещевой О.А., данными на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании с согласия сторон, (л.д.21-22), из которых следует, что она является индивидуальным предпринимателем ИП «Клещева О.А.», в её собственности находится комиссионный магазин расположенный на первом этаже в <адрес>. Около 17 часов 30 минут 25.11.2010 года ей на сотовый телефон позвонила продавец ФИО10, которая сообщила, что из магазина похитили выручку за несколько дней. Прибыв в магазин и сделав сверку она обнаружила, что было похищено 15869 рублей, которые хранились в картонной коробке возле места продавца. ФИО10 рассказала, что заходили молодые парни, которые показались ей подозрительными. Сразу после их ухода она обнаружила пропажу денег. Причинённый ущерб на сумму 15869 рублей является для неё значительным, так как её заработная плата, а именно прибыль от магазина составляет 25000 рублей в месяц. Иных источников дохода у неё нет. Из данной суммы ей приходиться платить налоги и зарплату, а так же коммунальные платежи за квартиру,
- показаниями свидетеля ФИО10, данными на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании с согласия сторон, (л.д.24-25), из которых следует, что она работает в должности продавца в комиссионном магазине, расположенном в <адрес>. Около 17 часов 25.11.2010 года в магазин зашли двое молодых парней, один из которых подошёл к ней и попросил показать ему кофту, которая висела в отдалении от прилавка, где хранилась выручка магазина. Она подошла к данному парню и начала ему показывать кофту, стоя при этом спиной к месту где хранятся деньги. Отвлечена она была примерно пять минут. Что делал в это время другой парень, не видела. Она увидела момент, как парень, который с ней разговаривал кивнул головой другому парню. Сразу после этого, примерно в 17 часов 5минут оба парня вышли из магазина. Сразу после того, как они ушли, она вернулась к прилавку и обнаружила, что картонная коробка, в которой лежала выручка в сумме 15869 рублей, пуста. Она сразу позвонила владелице магазина Клещевой О.А. и рассказала о случившемся,
Кроме того вина подсудимых в совершении преступления подтверждается:
-протоколом явки с повинной Фирсова А.С., (л.д.27-28), согласно которой о сообщил о том, что 25.11.2010 года, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Стельмашенко В.В., находясь в комиссионном магазине, расположенном в <адрес> тайно похитил денежные средства,
-протоколом явки с повинной Стельмашенко В.В., (л.д.42-43), согласно которой о сообщил о том, что 25.11.2010 года, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Фирсовым А.С., находясь в комиссионном магазине, расположенном в <адрес> тайно похитил денежные средства,
-заявлением Клещевой О.А., (л.д.5), согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые 25.11.2010 года из комиссионного магазина, расположенном в <адрес> похитил принадлежащие ей 15869 рублей,
-протоколом осмотра места происшествия, (л.д.11), согласно которого был осмотрен комиссионный магазин, расположенный на первом этаже <адрес>, откуда были похищены 15869 рублей, принадлежащие Клещевой О.А.,
-протоколом проверки показаний на месте с участием Фирсова А.С., (л.д.53-60), согласно которого Фирсов А.С. на месте происшествия, указал на комиссионный магазин расположенный на первом этаже <адрес> и пояснил, что именно из этого магазина 25.11.2010 года он совместно с Стельмашенко В.В., похитили денежные средства.
Как установлено в судебном заседании и подтверждается заключением комиссии экспертов, (л.д.86-88), Фирсов А.С. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, лишающим его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими ранее не страдал и не страдает таковыми и в настоящее время. Он в полной мере может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать правильные показания по обстоятельствам дела в ходе следствия и в суде. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Как установлено в судебном заседании и подтверждается заключением комиссии экспертов, (л.д.108-109), Стельмашенко В.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, лишающим его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими ранее не страдал и не страдает таковыми и в настоящее время. Он в полной мере может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать правильные показания по обстоятельствам дела в ходе следствия и в суде. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
С учётом материалов дела, касающихся личности подсудимых Фирсова А.С. и Стельмашенко В.В., поведения подсудимых в судебном заседании, подтверждённых выводами экспертов, отсутствия сомнений в обоснованности заключения экспертов, являющихся научно обоснованными и мотивированными, по отношению к инкриминируемому им деянию суд признаёт их вменяемыми.
Законный представитель несовершеннолетних подсудимых ФИО11, пояснила, Фирсов А.С. и Стельмашенко В.В. являются воспитанниками <данные изъяты>. Фирсов поступил в учреждение поступил в 2007 году. Подвержен чужому влиянию, учиться не желает, сбегает с уроков и из интерната, грубит учителям и воспитателям. Однако ночует в интернате. Стельмашенко поступил 01.09.2010 года. В начале учебного года показал хорошие знания, но спустя некоторое время стал нарушать дисциплину, стал «ведомым» ребёнком. Может совершить противоправные действия. Часто прогуливает уроки. Без разрешения покидает интернат. Не раз попадался на кражах.
