П Р И Г О В О Р
ИменемРоссийскойФедерации
18 апреля 2011 годадело №
Судья Кировского районного суда г. Хабаровска Попова С.В.
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора Кировского района г. Хабаровска Барабановой С. В.
подсудимого: Кулина Е.А.
защитника: адвоката НОКА « Ника» - Пекарского М.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре: Марковой Е.А.
рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении
Кулина ФИО7 – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Бурятской АССР, гражданина Российской Федерации, образование среднее, состоящего в гражданском брак и имеющего на иждивении ребенка 5 лет ( документы не представлены), работающего без оформления, проживающего по адресу: <адрес>«а»-53, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Кулин Е.А. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Кулин Е.А., в не установленное дознанием время, при неустановленных обстоятельствах, умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел шприц с наркотическим средством – гашишным маслом (маслом каннабиса) в количестве 3,5 грамма, что является крупным размером, после чего Кулин умышленно, незаконно, без цели сбыта, положив указанное наркотическое средство в правом кармане своей куртки, хранил данное наркотическое средство до 19 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками милиции в ОМ № 10 УВД по г. Хабаровску по адресу: г. Хабаровск, ул. Фрунзе, 98.
Кулиным Е.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласен. Наказание за инкриминируемое Кулину преступление предусмотрено до 3 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства по делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Кулина Е.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки собранных доказательств по делу.
Учитывая, что подсудимый Кулин Е.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, суд считает обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу.
Действия Кулина Е.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
С учетом личности, характеризующих данных, с учетом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить Кулину наказание в виде штрафа.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304, 307-309
Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кулина ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание – штраф в размере 15 000 ( пятнадцать тысяч) рублей.
Мера пресечения в отношении Кулина Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – сохранить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественное доказательство по уголовному делу, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 10 УВД по г. Хабаровску, по вступлению приговора в законную силу: шприц с наркотическим средством – гашишным маслом (маслом каннабиса) в количестве 3,5 грамма – уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, через Кировский районный суд г. Хабаровска, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
При подаче кассационной жалобы осужденная вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: