за совершение кражи осужден Сидоренко



П Р И Г О В О Р

ИменемРоссийскойФедерации

20 апреля 2011 годадело №

Судья Кировского районного суда г. Хабаровска Попова С.В.

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Кировского района г. Хабаровска Барабановой С.В.

подсудимого: Сидоренко Д.И.

защитника: адвоката Чуганенко А.Ф., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре: Марковой Е.А.

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело № в отношении

Сидоренко ФИО7 – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>58, не работающего, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год. <адрес>суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания в колонию – поселение сроком на 2 года, срок наказания исчислять с момента задержания. Задержан - ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Сидоренко Д.И. тайно, с причинением значительного ущерба гражданину, совершил хищение имущества, принадлежащего ФИО2, при следующих обстоятельствах:

Сидоренко Д.И., ДД.ММ.ГГГГ, около 00 час. 30 мин., находясь по адресу: <адрес>22, имея умысел на хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, взяв в указанной квартире, принадлежащее ФИО2 имущество: сотовый телефон «Филипс 598» в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 3500 руб., в котором находилась флэш-карта, стоимостью 750 руб.; мужские кроссовки, стоимостью 1500 руб.; мужскую куртку, стоимостью 150 руб.; мужские босоножки, стоимостью 500 руб.; мясо свинины в количестве 2 кг, материальной ценности не представляющее, после чего Сидоренко Д.И. с места совершенного преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 6400 руб.

Сидоренко заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласен. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, предусмотрено до 5 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства по делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Сидоренко Д.И. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Учитывая, что подсудимый Сидоренко Д.И. полностью согласен с предъявленным обвинением, суд считает обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

Действия Сидоренко Д.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания Сидоренко суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие явки с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом личности, характеризующих данных, всех обстоятельств по делу, суд считает, что наказание Сидоренко должно быть назначено с изоляцией от общества, но не более 2/3 максимального срока наказания. Оснований для применения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.

В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию по данному приговору подлежит частичному присоединению наказание по приговору Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, т.к. на момент совершения данного преступления – ДД.ММ.ГГГГ, приговор Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и постановление этого же суда, об отмене условного осуждения, от ДД.ММ.ГГГГ, вступили в силу.

Учитывая, что преступление, которое совершил Сидоренко, является преступлением средней тяжести, и ранее он не отбывал наказание в виде лишения свободы, т.к. срок наказания по приговору Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ, а данное преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ, рецидив в действиях Сидоренко отсутствует, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации вид исправительного учреждения должен быть определен – колония-поселение.

Применение в отношении Сидоренко ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Гражданский иск в пользу потерпевшего ФИО2 подлежит взысканию с подсудимого в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, как с виновного лица.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309

Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Сидоренко ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание – 2 ( два) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного присоединения наказания по приговору Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Сидоренко Д.И. – 2 ( два ) года 6 ( шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Сидоренко Д.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Срок наказания Сидоренко Д.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Сидоренко ФИО9 в пользу ФИО2, в счет возмещения ущерба, 6400 рублей.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, через Кировский районный суд г. Хабаровска, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать, в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:(подпись)

Копия верна: судья:С.В. Попова