Показания потерпевшей Клещевой, свидетеля ФИО10, суд признаёт допустимыми доказательствами и принимает в качестве доказательств, поскольку они полны, последовательны, добыты без нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, согласуются между собой и материалами дела. При рассмотрении уголовного дела не установлено каких-либо мотивов для оговора подсудимых потерпевшей и свидетелями, и у суда нет оснований сомневаться в их показаниях.
Перечисленные протоколы следственных действий и иные документы признаются судом допустимыми доказательствами и принимаются в качестве доказательств, так как они составлены без нарушений уголовно-процессуального законодательства, согласуются между собой, с показаниями потерпевшей Клещевой и свидетеля ФИО10.
Показания подсудимого Фирсова, а также его пояснения при явке с повинной, суд находит достоверными и принимает их в качестве доказательств, поскольку они являются детальными, последовательными, согласуются с показаниями потерпевшей и свидетеля, подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, признанных допустимыми. Явка с повинной соответствует требованиям ст.142 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и признаётся допустимым доказательством по делу, а указанные в ней данные являются достоверными.
Показания подсудимого Стельмашенко, а также его пояснения при явке с повинной, суд находит достоверными и принимает их в качестве доказательств, поскольку они являются детальными, последовательными, согласуются с показаниями потерпевшей и свидетеля, подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, признанных допустимыми. Явка с повинной соответствует требованиям ст.142 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и признаётся допустимым доказательством по делу, а указанные в ней данные являются достоверными.
Все исследованные доказательства, положенные в обоснование вины подсудимых получены в предусмотренном законом порядке и соответствуют требованиям закона.
Проанализировав собранные в ходе судебного следствия доказательства, материалы дела, оценив их в совокупности, суд считает вину Фирсова и Стельмашенко полностью установленной и доказанной в судебном заседании.
Судом установлено, что Стельмашенко В.В. и Фирсов А.С., находясь в магазине вступили между собой в сговор на тайное хищение чужих денежных средств, после чего Стельмашенко В.В., действуя согласно отведённой ему роли, отвлёк внимание продавца, предоставляя Фирсову А.С. возможность беспрепятственно завладеть денежными средствами, который тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие Клещевой О.А. 15869 рублей.
Суд считает, что квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашёл своё подтверждение в судебном заседании. Действовали подсудимые сообща, согласованно, что подтверждается обстоятельствами дела, а также их собственными показаниями.
Суд считает, что потерпевшей Клещевой О.А. причинён значительный ущерб, исходя из суммы похищенных денег и материального положения потерпевшей.
Действия Фирсова А.С. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. А, В Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Стельмашенко В.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. А, В Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Стельмашенко В.В. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает явку с повинной, совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, признание вины и раскаяние в содеянном.
При назначении наказания суд также принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства по делу, отношение подсудимого к содеянному, его роль в совершении преступления, личность подсудимого, характеризующегося отрицательно, уровень психического развития, условия его жизни и считает, что наказание должно быть назначено в воде обязательных работ развития, условия его жизни и воспитания, и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде обязательных работ, с учётом требований ст.88 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Фирсову А.С. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает явку с повинной, совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, признание вины и раскаяние в содеянном.
При назначении наказания суд также принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства по делу, отношение подсудимого к содеянному, его роль в совершении преступления, личность подсудимого, характеризующегося отрицательно, уровень психического развития, условия его жизни и считает, что наказание должно быть назначено в воде обязательных работ развития, условия его жизни и воспитания, и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде обязательных работ, с учётом требований ст.88 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Поскольку на момент совершения преступления, 25.11.2010 года Фирсов А.С. являлся несудимым, приговор <данные изъяты> подлежит самостоятельному исполнению.
Невозмещённая сумма ущерба, 15869 рублей, в соответствии со ст.ст.1064, 1074 Гражданского кодекса Российской Федерации, подлежит солидарному взысканию с Фирсова А.С. и Стельмашенко В.В., а в случае отсутствия у них доходов или иного имущества, достаточного для возмещения ущерба, взысканию полностью или в недостающей части с <данные изъяты>
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Фирсова ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. А, В Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание – 90 часов обязательных работ.
Признать Стельмашенко ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.А, В Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание – 90 часов обязательных работ.
Меру пресечения Фирсову А.С., Стельмашенко В.В., каждому, подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу – отменить.
Приговор <данные изъяты> в отношении Фирсова А.С. – исполнять самостоятельно.
Взыскать солидарно с Фирсова ФИО14 и Стельмашенко ФИО15 15869 (пятнадцать тысяч восемьсот шестьдесят девять) рублей, а в случае отсутствия у них доходов или иного имущества, достаточного для возмещения ущерба, взыскать полностью или в недостающей части с <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г.Хабаровска в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись)
Приговор вступил в законную силу 08.04.2011г..
Копия верна, судья:Рюмин В.В.